Жанр: Проза: Юмор Прочтений: 0 Посещений: 2543 Дата публикации: 11.2.2005
РЕТРОСПЕКТИВА (Цикл рассказов из жизни)
1.Путешествиеиз :ва в Москву.
На носу был экзамен по неврологии. Жуткая вещь, жуткий препод. Однако, неотложные дела звали в нелюбимую столицу. Скрепя сердце, купленная родительским обещанием поехать в СВ туда и обратно, я согласилась. Нагрузившись подарками в виде столь любимых москвичами украинских даров - сала и черного хлеба, мы вдвинулись в поезд и поехали: Ехали мы тремя купе, по-взрослому. Родители удалились беседовать с друзьями, я же со вздохом достала учебник и принялась за чтение. Периодически голова с тяжелым стуком падала на книгу, открытую на второй странице, где на весь разворот красовалось изображение внутреннего содержимого черепа. И вот таможня. Я досталапаспорт, предусмотрительно его открыла и искательно заглянула в бравую физиономию офицера, заполнившую весь проем двери. Однако паспорт мой остался без должного внимания, как и прочая контрабанда в виде сала. Глаза таможенника былиустремлены неотрывно в одну точку, где, в конечном итоге, благополучно и зафиксировались. Под черепом явно происходила нешуточная аналитико-синтетическая работа. Наконец, он с трудом выдавилиз себя <Это ЧТО???>, указуя пухлым перстом на книгу. Я в изумлении обернулась. Картина разверстого черепа меня не удивила и я, пожав плечами, изумленно ответила: <МОЗГИ!>. Немая сцена. Компьютер в глазах, мигнув, пару раз, завис прочно и окончательно. Сделав над собой гигантское усилие, тело, повинуясь привычной дисциплине, побрело лунатическим шагом прямо по вагону. <Однако, без инсталляции, а то, может быть, еще и без смены винчестера не обойтись>,- поняла я.
2.В Москве.
Поезд приходил в несусветную рань, однако, чуть позже, чем в нашу столицу. Нас встретили и привезли домой к Жанне, нашей подруге. Мы в течение часа совместно с хозяйкой дома предавались воспоминаниям. Я уже сидела как на иголках, ибо утро без завтрака, что водка без пива. И, наконец, заметив мою вначале безгласную, а затем вербальную мольбу, надо мной смилостивились. Хозяйка дома радостно сказала: <А сейчас поедем в классный ресторан на набережной>. При слове ресторан мольба в моих глазах сменилась свирепостью загнанного зверя. Мы погрузились в додж Жанны и поехали. Надо заметить, Москва, как и все столицы, отличается одним чудным свойством - там есть пробки. Там ОЧЕНЬ большие пробки и разметка, напоминающая неразрешимую задачу типа как найти выход из лабиринта в школе для умственно отсталых. Расстояние до оного ресторана в пешеходном эквиваленте, как выяснилось позднее, составляло 10 (!) минут. Однако, хозяйка задавшаяся целью покорить провинциалов, повезла нас на машине. Додж хорошая машина, с автоматической коробкой, кожаным салоном и прочим, однако он длинноват! Непозволительно длинноват для московских дорог. При всей своей ненависти к малолитражкам, я дошла до крайней степени отчаяния и могла быть рада даже любой барсетке на колесиках. Длина машины + пробки + разметка + искреннее желание хозяйки провести полноценную экскурсию по городу удлинило дорогу до полутора часов! Я не вру. Желудок - лучший хронометр. И вот в состоянии, близком к умопомешательству, мы, наконец, оказались в этом ресторане. Скажу честно, мне было несколько все равно, кто и сколько раз посещал этот ресторан до нас, я Не рассматривала увешанные фотографиями стены. Я с родителями ОЧЕНЬ (!) быстро села за столик. Мы заказали 10 наименований блюд. У относительно мужской подход к питанию, и пока я не наемся, к диалогу не способна. Но я таки наелась. Глаза, разумеется, съели намного больше. После еды вернулось мое безукоризненное воспитание, характерное благодушие, временно утерянное в период голодания. Я лишний раз мысленно похвалила себя за то, что приезжающих к нам гостей, особенно с поезда, я всегда кормлю сразу. И сытно! А, главное, до экскурсии!
3.Из Москвы в :в
По дороге обратно я почувствовала некоторое оживление в вагоне. Я отложила купленное в столице чтиво (ремарка - с огромным облегчением. Ибо покупалось оно как интересное (!). Фэнтези (!). Типа Стругацких + П.Зюскинд (!). Философское (!). С глубоким социальным смыслом (!). Оказавшееся на деле банальным скучным воспоминанием вечно грязного пьяного бродяги, который по дороге домой из тюрьмы мочил всех попадавшихся попутчиков, впрочем, всякий раз проникновенно объясняя простыми словами самому себе и несчастному читателю глубокий практический смысл сей акции. А дома его ждал любимый брат, не утруждавший себя контрацепцией до зачатия, а перед родами использовавший свой детородный орган как орудие убийства бедных деток. Никогда не читайте эту книгу! Не помню автора и названия, помню, что главного героя звали Федором. Прочитаете - захочется немедля принять душ и посетить места общего пользования, дабы избавиться от пищи. Причем, одновременно.)
Итак, я отложила этот эпистолярный бред в сторону и начала вслушиваться в беседы в вагоне. По жаркому времени, окна и двери везде были открыты. По коридору важно прошествовала пара мужчин, лицо одного показалось мне смутно знакомым. После короткой мысленной паузы до меня дошло, что это известный артист М-в. Пара прошлась трижды туда -обратно по вагону. По искусственно скучающему, холеному лицу артиста можно было явно прочитать огромное желание дать автограф или интервью, выпить на халявуи принять материальное доказательство народной любви. Однако, бизнесмены, в большинстве своем оккупировавшие вагон, проигнорировали это огромное желание. Пара удалилась в свое купе. Однако, бес меня подтолкнул, что называется. Я подошла ко второму нашему купе, в котором ехала еще и супруга одного чиновника и громко вопросила: <Кто хочет взять автограф у М-ва?>Я была вежливо, но громко выпровождена из купе с указанием заняться делом. Проходя мимо Его купе, я увидела Его взгляд!!!
Выходя в родном городе, я окончательно испортила настроение артисту. Во-первых, я нечаянно толкнула звездное тело. Во-вторых, стоя сразу за ним, я услышала, как его сопровождающий, узрев в толпе того самого чиновника, радостно сообщил, что Его встречают власти, на что я с легкой грустью в голосе заявила, что не Его, а свою жену. И мне был подарен ВТОРОЙ взгляд. На спектакль Его я пойти не решилась, однако понадеялась, что местные поклонницы развеют негативное впечатление о наглых ..вских девицах.