Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2167 Дата публикации: 26.7.2007
Он проснулся и увидел перед собой свет, много света, белого и густого, но не зябкого, как туман, а, напротив, мягкого и теплого. Человек огляделся и понял, что находится в огромной белоснежно-белой комнате. Она была настолько большой и настолько светлой, что ее контуры где-то терялись, и о настоящих ее размерах можно было только смутно догадываться. Он встал, чтобы поразмять ноги, прошелся туда-сюда – каждый шаг далеко отдавался эхом - но ничего конкретного разглядеть так и не удалось. Кругом бесконечное белое пространство. «А может, здесь ничего и нет?» Неожиданно где-то высоко, будто бы под потолком открылась дверь, все вокруг заполнил собой золотистый свет, оттуда спускалась девушка небывалой красоты в белом платье, с золотой лентой, в золотистых сандалиях и с длинными густыми золотистыми волосами. «До чего же она похожа на древнегреческую богиню!» Прекрасная нимфа была уже совсем близко. Молча улыбаясь и глядя в глаза, она протянула ему свиток и перо невиданной золотистой птицы.
- Ты можешь сюда переписать заново всю свою жизнь. От рождения и до этого момента, не больше. Все набело. У тебя есть час, - сказала и стала отдаляться. Белое платье легко колыхалось на ветру.
Человек стоял и не мог произнести ни слова, в голове не было ни одной мысли, сердце колотилось так, будто собралось выскочить из груди. Постепенно смысл слов стал понятен, но легче от этого не сделалось. Возникла масса вопросов: почему? зачем? за что? где? откуда? кто? как? Но задать их было некому. Пришлось немного успокоиться.
«Хм, что бы я хотел изменить в своей жизни?»
Перед глазами проплыли самые печальные и горькие моменты: близкие люди, которых больше нет рядом, мелкие неурядицы и большие неприятности – много всего случалось в его короткой жизни. Но есть еще одна категория, пожалуй, самая мучительная. Есть вещи, за которые бесконечно стыдно, невыносимо больно. И каждый раз, когда он о них вспоминает, хочется плакать навзрыд и кричать на весь мир о том, что этого не было. Но, увы, это было и это – неоспоримый факт его биографии.
«А ведь все, чему мы научились, все, что поняли об этой жизни, - все это благодаря самым темным мгновениям, сквозь которые пришлось пройти. Осознание, раскаяние, чувство вины…»
Вспомнилось все хорошее, что было в жизни. Думать об этом было легко и приятно. И вдруг он понял, что оставит свиток пустым. «Нет, ничего не буду менять. Иначе это будет уже не моя жизнь, а я буду не я. Все, что пережили, - все наше». Все то хорошее, что было, сделало меня лучше, все плохое – сильнее. Все произошло так, как произошло. Все стало так, как стало. И нет дороги обратно. Есть только бесконечный путь вперед. К новым свершения и к новым ошибкам.
Жизнь, как и история, не терпит сослагательного наклонения.
«А впрочем, нет, не стану оставлять его пустым».
СПАСИБО
СПАСИБО ЗА ВСЕ
Все в жизни происходит по необъяснимым законам бытия. Одни называют это Божьей волей, другие – Судьбой, третьи – Случаем. Важно ли, имеет ли значение то, как это называть? Это вершит наши судьбы, никто от этого не убежит и никто не откупится. Вся наша жизнь – цепь неслучайных событий. Каждое ее звено имеет лишь то значение, какое оно имеет сейчас, в данный момент, именно в ту или иную минуту. Ничего не бывает просто так.
Вдруг раздался пронзительный, неприятный звук.
«Ну что за звук? Кто бы его убрал? Невозможно слышать!» Все вокруг немного потускнело, но в голове продолжали роиться мысли.
Из тысячи, миллиона возможностей человек (а человек ли?) выбирает одну, ту, которая и станет потом его судьбой. Случилось так, как случилось. Видимо, по-другому и быть не могло. Глупо бороться с судьбой, спорить с ней – в конце концов, она найдет каждого. Остается лишь осознать свершившейся факт и пережить его. Именно пережить. Не сжиться, не свыкнуться, а пережить – почувствуйте разницу. Будто переждать его, переступить и пойти дальше.
«Боже, да ведь это мой будильник разрывается. Так значит, это был сон? Всего лишь? Ну вот наступает новый день и надо идти дальше, делать следующий выбор, единственный из тысячи или из миллиона возможностей»
Ваше мнение: