Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2610 Дата публикации: 1.10.2007
такое себе послевыборное эссе. Все мысли, которые я высказываю написаны в состаянии аффекта после вчерашних выборов. Это почти публицистика, или около того, к литературе отношения не имеет, но у нас же есть графа "разное"... Просто очень хочется высказаться, часть мыслей опубликовала... остальное - абсолютно непечатное:)
Я человек далекий от политики. Абсолютно далекий. Я никогда не лезла в это дело и старалась отгородиться стеной пофигизма. Да во время Оранжевой революции я тоже ходила с помаранчевой ленточкой и меня не пускали в некоторые маршрутки. Но это было так – под впечатлением… Мы все тогда ожидали чего-то нового, светлого, белого и пушистого. Но – ничего не произошло. Фея, которая должна оберегать нашу страну, ушла в отпуск, или улетела загорать на пляжи Малибу… Не важно. Разочарование – главное чувство, которое преследовало меня, и я сама стала великим разочарованием. Но работа в сфере журналистики не позволяет напрочь забыть о политике. И на этих выборах у служителей масс-медиа как обычно была срочная мобилизация. Я патрулировала один из районов города Одессы. Посмотреть на этот спектакль изнутри было забавно. Вернее на часть спектакля, который нам ПОЗВОЛИЛИ посмотреть. Ну что я могу сказать? Если бы во мне была хоть капля из генов террористов – убила бы всех. Абсолютно. Просто взяла бы несколько маааленьких бомбочек собственного изготовления и подорвала бы все точки, где обитают политиканы. Почему 160 тысяч человек из Одесской области не смогли проголосовать? Их не внесли в списки, перепутали улицы, имена, прописки… Глаза тех, кто пришел сделать свой выбор и не смог, изменились в кардинальную сторону. Возможно, навсегда. Что-то доброе умерло в их взглядах. Может быть это вера? Может быть надежда? Я не знаю.
Вы читали названия партий? «Совесть Украины» - очень символично. Просто замечательно, что у нашей страны есть совесть. Вот раньше не было, а тут вдруг появилась! Интересно, сколько нужно было выкурить, чтобы партию, которую возглавляет Хачатурян Хачатур Владимирович, назвать «Совесть УКРАИНЫ?»
Дальше – больше. Партия «Экология и социальная защита». Вот без этого мы точно не проживем. Это два самых главных фактора, которые вытащат Украину из глубокой …, в общем, из того общеизвестного места, где мы сейчас находимся. Я не спорю – экология и соц. защита очень важны. НО – кто сейчас в них верит? Вот вы верите, что придет великая и светлая партия и все изменится? Ответьте честно. Ответьте сами себе. Какой процент украинцев, которые голосовали за ту или иную политическую силу, действительно верили в то, что именно эти люди (людишки…) найдут нужный путь и примут нужные законы, которые обогатят не только их собственные карманы, но и наши? Большинство делали свой выбор просто так, ткнув пальцем в небо, или от безысходности… со словами «ну а кого еще выбирать… некого выбирать».
Зато часть украинцев поставила галочку в отличной графе – «Против всех». По предварительным результатам эти самые «Против всех» набрали почти 3 процента голосов. Думаю, что наберут и больше. Если бы «против всех» были политической силой, они бы прошли в парламент. Отлично. Ну и куда мы после этого катимся?
Ваше мнение:
Это хорошо, что так плохо, а то бы было ещё хуже. :))
Просто всё так ужасно, что переваливает за какой-то "порог болевой чувствительности" и остаётся просто ржать с этого (я имею ввиду полит. ситуацию).
А твое произведение - безусловно мне понравилось. Искренне, правдиво, эмоционально. Полностью разделяю твои чувства.
2007-10-01 12:15:34Marsianka
спасибо, думаю к вечеру меня попустит... до следующих выборов:(
2007-10-01 12:21:04Крул ху
А какие будут предложения? Есть мысли на счет того, что делать дальше государственным вершителям судеб? Просто интересно.
2007-10-01 12:27:13Ника Морозова
Это рецки, уважаемые, мона перейти в форум, создать темоЧКУ....)))))) А?
То Марси....Как бы это понежнее.........ээээээ, короче, я поставила "плохо". И ни в коей мере не тебе, а за "политическое" эссе.
По существу: стиль и наполненность, обороты речи и смысл, фразы и кол-во информации.....ну, не то ШО-то... М"о, я не права????
2007-10-01 12:32:14Andromeda
Эх, Ника, Ника... Очень хочу тебя увидеть в реале. С нетерпением жду либровку...
Ну что, нам уже и выражать свои мысли нельзя свободно? Или под произведениями надо писать своё мнение о произведении, а о стране надо писать на форуме? Тогда пусть Зараян мне об этом скажет.
Может, мне ещё и повесится нельзя?
2007-10-01 12:33:24А.Л.
Марси, как всегда, созвучна и хороша, в стиле и в эмоциях, а главное - в теме!:))))))))))
Чудово, дорогенька:)
Спасибо за твоё эссе.....от души нахохотался!Особенно про название партий сказано в самое яблочко....Кстати я слышал что партия "яблоко" разделилось на: шкурку,мякоть и огрызочек....шутка....
Я очень признателен тебе за то что ты написала....сам как то расхаживал с ленточками...С ув.Drako
2007-10-01 12:49:19А.Л.
Андромеда, низзя:)!!! Я ниразришайу!!!
А Нику мне тоже очень хочется увидеть, так что жду с таким же нетерпением, как и Твое;):)..........
2007-10-01 12:58:43Ника Морозова
ТО Andromeda: мысли выражать свободно, это как раз то, ради чего и я на ЛИБРЕ. Я говорила касаемо того, КАК Марси это сделала...меня лично НЕ спечатлило..Если бы произведение назвать как-то типа:"Размышления старой беззубой бомжихи, стоящей в очереди за бесплатным супом"...и п.т., - поставила бы ГЕН ШЕД (Это бомба просто!!!!!!)
А так, получились путевЫе заметки, реал, обыденность и скука. Будни и серость дней......
Искусство это не ЧТО, это КАК........имхо
))))))))))))
Всех хочу увидеть тоже!!!!!!
2007-10-01 13:02:26Дубровский
Никуда не катимся. Нормальный, ИМХО, процесс -учимся на своих ошибках. Покуда не научимся обходиться с властью так, как делают это в развитых странах - а именно- контролировать ее всё время и не давать спуску - до тех пор будем наступать на те же грабли.
Власть -скоропортящиеся консервы. Надо сие помнить.
2Андромеда. Дуэль? Литературная. Оная идея на форуме звучала. Я к твоим услугам, ибо Ника не экзотический зверек, а такой же человек, как ты. Уж коли тут пристойнее флеймить про Ктулху, нежели иметь отличное от большинства мнение, готовься свой выпад защищать. А повеситься -низзя, это оффтоп :) На форум, господа, на форум!
2007-10-01 13:25:38А.Л.
Зя или низзя - а мы Нику на либровке сцапаем и тада тебе ее не спратать падкрыло, Дубровски!:)
Ника, гатовса!:)
А каму нада дуэлить на форуме с биздельниками-флудерами? Есчо и нисавсэм здаровыми?:))))))))))))
Марси, сорри за офтопик!
А предложение такого нового названия, на мой взгляд и обидеть может, Никочка:)
2007-10-01 14:09:22Marsianka
Господа, я обожаю вас!
Спасибо за то, что у вас у всех разные мнения, это безумно радует.
Так, по порядку - Крул ху... мыслей нет. Абсолютно. Честно, даже не знаю, что делать... и ничего сказать не могу по этому поводу, только возмущаться (как беззубая божиха:)
Ника - это произведение не литературое, сразу предупредила, поэтому именно под ним можно писать все что угодно и оценивать не только КАК, но и ЧТО.
Ник, ну не впечатлило тебя, ну и хорошо. Не может же всем все всегда нравиться, люди-то мы разные! Переименовывать не буду:) У меня пока еще есть зубы и есть дом.
Ангелиночка - ну ладненько, никто никого никуда не отдаст...
драко, спасибо вам! (особенно за то, что смеялись:)
И о мудрейший Дубровский... может и никуда не катимся... пожалуй вы правы...
2007-10-01 20:30:19Голос
и с ленточками ходил, и с флагами, и разочарование было...хоть мысли и близки мне, но каждый "против всех" не влияет ни на что! 450 человечишек все равно будут там сидеть! хоть вообще не ходи на выборы:) и никуда мы уже не катимся:) докатились...
2007-10-02 14:56:25Ника Морозова
"А предложение такого нового названия, на мой взгляд и обидеть может, Никочка:) " - Анги, я не МАРСИ так назвала, а ее произведение. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы....
Марсианка...."У меня пока еще есть зубы и есть дом"...эх-хе-хе...(сокрушенно качая головой): я так назвала твое творчество, не важно, в каком оно стиле...)))).
"а мы Нику на либровке сцапаем" - И.........чего дальше??? )))))))
2007-10-02 17:12:06Ника Морозова
"А каму нада дуэлить на форуме с биздельниками-флудерами? Есчо и нисавсэм здаровыми?:))))))))))))" - ЭТТа я проглядела...ЗДАётсА мне, нас хотят Абидеть?
А чем мы больны, прАститЕ???