Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Юлия Сойка - Музей восковых фигур 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2108
Дата публикации: 7.10.2007



Я могу рассказать вам о многом: о своей жизни, о судьбах других многих людей. Если вам это будет интересно, тогда слушайте, а если вам всё ровно, то лучше сразу отложите мой рассказ в сторону.

Я могу похвастаться тем, что живу среди известных людей. Дом, в котором я живу – это музей восковых фигур. Мы все живы, у каждого есть душа, свой характер, а люди, почему - то, считают нас заживо похороненными в этом доме. Всем обитателям музея очень обидно, ведь некоторые из нас ещё живы на самом деле. Среди на есть… В это мгновенье в дверь тихо постучали. Дверь со скрипом открылась и в мою белую комнату заглянул парень в пижаме.

- Можно войти? – спросил парень.

- Да, входи. Но только не надолго. Я очень занят, пишу очередной рассказ.

Парень тихо закрыл дверь и вошёл в комнату. Присаживаясь на стул, он зацепил чернильницу с пером и она с грохотом упала на пол.

- Бон, что ты делаешь? А если я пойду и разобью твою гитару?

- Извини, я не хотел, - восковое лицо парня при свете свечи блестело, - у тебя чернильницы еще есть, а у меня гитара одна.

Где-то далеко по коридору послышались глухие шаги.

- Уходи скорее! Кажется, охранник приближается.

Я почти вытолкал за дверь своего гостя, затушил свечу и стал на своё место. Через минуту дверь приоткрылась, свет от фонаря пробрался в комнату и почти сразу же исчез.

«Наверное, снова эти проклятые мыши », - сказал охранник и ушёл.

Я зажег свечу и снова начал писать. «Нет нам, писателям, жизни. Всегда их кто-то гнал, запрещал писать. А нам, восковым писателям, ещё надо прятаться от охранников разных, притворяться неодушевлёнными предметами, замирать при посетителях. Ну ладно, хватит о себе. Вообще-то я пишу о других. Только что ко мне заходил Бон Джови. Он такой неуклюжий, а так парень хороший. Вообще-то ко мне многие приходят, хотят, чтоб я о них что-то написал. Я, все-таки, надеюсь прославиться благодаря им. Но, если снова говорить о себе, то меня мучает один вопрос: Зачем меня создали? Я ведь просто неизвестный писатель, не Достоевский, не Бальзак, не Пушкин. На меня, наверное, возлагали большие надежды. Но вам нравится то, что я пишу. Я чувствую это. Я буду рад, если вы расскажите обо мне всем своим знакомым… »

Вот чёрт. За окном начинает сереть. Скоро за мной придут, чтобы переодеть меня из этого белого покрывала в мою любимую одежду. На ночь нас всегда во что-то закутывают, чтобы не погрызли эти проклятые мыши. У Бона Джови тоже есть свой парадный костюм. Через некоторое время за мной придут, я уже слышу голоса внизу. Она бесцеремонно, как всегда, откроет мою дверь с надписью «Неизвестный писатель». Она – это моя горничная Настя. Она почему-то тоже ходит всегда в белом. Может быть, она тоже боится мышей. Может и она в душе восковая, как я, как многие другие..? Мне все ровно какая она там в душе, как бы там ни было, я сегодня не промолчу, если она снова не постучится и войдёт просто так. Вот я снова слышу голоса внизу, надо заканчивать. Допишу следующей ночью.

Я занял своё место и вовремя застыл, потому что через секунду дверь открылась и вошла молодая девушка в белом халате.

- Петр Алексеевич, почему этот писатель снова стоит на столе?- ответе не последовало, - Неизвестный писатель, слезайте немедленно со стола! Вам нужно делать укол! – ничего не происходило. Писатель стоял себе и стоял, Петр Алексеевич не откликался – Он опять застыл, как восковая фигура, я не выдержу этого!

Наконец-то ей ответили:

- Ты знала куда ты идешь работать.

- Перестаньте называть меня неизвестным писателем! Я скоро стану известным на весь мир, возможно даже на всю вселенную! И не смейте входить ко мне в комнату без стука!

Услышав голос неизвестного писателя, Настя застыла на месте, а Петр Алексеевич зашел в палату и спокойным голосом сказал:

- Мы идём на поправку. Настя, ведите его на укол. А если он не захочет слезать со стола, так позовите охранника, он поможет – и медленно удалился, чтобы потом вернуться и сделать обход по палатам душевнобольных.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-10-07 17:41:33 Дива
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Забавно то как, душевная, милая обстановка)))

    2007-10-08 00:03:07 Манченко
    Пожаловаться администрации на комментарий
        суть в том, что бы довести интригу до конца, вообще кажется, что немного взято из главы Мастера и Маргариты, идея примерно та же. Только не получилось додержать до конца, со средины ясно, что он в поликлиннике для душевнобольных.

    2007-10-08 11:25:14 Юлия Сойка
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Ув. Манченко, думаю, что даже если и напомнило что-то ( Вам "Мастер и Маргариту"), то здесь нет ничего страшногои удивительно. Мы ведь живем в эпоху постпостмодернизма... А значит... Вы должны знать, что жэто значит...)))
    Дива, спасибо за отзыв...

    2007-10-08 22:01:36 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        довольно неплохо. в общем понравилось. что-то похожее уже читал на Либре, только вот... а да, был рассказ про девушку, которая была в больнице душевнобольных и каждые раз переживала один и тот же сон. ну да это к теме не относится. идея очень заманчивая и обставлена неплохо. завидую прозорливости г-на Манченко, ваш покорный слуга не догадался до конца, т.е. до появления Петра Алексеевича. от меня лично - хорошо.

    з.ы. проверте орфографию и пунктуацию, есть ошибки. :) сорри за навязчивость


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка