Маленький Ангел родился у двух заботливых родителей. Первые часы детства прошли, как в сладком сказочном сне. Но ангелы ведь не люди, они сразу понимают, в чем их предназначенье. Они знают, что детство быстротечно, а сделать надо успеть много, чтобы достичь вечнойСказки. Маленький Ангел не стал слушать долго воспитателей и родителей, не стал слушать старого ворчливого деда, который много знал, пропустил мимо ушей курс техники безопасного поведения на Земле. И, только получив разрешение, ринулся вниз, на Землю. Он хотел сразу дать всем счастье. Юность так наивна. Он бросил своих сверстников, которые еще нежились на пушистых облачках в стране вечного лета и, стремглав полетел.
Из лета он попал в то ужасное межсезонье, когда уже нет разноцветной мозаики Осени и еще нет милосердного белого покрова Зимы. Когда в лицо летит ужасная смесь из холодного полудождя-полуснега, когда ветер разрывает на клочки надежду на последнее тепло, когда лучи умирающего Солнца, последние из арьергарда не в силах пробить плотную завесу туч. Когда отвратительная слякоть под ногами. Когда хорошо только микробам и вирусам, которые с радостным, не слышным воем, летают над людьми и с наслаждением укладывают их в койку, соревнуясь в количестве. Именно в этот момент Маленький Ангелприлетел на Землю. Сразу же порыв ветра, швырнул его на серое пальто с шмыгающим носом и глубоко натянутой на уши шапкой. <Снег проклятый>- прошипело пальто и с негодованием отшвырнуло от себя Ангела, через минуту высморкавшись пальцами и пошло далее, проклиная погоду. Ангел упал на воротничок модной шубки красивой девицы. Ангел невольно залюбовался точеным породистым лицом. Красавица некоторое время не замечала его, а Ангел приник к соблазнительным ушкам и нашептывал ей надежду на Счастье. Наконец девица почувствовала, что возле ее прекрасной шейки находится что-то постороннее и ловким щелчком сбило Ангела на дубленку квадратного мужика. Одно крылышко Ангела безвольно повисло. Ангел закричал от боли, но кто услышал бы этот беззвучный крик. <Мам, смотри, бабочка!>- завопил толстощекий бутуз, которого вела за руку серая измученная мамашка. <Какая, нафиг, бабочка в ноябре!>- заорала мамка. <Да вон, смотри, у дядьки на рукаве>- возмутился малыш. <Где?>- вскричал дядька. <Ненавижу всех тварей с детства>- и с омерзением скинул Ангела прямо в грязь, где на него сразу же наступил огромный говнодав, с хрустом ломая кости. <Люди, люди, я же только хотел ВАМ счастья!>- кричал Маленький Ангел. А люди шли мимо. Счастье было никому не нужно. А в холодной грязи, никому не интересный, плакал и умирал маленький глупый наивный ангел со сломанными крыльями:
А мне счастье нужно))). Люди значительно лучше, чем вы их описали. Просто надо быть добрее самому, чтобы позволить себе это видеть. Все очень просто. И это приходит с годами... или не приходит никогда))). И вот тогда - весь мир дерьмо.
А рассказик просто чудо, очень хорошо написано.
2005-02-08 13:26:58Ричард
Безусловно рассказ отвечает названию, просто великолепно! Однако второстепенные персонажи (люди) показаны немного односторонне, что ли? Да и жизнь весьма противоречива и пречудлива, преобретающая разные формы всё-равно остаётся жизнью, так что бактерии, вирусы, люди (для чего/кого-то тоже вирусы) не виновны в совершении своих действий (правда люди всё-же сюда не попадают).
2005-02-09 23:10:52Серый Волк
Вечная проблема счастья и не нужных стараний! Отличный рассказ, как всегда!
Советую почитать "Пену" Сталкера. Чуть-чуть там о счастье есть...
2005-05-06 11:15:33Fon
а крылья жалко....
2006-07-30 01:12:46Анна-Мария
Очень красиво, но ОЧЕНЬ грустно:((
И мне счастье надо! Всё-таки надеюсь что ангелам проще живётся....