Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2230 Дата публикации: 29.9.2007
Запахи. Их так много. Иногда они сливаются воедино. И тогда трудно отделить один от другого. А бывает наоборот – каждый такой четкий и ясный, что кажется, будто все они внутри тебя. Они переплетаются, сменяются, уступают место другим, доминируют и совсем сходят на нет – в общем, существуют и живут, как люди.
Для меня так много запахов связано с тобой, с целой эпохой в моей жизни. С Твоей Эпохой.
Ты любил горький шоколад, крепкий черный кофе без сахара и хороший коньяк. Так часто пахли наши вечера. Так пахнешь ты. И все это пахнет тобой.
Твои руки пахнут крепким табаком. Иногда я курю те же сигареты. И тогда мне кажется, ты где-то рядом. Или сейчас материализуешься из сизого дыма. Мои руки пахнут так же, как твои.
Твои поцелуи пахли осенней ночью в полнолуние. Пряные, терпкие и свежие. Часто Луна подглядывала за нами. И тогда она сама пахла шоколадом и табаком.
Когда ветер сильными порывами вздымал твои волосы, они были похожи на рыжую листву, летящую вдоль дорожек парка. Они пахли ветром и солнцем. Теперь для меня всегда ветер и солнце пахнут тобой.
В толпе мимо прошел кто-то с парфюмом, похожим на твой. Нет, не таким же, а только похожим. Любой запах, смешиваясь с твоим собственным и с ароматом твоих любимых вещей, становится неповторимым. Но таким родным и любимым.
Иногда я узнаю духи, которыми сама когда-то пользовалась. Тебе они так нравились. Ты говорил, что они такие же, как я – легкие, воздушные, ветреные. Интересно, случайно встречая этот запах в толпе, вспоминаешь ли ты обо мне?
Знаешь, и твой парфюм, и те мои духи до сих пор стоят у меня дома. Просто так. На память. Иногда, когда становится совсем тоскливо и одиноко, я распыляю их повсюду. Чтобы дом пах тобой и мной. Как было когда-то.
Захожу в магазин. Неосознанно беру с полки именно тот чай, которым мы с тобой
согревались вечером с мороза. Странно. Пили мы его прошлой холодной и снежной зимой. А пахнет он весной, грезами и надеждами. А еще заморскими странами, в которых мы никогда не бывали. И в которые мы уносились в своих радужных снах.
Захожу в пустую и уже давно ставшую чужой квартиру. Все здесь пахнет тобой. И все напоминает о тебе. Долго находиться одной здесь невыносимо больно. Твое полотенце, твое любимое кресло, любимая чашка.
С грустью и без всякой надежды разливаю по квартире духи. Глупо, конечно, тешить себя воспоминаниями. А вдруг?..
Достаю горький шоколад, завариваю крепкий кофе без сахара, так, как ты любил, и наш «весенний» чай. Ставлю на стол бутылку коньяка, не допитую еще со времен Нашей Эпохи.