Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2191 Дата публикации: 29.8.2007
кое-что о природе вещей
Все в этой жизни относительно. Короче, ничто не вечно под Луной… Какую сторону человеческих отношений ни возьми – все относительно. Любовь? Дружба? Что там еще? Ничего нет абсолютного.
Не стану сейчас приводить какие-то доводы – они тоже относительны. Просто если хотите – поверьте, не хотите – не надо.
Есть в этом мире кое-что, что ни у кого не вызывает сомнений.
Деньги.
Сколько раз и дружба и любовь не прошли проверку на прочность перед их равнодушным ликом. Издавна в человеке присутствовало одно сильное, непобедимое и всепобеждающее чувство – жажда накопительства. Возможно, оно возникло гораздо раньше, чем те же самые дружба и любовь, как, впрочем, и все остальное. Есть в этом что-то животное и в то же время естественное. Чувство всех времен и всех народов. Просто у каждого из нас руки расположены так, чтобы загребать под себя. Наверное, этот биологический факт и обусловил человеческое сознание, и как следствие – всю историю человеческой цивилизации.
Как говорил товарищ Паниковский, всех можно купить, продать, а затем еще раз купить. Любую женщину можно купить – дело только в цене. Помните старый дурацкий анекдот про Париж и про приличных женщин, которые намного дороже? Так вот, это не только про Париж, но и про всю нашу жизнь. Просто есть отдельные особи, которые стоят десять долларов в час, а другие, подороже, будут вашими за конфеты-букеты-ухаживания, кому-то придется стерпеть все ее капризы или ее маму, какая-нибудь будет вашей за наследство или за кольцо стоимостью не меньше, чем в миллион – в общем, кто сколько готов выложить и вытерпеть. И кстати, надо сказать, первые, дешевые, намного честнее: они делают все то же самое, что и вторые только открыто, не требуя взамен небо в алмазах или счет в банке – скромно берут свою таксу и уходят навсегда. Немудрено, что мужчины по всей Земле так давно, практически со времен сотворения мира, пользуются их услугами.
Впрочем, представители мужского пола, не радуйтесь – вас тоже можно купить. И отдельные особи продаются за те же десять долларов. Если же вы не хотите продаваться полностью, то вас покупают по частям. Например, покупают ваши мозги за среднюю зарплату госслужащего. Или, если вы кому-нибудь нужны, вас могут заказать, и тогда за вашу голову дадут на порядок больше.
У денег много функций, наверное, еще и по этому все хотят ими обладать в неограниченном количестве. Зачем нам волшебная палочка, если у нас есть деньги? Что не смогут сделать деньги, что сможет кусок волшебной деревяшки? Они могут все. Купить всех и все, заткнуть кому-то рот, затуманить сознание, убрать конкурентов, вернуть молодость и здоровье – да мало ли кому чего надо. Деньги в первую очередь – это свобода и власть. Если вам не нравится такая комбинация (хотя кому может не нравиться свобода?), то понимайте ее в фигуральном смысле: деньги – это свобода от обстоятельств и власть над ними.
Вспоминается сакраментальная фраза из культового фильма:
- в чем сила, брат?
- а вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
Брат считал, что сила в правде. У кого правда – тот и сильней. Возможно. Но, я думаю, правду, как и совесть, тоже можно купить. Потому что правда у каждого своя. И только истина едина
Ваше мнение:
Знаешь, все твои рассуждения - набор стандартных стереотипных фраз. Попробуй копнуть глубже.
Приходи на встречу авторов Либры (информация на форуме в разделе "Симпозиумы").
2007-08-29 16:33:30Infuser
Похоже что ты жалуешься на такой расклад вещей. Хотя этот расклад многим не нравится. Ну а вообще это не художественное произведение.
2007-08-30 23:23:10маруська
а мне понравилось..только не думаю,что в этом есть истина;это скорее правило, из которого конечно есть исключения...а то уж как-то все очень тотально :)