Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2387 Дата публикации: 5.1.2005
Новогоднее:-)
Пушистые снежинки вальсировали в свете фонаря, кружась в безмятежном новогоднем танце. Петя стоял, задрав голову к небу, и улыбался. Предстоящая ночь таила в себе настоящее волшебство, сладостным предвкушением будоражила кровь. Уже скоро: Стали мерзнуть щеки. Петя забрался в машину и включил печку. Немного отогревшись, поехал к дому, где полным ходом шла подготовка к празднику: мама с бабушкой крошили салаты, папа гудел пылесосом. В подъезде Петя столкнулся с соседом по лестничной клетке, сержантом милиции. -С наступающим вас! - поздравил Петя. -И тебя, Петр, - ответил сосед, сплюнув под ноги. - Ты представляешь, у меня ночная смена. -Да ну? - удивился Петя. -А ты думал, - сказал сосед, - так уж заведено в Новый Год обязательно нажираться и порядок нарушать. Тела под елками, кругом блевотина: -Я сегодня не пью, - сказал Петя. - К нам Дед Мороз приходит, будет меня поздравлять. -Вот так новости, Петр! Ну ты даешь! Повезло тебе крепко, в фуражке родился, как у нас говорят. Передавай Деду привет! -Обязательно. Может и вас когда-нибудь поздравит. -Может, - вздохнул сосед. - А как там на улице, холодно, кстати? -Не жарко. -Понятно. Ну счастливо тебе! -Вам счастливо! - сказал Петя. Дома пахло мандаринами и шоколадом. Переливалась гирляндами елка. Мама с бабушкой суетились вокруг стола, расставляли блюда. За стол сели около десяти вечера, разлили по бокалам шампанское. Первый тост говорила бабушка. -Сегодня в нашей семье большой праздник. Кроме того, что мы отмечаем Новый Год, к Пете приходит Дед Мороз. Миллионы людей каждый год пишут ему письма в надежде на исполнение одного из своих заветных желаний, но только нескольким счастливчикам Дед Мороз отвечает. Я очень рада, что в этом году он выбрал нашего Петеньку, чтобы помочь ему в достижении жизненных целей. Предлагаю за это выпить. Все выпили. Следующий тост произносил папа. -Я хочу поднять этот бокал за Новый год и за новое счастье. Наше счастье - в наших детях. Мы можем гордиться Петей. В наступающем году он заканчивает с отличием университет. Своим умом и трудолюбием он добился стажировки по специальности в финансовом университете штата Огайо. Замечательные успехи. Выпьем! Петя сидел красный от смущения. Никогда еще он не слышал от семьи столько добрых слов сразу. Упоминание американского университета еще больше подняло его и без того прекрасное настроение. Отлет был назначен только через две недели, но Петя уже давно грезил заокеанской страной под звездно-полосатым флагом. -Что же ты делать-то после университета собираешься? - спросила бабушка. -Фьючерсами на базаре торговать, - пошутил Петя. -Петр будет заниматься исключительно <быками> и <медведями>, - сказал папа, накалывая вилкой маринованный гриб. -Он с детства любит животных, - вспомнила бабушка. -Не издевайтесь над бабушкой! - крикнула мама. Всем было весело. Дед Мороз появился внезапно. В руках он держал мешок. -Ну что Петя, - сказал он, после того как со всеми поздоровался, - сегодня сбудется твое одно из самых заветных желаний, о которых ты мне писал в своих письмах. -А точно сбудется? - пошутил Петя, зная, что Дед Мороз всегда выполняет свои обещания. -Точно, - заверил Дед Мороз. - Только свое желание ты должен выбрать сам, вот тут в мешке у меня листочки, на каждом по одному желанию. Тяни, Петя. Петя засунул руку в мешок, стал перебирать пальцами кусочки бумаги. Что ему достанется? Финансовая карьера или счастливая любовь? Удачный брак или богатство? Петя вытянул бумажный квадратик и зажал его в кулаке. -Что там? - закричала семья. -Что там? - спросил Дед Мороз. Петя разжал пальцы и поднес листочек к глазам. <Хочу стать милиционером>, - прочитал он. - Тут какая-то ошибка! -Никакой ошибки, - обиделся Дед Мороз. - Вот твое письмо, старенькое конечно, но очень искреннее, читаю: <Дорогой Дедушка Мороз, даже и не знаю, кем я больше хочу стать, когда вырасту - космонавтом или милиционером:>. Дальше продолжать не буду. Что ж, Петя, в Новогоднюю ночь исполняются все желания, поэтому ложись-ка ты спать, тебе завтра на службу. Зарплата хорошая, компания дружная - ты, наверное, в фуражке родился, как там у вас говорят.