Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Левонець ММ - Конструкция помойки. 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2152
Дата публикации: 7.10.2007





Промозглым октябрьским вечером, я шёл по мостовой, Площади Ленина
– терпеть не могу, скользкие камни, холодина, ветер… настроение ни к чёрту, она давно должна была прийти с работы, но как обычно задерживается. Да отчего же она всё время задерживается? Чем ей там так хорошо?! Зарплата? Разве это зарплата?! Нет точно есть ещё что то или того хуже кто то, из за которого она пренебрегает мною! Пора положить этому конец…
Я полез за сигаретами, и достав пачку, очень удивился, она оказалась пуста. Скомкав я бросил её куда то в изгородь и поспешно достал новую.
- наконец то закончилась мостовая, а тут на тротуаре, блин, эти капли с каштанов, после недавнего дождя, да что же это за невезуха!
Одна из капель упала на только что прикуренную мной сигарету, я психанул, скомкав потушенную сигарету, достал другую и вновь прикурил. До проходной, где я собирался увидеть жену, оставалось два с половиной квартала, я затянулся, и пальцам стало горячо. Сам того не замечая, выбросив окурок, я достал и прикурил следующую сигарету. Голова просто раскалывалась, от холода, от тех конструкций, которые я себе настроил, и конечно от количества поглощенного мной никотина.
– тупой вечер. Чем я занимаюсь? Вместо того, что бы сидеть в тёплой квартире, пусть даже и с этой занудой, тёщей, смотреть какую ни будь киношку, прусь по мокрой улице, дабы увидеть рожу того, кто делает меня оленем. А всё из за того, что я сам, да- да сам. Сам! Развесил уши, перед драгоценной мамочкой, моей ненаглядной супруги, и поверив в её благосклонность ко мне, оставил службу, и всё, что эта служба мне дала! Ну и что, что далеко, это как раз было плюсом! И ещё каким! Что до ближайших родственников больше чем две тысячи километров, Боже, как я мог этого не ценить? Отдельная квартира, хоть и ведомственная, замечательная, не скучная служба, прекрасное обеспечение…. А теперь? Прыгаю как дурачок с места на место, а толку то…. И вот еще за женой слежу.
Да, я заметил, что именно слежу за ней. Я уже остановился, метрах в тридцати от проходной, и не отводя глаз от дверей прикурил следующую сигарету. По сколько уже смеркалось, я не считал нужным прятаться, и стоял просто несколько удалившись на противоположенной стороне улицы.
– Господи, чем я занимаюсь, мне двадцать три года, кто узнает, засмеют просто. Детей не успели народить, да брось ты её, уйди просто, пусть занимается себе, чем хочет.
Из дверей вышли три женщины, некоторое время, они стояли спиной ко мне, глядя на прозрачные двери проходной, потом попрощались, и две пошли в ту сторону, откуда пришёл я, а третья, в ней я узнал свою жену, направилась в противоположную, туда где находилась автобусная остановка. Демисезонное пальто, которое я ей купил, выглядело весьма простенько, на фоне одеяния её подруг. Как же мне стало гадко…
- забил свою голову, тупейшими мыслями. А человек действительно трудится, и по всему видно, что, ни каким мужиком там и не пахнет. Давай шевелись, сейчас она повернёт на право, догонишь, и скажешь, что увидал её на перекрёстке, нет, что приехал её встретить….
Вечер помрачнел, примерно ещё в сто раз. Она не повернула на право, она повернула на лево. Сама сторона её движения, как таковая мне и о чём не говорила, просто она не двигалась в сторону дома, и там не было транспорта в сторону дома, она просто удалялась от дома. Около десяти минут я шёл за ней, за это время я выкурил две сигареты. Я представлял как к ней подходит тот другой, и я ломаю их счастливую романтическую встречу. Как безжалостно я бью того, кого она пожелала вместо меня, как презрительно я смотрю ей в лицо…
- нет, так у меня сейчас лопнет голова, лучше подойду и спрошу. Куда это она направляется? Ты мне сейчас всё выложишь….
Она подходила к остановке троллейбуса, когда я ускорил свой шаг почти до бега. Я решил не трогать её за плечё. По тому что боялся сорваться. Снова пошел дождь, к остановке приближался троллейбус.
Я забежал чуть на перёд, и остановил её тем, что развернувшись стал, к ней, лицом, к лицу. Глаза девушки округлели от страха.
- извините, со спины вы так похожи на мою жену, и это пальто…
Девушка пулей заскочила в остановившийся троллейбус, и уже оттуда крикнула мне:
- придурок! Тебе лечиться нужно!
Я стоял под дождём, глядя на удаляющийся троллейбус…
- а где же тогда она?- рука полезла в карман за мелочью, рядом был таксофон, достав жменю с купюрами и мелочью, выбрал монетку и вставил её в автомат. Голова просто кишела мыслями, как муравейник муравьями, я не мог подобрать эпитет для себя – да девушка была права. Мне действительно нужно лечиться…- дрожащими пальцами я крутил диск телефона-автомата, набирая домашний номер. Вот пошли гудки и мне быстро ответили:
- привет, это ты? Я уже полтора часа как дома, на пять минут опоздала, не застав тебя. Я сегодня раньше, милый, отпросилась чтобы побыть с тобой. Эти отчёты в конце месяца… ты будешь скоро?
- да постараюсь
- приезжай скорее я жду…
Руки опустились, трубка телефона упала вниз и на пол посыпались купюры, и мелочь. Я плохо себя осознавал, дождь капал на деньги и они всё сильнее забрызгивались грязью, мне не хотелось их собирать.
Я пошёл в сторону моей остановки, и знал, что приехав домой, там будет всё хорошо. Дождь охлаждал мою недавно освобождённую от страстей голову….


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-10-08 22:21:31 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        интересно, что автор имел ввиду, под "конструкцией помойки"? это про ревность, я полагаю? :) но вообще-то мне само произведение очень понравилось. чувства мужчины, испытывающего ревность - понятны, наверное, всем представителям нашего пола и прописаны они тут очень и очень неплохо. фон в виде плохой вечерней погоды, очень хорошо подчеркивает описание эмоций и мыслей героя. ну что же браво! от меня получите оч.хор.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка