Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2540 Дата публикации: 1.11.2007
Каким образом еще желторотый утенок-нырок оказался на пляже гостиницы «Ялта» неизвестно. Он доверчиво и весело нырял за рыбкой на мелководье среди купающихся. Стояла прекрасная безоблачная погода конца августа. Внезапно крупный «боров», косая сажень в плечах, одна извилина в голове, нырнул и поймал под водой птицу. Зажав ее в кулак, побежал показывать своим детям. Перепуганный утенок жалобно пищал и пытался вырваться. Пришлось в присутствии детей подростков обозвать папу «живодером». Видимо это как-то повлияло на семью «борова» и он нехотя отпустил утенка в воду. Тот быстро-быстро перебирая лапками, пустился наутек аж за буек, на ходу усваивая уроки жизни. Во-первых, «никогда не отставать от своих». Во-вторых, «никогда не приближаться к двуногим тварям». И еще долго его трогательный силуэт виднелся на горизонте. Он больше не нырял, не ловил рыбку. Видимо там было слишком глубоко, а охотиться он мог только на мелководье. Так в этот день закончилась его радость жизни. А может быть и сама жизнь.
Ну, зачем такие две пессиместические заключительные фразы? Надо было написать, что "боров" (кстати, это сравнение не очень понравилось) оторвал утёнку голову. Ладно, шучу. Но, по-моему, насчёт окончания жизни утёнка - очень громко сказано.
В целом, интересно. Выкладывайте ещё.
2007-11-02 17:41:15BLUME
Жизнь продолжается, таких боровов-дебилов в ней хваетает жаль. понравилось