Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2275 Дата публикации: 23.7.2007
в память о прошедшей зиме
Она стояла на балконе своей небольшой старенькой квартирки, доставшейся ей по наследству от двоюродной бабушки, курила свои сигареты, купленные на последние деньги, и думала неизвестно о чем. В ее голове вертелись какие-то свои, никому не доступные мысли.
Она смотрела на подающие снежинки и думала, почему это вдруг каждой из них захотелось свалиться с неба на эту грешную землю накануне мая, как снег на голову. Еще она думала о том, какая замечательная жизнь у этих снежинок: родиться где-то высоко-высоко в чистоте и непорочности, легко кружась и пританцовывая, прожить свою коротенькую жизнь, бесшумно упасть на землю, чтобы подарить ей свою красоту, а затем уйти навсегда.
«Да, пожалуй, неплохо. И красиво».
Каждая снежинка – думала она – красива. Удивительно, но некрасивых снежинок не бывает. И у каждой своя судьба: какой-то из них суждено просто упасть на землю, какой-то – отдать себя дереву, крыше или машине, а какой-то – растаять на ресницах любимой или на губах любимого.
Она думала о том, как удивительно похожи люди и снежинки: у каждого своя судьба, но в итоге все придут к одному финалу, неизменному вот уже многие тысячелетия со времен основания мира.
А если из целого снегопада, что застилает собой сейчас весь город от земли до неба, убрать одну снежинку, или две, или три (да хоть двести снежинок), он не прекратится и не перестанет от этого казаться густым и красивым. Так значит, жизнь одной снежинки – ничто, вода? Значит, не стоит абсолютно ничего, не нужен и не важен никому этот холодный кусочек неба? Грустно…
А что, если каждая снежинка на небе решит больше никогда не посещать землю? Что тогда? Или к нам спустится только одна, или две, или три (да хоть двести снежинок), подарят людям надежду, а дальше – ничего. Разве не будет в этот печальный час более несчастных людей, чем эти, обнадеженные?
Так значит, каждая снежинка в отдельности, или две, или три, или даже двести снежинок еще не значат ничего и ничем не важны. А вот каждая снежинка в огромном, бесчисленном множестве себе подобных красива и уникальна. «Хм, как невероятно мы похожи – люди и снежинки». Только в массе, когда есть с чем сравнивать, важна каждая отдельная единица.
А что или кто может мне помешать стать такой же свободной, как эта снежинка? Или вон та? Или даже та? Если подумать и хорошо разобраться - ничего.
Может, когда-нибудь я все-таки отважусь и научусь летать. Как снежинка
Ваше мнение: