Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2092 Дата публикации: 6.8.2007
Я знаю этот город наизусть:
Его дыханье, улицы-морщины.
Я знаю, как он спит, как дышит в спину,
Как плачет, неумело пряча грусть...
Я знаю, как в осенний поздний дождь
Он ходит за тобой по тёмным скверам,
Как верным псом лежит под тихой дверью
В тот час, когда ты плачешь и поёшь.
Я знаю жизнь витрин и фонарей,
Неоновых реклам - сухих и пошлых.
А старые дома в нарядах прошлых
Становятся всё горче, всё мудрей...
Я знаю этот город. Он не ждёт,
Не судит - лишь сутулится и пишет
Восходом над рекой и снегом с крыши
Посланья тем, кто Видит и Прочтёт.
Он пишет, что стареет на глазах,
Что болен, что страдает от недуга
С простым симптомом - силы бьют друг друга,
Оценивая души на весах.
Он пишет, что не в силах выносить
Пустых долгоиграющих признаний,
Наклеенных улыбок, слов, названий,
Которым ничего не изменить...
Он пишет, не надеясь на ответ,
Ведь те, кто Видят, редко не страдают.
Такие много думают и знают,
А против них - и страх, и ложь, и свет.
Такие не умеют отступать:
Они идут вперёд, кусая губы,
Горят и тонут, стискивая зубы...
Умеют Жить. Умеют побеждать.
Им город смотрит вслед и шепчет: "Пусть
Всё сложится... Я верю. Я прощаю!"
И стихнет. Только позже - я-то знаю! -
Заплачет, неумело пряча грусть.
Ваше мнение:
Бесподобный слог... Замерла и прочла недыша. Дрожь по коже прошлась..
Улицы-морщины...
Начало, правда, более сильное образностью, последние куплеты - уж только смысл, образы обычные...
Совет:вместо "И стихнет. Только позже - я-то знаю!" написать "И затихает. Только позже - знаю!"... Все предыдущие глаголы в стихе были в длительном времени, вот и "стихнет" звучит ухорежуще. А так - все гладко и сладко.
Пожимаю Вашу ручку
2007-08-06 14:09:29кудряшка
если честно, когда читала, наворачивались слезы. Почему-то так зацепило, мне наверное близко по духу, по стилю. Супер!!!
2007-08-06 16:54:11Marsianka
потрясающе... красиво, искренне... удивительный стих, такой родной и близкий, вижу, что это не только я почувтсвовала..
Спасибо!
Всегда хотел написать стих о своём городе, но не знал в каком виде его преподнести. Теперь вижу и восхищаюсь. Прекрасное стихотворение. Вы любите свой город таким каким он есть, дождливым и хмурым, солнечным и весёлым... Вы его любите такой какой он есть... и это самое главное... Успехов Вам и спасибо за ваше творчество.