Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2230 Дата публикации: 17.8.2007
в борьбе с очередной бессонной ночью, к вопросу о стоимости души
Помнится, вечер был утомительно жарким. От него не возможно было спастись нигде. Не радовал ни восхитительно красивый закат, ни песни соловьев где-то далеко в парке, ни стрекотание кузнечиков в траве, ни прочие радости лета. Все это перечеркивалось невыносимым, раздражающим зноем. И после полуночи из-за открытой балконной двери веяло теплом – наверное, кирпичи многоэтажек, асфальт, машины за день сильно нагрелись. И даже Луна, всегда такая серебристо-холодная, сегодня была как будто больше и желтее. Я так и уснула, растянувшись на диване, не постелив, не укрывшись пледом – зачем? Сон был тяжелым и беспокойным.
Где-то ближе к утру жара спала, и с улицы подуло желанной прохладой. Наверное, от этого я и проснулась.
Сначала подумала, что глаза спросонья еще не привыкли и мне что-то такое привиделось, к тому же в комнате было темно, лишь фонари с улицы светились желтыми прямоугольными пятнами на стенах. Я пригляделась и поняла, что это не сон и не мираж. Это было нечто невероятное и пугающее, но это было правдой.
Нахлынула волна ужаса, окатив с головы до ног. Стало совсем холодно. И по спине забегали мелкие мурашки.
В кресле сидел мужчина. Молча, внимательно, почти в упор, глядя на меня.
Несмотря на абсолютную темень, удалось немного разглядеть его внешность. Жгучий брюнет, средних лет, одет во все черное, что ему, кстати, очень шло, невероятно, чертовски красив и обаятелен, от него прямо-таки веяло сексуальностью, уверенностью и еще холодом, вселенским безграничным холодом.
«Так, засыпала я одна. Точно. И в квартире никого не было. Дверь заперта. Ключ я никому не давала. Как он попал сюда? Ах, да, через балкон. Но у меня пятый этаж!!! Ужас!!!»
Меня обуял безграничный страх. Паника. Язык одервенел и никак не ворочался. Сердце колотилось, заходясь в бешеном танце.
- Здравствуй-те, - пролепетала я.
-Хм, привет.
«Какой голос! Томный, глубокий, с хрипотцой. А его парфюм – это нечто фантастическое. И еще приятно пахнет дорогим элитным табаком – мой отец курит такой по праздникам. Какой мужчина! Мечта! Такому я бы отдалась сразу, вся без остатка, здесь и сейчас».
- Эй-эй, и не думай не о чем таком. Секс с деловыми партнерами не входит в мои правила.
«Блин, кажется, он читает мои мысли». Стало по-настоящему страшно. Мысли в голове путались. Попыталась собраться. «А еще, кажется, меня продинамили…»
-Э-э-э, вы ко мне по делу?!
- Да, детка.
Во мне прямо в геометрической прогрессии росло беспокойство, непонимание, тревога.
- Позвольте узнать, а вы кто?
- Бэби, я настолько известен, что в представлении не нуждаюсь. Послушай, и хватит вести себя, как тупая овца. Ты же смышленая девочка – поэтому-то я тебя и выбрал. Впрочем, если ты еще не догадалась, я – Дьявол.
«Так. Ку-ку. Ну все. Приехали. Глюки пошли.
Но ведь я же вчера не пила. Ни капли. И даже не курила. И ничем покрепче уж тем более не баловалась.
Кстати, а что я делала вчера вечером? Смешно: обычно у девушек спрашивают, что они собираются делать этим вечером; а тут девушка пытается вспомнить, что было прошлым. И самое плохое, что ничего не помнит.
Ах, да, я слушала музыку, много музыки. И, наверное, это было что-то тяжелое.
Ну и что это тут передо мной такое сидит? Плод моей больной фантазии? Продукт моего параноидального сознания? Или отголосок перманентно-депрессивного состояния?»
- Так, хватит, надоело. Детка, давай ближе к делу. Сигаретку хочешь? – щелкнув пальцами, он зажег ее от искры и протянул мне.
«Хм, и откуда только в Голливуде об этом узнали?»
– Я с твоего позволения тоже закурю, - достал сигару. – Виски хочешь?
- Нет, спасибо.
- Тогда по кофейку. Расслабься. Я настоящий. И я пришел к тебе по делу.
«Нет, все равно дожилась! Вожусь с Дьяволом. Ну какие общие дела могут быть у меня с ним?»
- У меня к тебе серьезное предложение.
- Надо сказать, не очень приятное ощущение, когда собеседник читает все твои мысли. Разговор становится каким-то принужденным и ограниченным, что ли.
- Милая моя, скажу тебе больше: я знаю наперед все, что ты подумаешь.
«Вот уж не знала, что я такая предсказуемая». Справляться с мурашками на спине не было больше никаких сил. «А почему, собственно говоря, я должна с ними справляться? Пускай бегают!»
- Итак, я пришел, чтобы купить твою душу.
«Нормально…»
- Не слишком оригинальное начало – зачем еще ты мог ко мне пожаловать? Видимо, ты еще молодой Дьявол, неопытный и не слишком искусный. Ладно, проехали. И что ты предлагаешь взамен?
- А что бы ты хотела?
- Хватит играть со мной! Ты же все знаешь, в том числе и то, чего я хочу. Сам предлагай.
- А я в тебе не ошибся, - довольно ухмыльнулся. – Предлагаю миллион долларов.
- Как-то мелковато. За душу-то.
- Но ведь ты его так хотела.
В памяти всплыла моя школьная тетрадка по физике, где вместо скучных задачек жирно выведено на всю страницу: «Хочу $ 1000000!!!».
- Помнишь, было когда-то такое?
- Вспомнил!!! Когда ж это было. При царе Горохе. Ты бы еще предложил барби, которая была у Катьки из соседнего двора. Когда-то мне очень хотелось такую же. В общем, нет, не согласна.
- Ладно, пойдем дальше. Хочешь коттеджик на Лазурном берегу?..
Я только поморщилась.
- …и к нему в придачу по квартире в каждой европейской столице?
Вспомнилось, как, отмечая в кафе день рождения с девчонками, я рассказывала все свои мечты и выпивала за каждую – чтоб сбылась. Кажется, была там и такая…
«Ну вот, а говорят, если выдать кому-нибудь свою мечту – не сбудется. Враки, я так и знала».
- Заманчиво, а что-нибудь еще у тебя есть?
- А как насчет всей этой недвижимости?
- Нет. Пока отклоняется.
- Ну что ж, как знаешь. Я бы, например, взял не задумываясь. Остался последний лот. Как водится, самый ценный: он будет твоим. Ну, этот твой, как его там…
«Он что ли?» Это было настолько неожиданно и невероятно, что я вдруг от волнения напрочь забыла Его имя.
- Ну да, он, он. Мы думаем с тобой об одном и том же человеке. Помнишь, ты любила его еще со школы. И студенткой за ним бегала. Да и теперь, я знаю, часто грустишь о нем. А он тебя никогда не замечал. Банальная история. Банальная до пошлости. Помнишь, думала: продала бы душу Дьяволу, чтоб только Он был моим. Ну как, годится?
«Ах, черт, знает, как задеть за живое. Запустит свой стальной крючок поглубже, а потом больно рванет, и все, что находится в груди, выходит наружу на конце загнутого кусочка металла». В раздумьях посмотрела за окно – там занимался рассвет. Дьявол перехватил мой взгляд.
- Тебе еще не пора?
- Пока не дашь ответ – не уйду. Думай.
Попыталась что-то лихорадочно соображать. Получилось плохо. «Как бы затянуть время?»
- Послушай, если уж я все-таки решусь ее продать, могу я хотя бы знать, на что пойдет моя душа?
- Через двенадцать часов одна взбалмошная молодая особа, дуреха в общем, дочь человека слишком известного и богатого, чтобы называть имена, со всей скорости свалится с моста в реку на своем красном «Феррари». С ее отцом мы давно в приятельских отношениях – к чему огорчать старика? К тому же на этом дельце я бы мог неплохо заработать. Тело – дело техники, а вот душонка сгодилась бы твоя. Не согласишься – есть еще двенадцать часов, чтобы уломать кого-нибудь посговорчивее. Все, хватит тянуть. Отвечай.
Мысли судорожно заметались в голове.
«Что делать? Сделка с самим Дьяволом. Грех. Но зато как заманчиво. Ведь Бог мне ни разу не помог, так, может, хоть Дьявол подарит любимого. Он будет моим. А душа? Если ее у меня больше не будет, зачем мне Он? Что делать? Что делать?»
Сердце колотилось. Мозг пульсировал. Нервы накалились до предела.
И тут я отключилась. В буквальном смысле слова. То ли это был обморок, то ли сон. Передо мной была абсолютная пустота. Мне ничего не снилось. Я ничего не чувствовала.
Часов в десять утра разбудил телефонный звонок. После бессонной ночи или плохого сна, что в принципе одно и то же, я обычно сразу плохо соображаю, плохо вижу и вообще роняю все на своем пути. По дороге к телефону уронила и, конечно же, разбила, чашку, размазав кофейную гущу по любимому маминому ковру.
«Почему две чашки? И откуда эта дорогая пепельница?»
- Алло, слушаю.
- Привет. Я так давно тебя не слышал. Соскучился… Сегодня выходной… Может, съездим куда-нибудь, - это был Он, и в эту минуту вряд ли на всей Земле нашлась бы девушка счастливее меня