Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2272 Дата публикации: 20.1.2005
Бред синего слоника в безлунную ночь
Обсудим?)
Карма есть. Есть череда перерождений, есть разные жизни, которые проживаешь в наказание и поощрение. Если осознал, что таки да, был неправ в 1-й, 3-й и 15-й, прожил 25-ю как полагается, то вожделенный рай с гуриями примет тебя в объятия. Однако не стоит все же путать туризм с эмиграцией. Ты можешь в озарении при медитации, вызове духов или при прочем эзотерическом развлечении УВИДЕТЬ то место, к которому стоит стремиться. Но, учитывая мнение некоторой философской группы о том, что мир - суть воображения каждой живущей на ней твари от амебы до синего кита и от водоросли до баобаба, становится затруднительным понять, Что же все-таки ждет тебя там. И не попадешь ли ты случайно не в Тот мир, который видел при озарении. Ведь известно и другое, энергоинформационный поток с различными каналами все же един по сути. А душа, она же энергетический сгусток, с радостью избавившись от волнительных тяжких уз физического тела, как щенок, которого радует возможность наконец-то погулять, счастливо летит на свободу. Куда? Куда заслужила! Но, рай муравья и рай праведника отличается кардинально. Как и жизнь. Животные безгрешны изначально, по сути своей. Они прочно задвинуты в питательную цепь. Их рождение и смерть тщательно курируется по принципу третьего закона Ньютона. Человеки тоже как данность пытаются быть нужными звеньями, но присутствие Разума смущает все планы, вызывает энергоинформационные вихри, Клото, Лахесис и Атропос путаются и находятся вечно в состоянии перманентного отупления. Таким образом, если только допустить, что попадешь случайно в ад воробья, да еще и не за свои грехи, а за грехи дяди Жени из Мурманска, который беспробудно пил, нещадно бил свою супружницу Маню и настрогал 15 детей, которым не дал ладу и скончался затем в страшных судорогах, но в свою следующую жизнь-наказание так и не попал, становится жутковато. Однако, в общем энергоинформационном поле все останется так же спокойно, вакансии заполнились. Во как бывает.
По верованию древних семитов, смысл всей жизни на земле укладывается в равнобедренный (но вряд ли равнореберный! Ева ж откуда то вышла! А Лилит кудысь ушла) треугольник. Его углами есть - любовь (куда без нее!), разум, знание. Опять таки весьма загадочная трактовка. Что есть любовь настоящая в широком смысле слова - это ощущение зависимости от предмета воздыхания (человека или иной божьей твари, Родины и прочего). Но если начинаешь испытывать настоящую любовь (это ту, в которой бурлят эндорфины и после которой наутро не смотришь с ужасом на находящееся рядом существо), и, если допустить любовь взаимную, то она все равно имеет свою конечность (типа окончание). Любой костер погасает со временем, или же, иной раз, меняет свою форму. Но любви как таковой уже нет. Есть привязанность. Как правило, спокойная. А то и (ужас-то какой), любовь становится своей противоположностью - ненавистью. Это когда бывший любимый объект становится тебе крайне неприятен. Но это тоже эмоции.Уже шатается один угол у казавшегося незыблемым строения. Ты можешь избавиться от этого предмета - эмигрировать, найти иной предмет, поменять вкусы фетишизма, стать почти как нормальный индивид, который, впрочем, существует только в воображении неких психо (нужное вставить), а также в статьях. Границы же нормальности меняются из века в век. То они расширяются, то сужаются. И это о чем-то говорит. И если даже мы заменим понятие любви на просто эмоции (может, перевод с древнесемитского был неточен), мы тоже не получим ничего вечного и незыблемого. Угол все равно шатается. Таким образом, треугольник охромел. Нет вечных эмоций.
Вернемся к разуму. О, великий и могучий Ум. Лучшим своим обоснованием собственного существования можешь считать только утверждение о том, что, по сути дела, ты ничегошеньки и не знаешь, то есть твой обладатель. Тоже парадокс. Разум по определению не может ничего не знать, иначе он не был бы разумом. Треугольник шатается вовсю.
И наконец, знания. Как оказалось, они тоже даются не всем, не всегда, не полностью. Иногда они не даются НИКОГДА. Но такой человек счастлив. Он, как растение, живет на подкорке, инстинктами. Его не волнуют вопросы быть или не быть. Он живет принципом собаки - все, что нельзя съесть или трахнуть, можно, пардон, обмочить. И это великий принцип, это аксиома, у которой нет доказательств. В конечном итоге, это Самый удачный принцип. Хотя, опыт в данном случае, тоже играет определенную роль.
P.S. Я не заканчиваю, ибо это также не имеет смыслаJ)).
Абсолютно согласен! Без бутылки здесь не разоьраться, по-моему, идет капитальный информационный перегруз... ))))
2005-01-28 11:42:25Vlad
Cильно сказано, ест над чем пораскинуть мозгами, в результате окончательно запутаться и прийти к тому Самому удачному принципу (что-либо съесть, кого либо тр...., а все остальное обмочить, но это не имеет смысла.........
Мне стало грустно.
2005-02-01 17:25:15Invader
А смысл во всем этом есть... Только он какой-то неосмысленный
2006-07-05 01:38:32Ульдра
Юморное чтиво и это главное)
2010-04-01 13:31:05KRV
Хорошо выплеснутое на бумагу не очень хорошее настроение.
Прочел с Удовольствием.