Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KiriLLka - Дед Мороз Всемогущий 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2387
Дата публикации: 5.1.2005

Новогоднее:-)

Пушистые снежинки вальсировали в свете фонаря, кружась в безмятежном новогоднем танце. Петя стоял, задрав голову к небу, и улыбался. Предстоящая ночь таила в себе настоящее волшебство, сладостным предвкушением будоражила кровь. Уже скоро:
Стали мерзнуть щеки. Петя забрался в машину и включил печку. Немного отогревшись, поехал к дому, где полным ходом шла подготовка к празднику: мама с бабушкой крошили салаты, папа гудел пылесосом.
В подъезде Петя столкнулся с соседом по лестничной клетке, сержантом милиции.
-С наступающим вас! - поздравил Петя.
-И тебя, Петр, - ответил сосед, сплюнув под ноги. - Ты представляешь, у меня ночная смена.
-Да ну? - удивился Петя.
-А ты думал, - сказал сосед, - так уж заведено в Новый Год обязательно нажираться и порядок нарушать. Тела под елками, кругом блевотина:
-Я сегодня не пью, - сказал Петя. - К нам Дед Мороз приходит, будет меня поздравлять.
-Вот так новости, Петр! Ну ты даешь! Повезло тебе крепко, в фуражке родился, как у нас говорят. Передавай Деду привет!
-Обязательно. Может и вас когда-нибудь поздравит.
-Может, - вздохнул сосед. - А как там на улице, холодно, кстати?
-Не жарко.
-Понятно. Ну счастливо тебе!
-Вам счастливо! - сказал Петя.
Дома пахло мандаринами и шоколадом. Переливалась гирляндами елка. Мама с бабушкой суетились вокруг стола, расставляли блюда.
За стол сели около десяти вечера, разлили по бокалам шампанское. Первый тост говорила бабушка.
-Сегодня в нашей семье большой праздник. Кроме того, что мы отмечаем Новый Год, к Пете приходит Дед Мороз. Миллионы людей каждый год пишут ему письма в надежде на исполнение одного из своих заветных желаний, но только нескольким счастливчикам Дед Мороз отвечает. Я очень рада, что в этом году он выбрал нашего Петеньку, чтобы помочь ему в достижении жизненных целей. Предлагаю за это выпить.
Все выпили.
Следующий тост произносил папа.
-Я хочу поднять этот бокал за Новый год и за новое счастье. Наше счастье - в наших детях. Мы можем гордиться Петей. В наступающем году он заканчивает с отличием университет. Своим умом и трудолюбием он добился стажировки по специальности в финансовом университете штата Огайо. Замечательные успехи. Выпьем!
Петя сидел красный от смущения. Никогда еще он не слышал от семьи столько добрых слов сразу. Упоминание американского университета еще больше подняло его и без того прекрасное настроение. Отлет был назначен только через две недели, но Петя уже давно грезил заокеанской страной под звездно-полосатым флагом.
-Что же ты делать-то после университета собираешься? - спросила бабушка.
-Фьючерсами на базаре торговать, - пошутил Петя.
-Петр будет заниматься исключительно <быками> и <медведями>, - сказал папа, накалывая вилкой маринованный гриб.
-Он с детства любит животных, - вспомнила бабушка.
-Не издевайтесь над бабушкой! - крикнула мама.
Всем было весело.
Дед Мороз появился внезапно. В руках он держал мешок.
-Ну что Петя, - сказал он, после того как со всеми поздоровался, - сегодня сбудется твое одно из самых заветных желаний, о которых ты мне писал в своих письмах.
-А точно сбудется? - пошутил Петя, зная, что Дед Мороз всегда выполняет свои обещания.
-Точно, - заверил Дед Мороз. - Только свое желание ты должен выбрать сам, вот тут в мешке у меня листочки, на каждом по одному желанию. Тяни, Петя.
Петя засунул руку в мешок, стал перебирать пальцами кусочки бумаги. Что ему достанется? Финансовая карьера или счастливая любовь? Удачный брак или богатство? Петя вытянул бумажный квадратик и зажал его в кулаке.
-Что там? - закричала семья.
-Что там? - спросил Дед Мороз.
Петя разжал пальцы и поднес листочек к глазам.
<Хочу стать милиционером>, - прочитал он. - Тут какая-то ошибка!
-Никакой ошибки, - обиделся Дед Мороз. - Вот твое письмо, старенькое конечно, но очень искреннее, читаю: <Дорогой Дедушка Мороз, даже и не знаю, кем я больше хочу стать, когда вырасту - космонавтом или милиционером:>. Дальше продолжать не буду. Что ж, Петя, в Новогоднюю ночь исполняются все желания, поэтому ложись-ка ты спать, тебе завтра на службу. Зарплата хорошая, компания дружная - ты, наверное, в фуражке родился, как там у вас говорят.

22.11.2004, Минск

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-01-27 19:39:55 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, все мы в детстве не о том мечтали...


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка