Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - в переходе 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 3507
Дата публикации: 27.10.2007



Он играл в переходе. Она просто шла мимо. Одна из миллиона прохожих. Один из сотни уличных музыкантов в этом огромном равнодушном городе.
Теперь это уже и не важно, что он тогда играл, вряд ли сейчас кто-то помнит. Хотя тогда, пожалуй, именно это обстоятельство сыграло решающую роль.
Она уже совсем было прошла мимо, как вдруг что-то заставило ее оглянуться и вернуться назад. Она присела напротив и просто слушала его. Куда идти? Зачем? Что там? Все надоело. Серость, обыденность, тупость. Уж лучше остаться здесь.
Мимо проходили люди. Кто-то недоверчиво косился, как на сумасшедших. Кто-то понимающе улыбался. Кто-то подавал ему деньги. Но все это уже не имело никакого значения. Их глаза встретились сегодня, чтобы больше уже никогда не расставаться. Во всем мире остались лишь двое.

Холодный, шумный, грязный, неуютный переход. Что может заставить задержаться здесь надолго? Прохожие порой даже не замечают того факта, что спустились в переход; проходят мимо, опустив голову, равнодушные ко всему и всем. Старушки с букетами, люди, ожидающие кого-то, менеджеры по рекламе, зазывалы на курсы, в общества, в секты – та еще компания. Для всех же остальных это просто небольшой и совсем не значительный этап на пути к своему пункту назначения. Кажется, сквозной ветер, который изредка задувал с улицы, подгонял людей побыстрее уйти отсюда и больше никогда не возвращаться. Но именно этот переход стал для них местом встреч, обителью их чувства. Это мог быть совершенно любой переход из множества себе подобных, но для них он стал единственным, родным и таким знакомым. Каждый четверг вечером они встречались здесь.

Когда она приходила, он обычно уже играл. Она садилась на корточки у противоположной стены. Жадно ловили глаза напротив, выпивали их до дна, сулили небывалое наслаждение, зазывно смотрели; раздевали друг друга глазами. Это была невероятно завораживающая, азартная, затягивающая игра, которая продолжалась несколько часов к ряду прямо на глазах ничего не подозревающих прохожих. Он играл на гитаре. Она играла глазами. Он играл. Она слушала. Она играла. Он был послушным. Обычно она уходила первой. И он, зная, что ничего уже больше не случится и что играть больше не кому, тоже вскоре уходил.

Так продолжалось несколько месяцев. Они не знали даже имен друг друга. Они никогда не слышали голос друг друга. За все это время их глаза рассказали гораздо больше любых слов. Все было и так понятно. Они не знали друг о друге ничего, кроме того, что он будет в четверг вечером играть именно в этом переходе, а она непременно придет. И он играл. И она приходила. Они были верны друг другу.
В их отношениях все было настолько чисто, ясно, просто, что любой случайный неосторожный жест мог бы разрушить эту идиллию так же быстро, как она и возникла. Никто из них двоих не смел и даже не думал сделать какой-нибудь неверный шаг: заговорить, познакомиться, спросить телефон. Он ничего не был ей должен. А она ничего и не просила взамен. Просто глядя друг другу в глаза сквозь спешащих мимо прохожих, упиваясь этими взглядами, они были счастливы. По-настоящему счастливы как ни с кем прежде и ни с кем позже.

А однажды она не пришла. Он ждал ее и играл лишь для нее в этом переходе до самого утра. А она так и не пришла.

С тех пор он больше не играл.

Он стал отличным программистом, женился на самой лучшей девушке в мире, вырастил чудесных детей, дождался внуков, если повезет, скоро станет прадедом.

С тех пор прошло невероятно много лет. А об этой истории кроме них двоих по-прежнему не знал никто. Он забыл этот переход, забыл ту музыку и ту гитару. Помнил лишь те глаза.

Однажды летним вечером, сидя на террасе своего загородного дома, попыхивая сигарой, потягивая виски, он вдруг вспомнил, что прождал ее до самого утра в том переходе не в четверг, а в среду…
Вздохнул. Вернулся назад в гостиную. За круглым столом уже собралась вся семья. Начинали подавать десерт


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-12-08 11:12:17 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Печальная история... Почему-то задела глубинные струны моей души... И, безусловно, талантливо, очень интересные аллегории и вообще...

    2007-12-10 16:36:19 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        10

    2007-12-10 16:52:27 Странница В Ночи
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Прекрасно. Грустно. Красиво. И заставляет задуматься над тем, куда уже поздно идти, а куда - ещё рано...


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка