Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1979 Дата публикации: 3.9.2007
просто вспомнил
Горы для меня, с детства были определённой загадкой. Во-первых, по тому, что мой отец увлекался песнями В. Высоцкого, а он много поёт о предмете моего рассказа. Во-вторых, родился я в Узбекистане, где почти все пионерские лагеря находятся в горах. Не смотря на то, что от гор, до города, где я жил около 200 км. и в хорошую погоду их было видно, решающую роль в моём рвении играли песни Высоцкого. Он много пел о том, как хорошо в горах, о том, что там испытывается крепость духа и физических сил. О том, как одни люди дорожат своей жизнью, другие жизнью своих товарищей. И более о том, что к горам безвозвратно привязываются.
Следует сказать, альпинистом я ни когда не был. И хотя неоднократно был в пионерских лагерях, в Узбекистане мне до гор добраться не удалось. По этому с детских лет я мечтал проверить, правда ли то, о чем поёт Высоцкий. И только когда мне было 25 лет, я уже жил в Украине, один мой знакомый, учитель физкультуры, предложил мне поехать вместе с ним в Крым, со школьниками, в качестве воспитателя. Я понял, что это мой шанс, уж так хотелось проверить себя и горы, в одинаковой степени.
Мы разбили лагерь в районе села Генеральское, я сразу приметил ту гору, которую в последствии, хорошо узнал. Примерно посередине, между подножием и вершиной, я увидел, как мне показалось, маленькую лужайку. Она ярко выделялась своим светло- зелёным цветом среди тёмного леса, которым был укрыт крутой склон. Тот день близился к завершению, впереди было утро, о котором я мечтал около 15 лет….
Проснулся я не рано не поздно, около пяти утра. Накануне я приготовил по максимуму то, что на самом деле не представляло собой даже минимума, из снаряжения для подъёма. Там были два каната, один достаточной длинны для обвязки, другой около 1.5 м. С двумя карабинами по концам. Это всё, чем я собирался закрепляться. Ещё спальный мешок, а вдруг, чего… две пачки сигарет и всё. Этот огромный груз поместился в небольшой рюкзак. Также я вырезал шест с серьёзным крюком на конце, для того, чтобы, поднимаясь по крутому склону, можно было зацепляться за растущие там деревья. С таким снаряжением, я скорее напоминал натуралиста отправившегося за гербариями, чем покорителя вершин.
Странно, я так долго ждал этого момента, но когда я выходил из лагеря, моё сердце даже не колотилось. Было только, на тот момент, стандартное ощущение: « вот ты идешь, то есть начало осуществлено, а ведь, скорее всего ты сдашься, потому, что все заявления о несостоятельности твоего мероприятия, достаточно правдивы. Те, кто останавливали тебя, не завидовали, они скорее понимали, что тобой движет не желание победы, а отчаяние. Они знают тебя, разве тебе мало, что они ценят тебя и без подвигов. Сейчас ты вышел, заочно ты герой. А сдрейфишь… навсегда останешься трусом».
Подстрекаем этими мыслями, подошёл к подножию. Светло зелёный пятачок уже спрятался за верхушками леса. То, что я называл подножием, находится на высоте 500м. над уровнем моря.
Огромный камень, размером превышающий шестнадцати этажный дом с одной стороны как бы врастал в землю, а с другой возвышался массивным уступом. С него были видны лагерь, значительно «уменьшившийся» в размерах, и долина, по которой мы проезжали к месту стоянки. Этот камень и стал моей «точкой не возврата». На нем остался тот, местами жидкий парниша, хотя я тогда, ни чего не чувствовал. Камень, камень, камень…. он произвел на меня впечатление своей массивностью, я просто казался сам себе беспомощным, глядя с него на лагерь.
Как выяснилось позже общий путь подъёма, это не высота горы, составил 4,5—5км., из них 400м. отвесной стены. Высота горы - около 1км от «моего» подножия.
Подъём по лесистому склону оказался рутиной работой. Не помню, сколько раз я задавался вопросом: зачем тебе всё это нужно? Но шёл или лез, а местами даже полз. Зацепляясь своим посохом за более тонкие стволы деревьев и подтягиваясь шаг за шагом, я переживал только об одном, не сломался бы крюк на посохе, иначе станет впятеро сложнее. Помнил ли я о песнях Высоцкого?— НЕТ.
Вот уже целый час я ползу по этому склону, что-то определённо изменилось, вдруг я начал понимать, что ко мне пришло осознание цели. Нет, не конечной точки моего пути, а цели, как понятия. Удивительно, что сорванные в кровь мозоли на ладонях, не считались мной за причину для остановки. Боль не была приятной, но как все же приятно иметь верх над этой слабостью. Только теперь я начал ощущать биение сердца в груди, и это не было результатом перегрузки. Такое со мной было, когда я впервые обнял девушку. Страшно, приятно и отпускать не хочется. Так вот подранные руки стали пустяком по сравнению с желанием продолжить…. Камень в низу, я иду, тяжесть и боль меня не останавливают. Вот это место! Вот здесь я понял – я больше не вернусь к этому камню! Мои глаза были мокрые от слёз, ни тогда, ни сейчас я не могу сказать определённо, из-за какого вышеописанного переживания на моих глазах появилась сырость, только это не был плач, это было то, чего хотелось ещё и ещё!
Сомнений больше нет, есть цель, а значит и желание победы. Два с половиной часа и как-то внезапно, крутой, лесистый склон закончился, я оказался на сравнительно большом, около 40 га. поле, покрытом густой красивой травой. Честно говоря, я опешил, не ожидал встретить на пути такое вот чудо, не ожидал, потому что я не видел его из лагеря. На другом конце поля - лишь отвесная стена, то есть, продолжение моего пути.
Я старался наступать окуратно, как только мог, чтобы не мять нежные стебли растений. По всему видно, что человек на этом поле не частый гость. Из-за труднодоступности здесь не могли выпасать скот. Примерно посреди поля, меня как будто кто-то остановил и развернул на 180 градусов. Боже мой! Ведь сзади открывался такой красивейший вид равнины, переходящей в холмы и после в горы. Я начал искать глазами лагерь. Это оказалось не легко, но возможно. Я определил его положение по семи высоким туям, которые росли в рядок, на месте стоянки лагеря. Трудно описать какими маленькими они казались и вдруг, меня осенило. Ведь это поле и есть тот маленький светло-зелёный пятачок или лужайка, которую я видел из лагеря. Вот это да, вот это масштабы, так вот на что я замахнулся! Да конечно я дилетант и гора не самая, что ни есть большая. Но теперь – либо она, либо я.
В эйфории близкой удачи я забыл про страх. Подойдя к отвесной стене, я хорошо обвязался и опоясался канатом с карабинами. Стена не была гладкой, в ней были серьёзные, горизонтальные трещины, из которых росли достаточно мощные кусты какого-то кустарника. Я начал взбираться, это было достаточно интересно и увлекательно, тяжесть вполне покрывалась азартом. Иногда приходилось по долгу искать возможный путь и хорошо растягиваться, чтобы пройти по нему. В повседневной жизни, никогда бы не узнал, что я на такое способен. Хотя было тяжело, нельзя не отметить, что всегда был куст, за который я мог бы пристегнуться и подстраховаться. Осталась треть стены, толи я расслабился, то ли такова была цель провидения. Без подстраховки я пролез около трёх метров. Руки соскользнули, ноги потеряли опору. Весь, как есть, я устремился вниз. Правая рука поймала кустарник, ноги просто влезли в широкую трещину. Мне не нужно было переводить дыхание, я попросту не успел испугаться, в голове пронеслась лишь одна мысль—неужели она, а не я. Решил остановиться, чтобы осознать серьёзность происходящего. Закрепившись, я отдыхал около десяти минут. После опять, вроде как кто-то начал поворачивать мою голову и глаза ухватили, светлую зелень. Вот теперь дыхание перехватило. Поле опять стало лужайкой, не такой маленькой, как я видел его из лагеря, но, тем не менее, лужайкой. Вот теперь я испугался, прижался к скале и приводил свои чувства в порядок. Через некоторое время я продолжил восхождение, и вскоре взобрался на уступ, шириной примерно в метр. Это была настоящая трагедия, от уступа вверх стена продолжилась обсалютно гладкой скалой. Ни малейшей зацепки, ни ступеньки, ни трещинки, а до вершины всего метров десять.
Этот уступ достоин отдельной истории. Его длина, как это выглядело на первый взгляд, метров около десяти. Одна сторона горы заканчивается обрывом. Вторая, как мне казалось плавное сужение к скале, я даже не хотел идти смотреть эту сторону, считал, что и так всё понятно…. Час, я провёл час на этом уступе, кусая локти и при этом выкурил почти все свои сигареты, мучаясь о том, что не я её - она меня. Я строил планы повторного восхождения со снаряжением….. но, в конце концов, решил заглянуть, а что же там, где уступ сливается со стеной??? Оказалось, что это просто поворот, за которым все условия для продолжения пути. Я больше ни когда не останавливаюсь, это урок на всю жизнь – ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА! Через пять минут, я уже стоял на вершине. Я победитель! Я не просто терпел и долез, я достиг цели, победа была абсолютной! Я стоял над облаками, они были у моих ног, это не то, что на самолёте… Этот мир созданный БОГОМ для тебя, покорён тобой. Это не восторг превосходства, это радость победы над слабостью.
Там я вспомнил Высоцкого – он поёт правду. Горы, зовут меня и по сей день.
Пять часов подъёма. Спуск не оказался ни легче, ни быстрее. Сбитые локти, шишки и ссадины, кстати, единственные раны, за которые не было ни стыдно, ни обидно. Спуск описывать нет смысла, за исключением только одного.
Тот камень, у подножия, он уже перестал быть таким внушительным. Я сел на краю этой глыбы и свесил ноги…
В шесть вечера я вернулся в лагерь. В бинокль из лагеря можно было рассмотреть на вершине флаг из моей футболки, на сделанном мною шесте. Я вернулся победителем, другим человеком и переполненным безграничной радостью.
За это я и люблю горы.