Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2198 Дата публикации: 6.11.2007
посвящается всем, кто искренне любит и никогда не играет с чувствами
День начинался обыкновенно. Один из множества себе подобных в бесконечной последовательности жизни. Было пасмурно и даже слегка туманно. Из-за будничной серости и уныния иногда выглядывало глупое солнце. День как день. Осень.
Проснулся. Свесил одну ногу с кровати, нащупал пол. Отчаянно пошлепал голыми ногами по холодному полу в туалет. Кухня. Приоткрыв один глаз, нащупал кнопку кофеварки. На холодильнике нашел наполовину полную (а не наполовину пустую!) пачку сигарет. Расценил свою находку, как благо, данное свыше с самого утра, видимо, в качестве компенсации за плохую погоду, хмурое настроение и холодный пол. Закурил. Открылся второй глаз.
Потянулся. «Жить хорошо». Попытался вспомнить, какое сегодня число или хотя бы какой день недели. Не очень получилось. Забросив это никчемное занятие, вспомнил, что заказ ждут, вроде бы, через три дня. «Значит, надо поработать».
Прихватив свою большую чашку крепкого кофе без сахара, полпачки сигарет и пепельницу, пошел включать комп. Нет, все-таки Сережка был невероятно доволен своей работой и своим образом жизни. Не надо никуда бежать с утра пораньше, при любой погоде, не надо сидеть в пыльном офисе… Можно целыми днями слоняться из комнаты в комнату в полусонном состоянии, не отвешивая шторы, не зная ни числа, ни какая сегодня погода – небольшой необитаемый остров в отдельно взятой квартире. Хочешь – работай утром, хочешь – вечером (правда, работается лучше всего ночью), а хочешь – вообще сегодня не работай. Но сдай заказ в срок! Пожалуй, это было единственным правилом в его работе, если не во всей жизни.
Он был программистом. Попался какой-то трудный, заковыристый заказ. Что-то не клеилось. Надо было помозговать, повертеть цифры, строчки туда-сюда, переставить переменные. Он с головой ушел в работу и даже не заметил, как медленно и неотвратимо наступил день. Не чувствуя ни голода, ни жажды, ни иных естественных потребностей, работал, работал, работал. Около трех часов дня к реальной жизни Сережку вернул телефонный звонок.
- Привет, любимый, - звонила самая лучшая девушка в мире - Света.
- Привет, любимая.
- Я по тебе скучала, так скучала, что места себе не находила…
- Малыш, ну ты же знаешь, я работаю, занят, заказ сложный. Дня через три увидимся.
Она увлеченно рассказывала ему о чем-то несерьезном и абсолютно незначительном, но составляющем немалую часть их повседневной жизни. Заслушавшись ее голосом, то звонко смеющимся, то грустно шепчущим, он отвлекся и в мыслях переключился на другую волну.
Он помнил, как все начиналось. Сережка подошел к ней в метро. Его голова никогда не была забита глупыми и совсем не нужными стереотипами о том, что якобы «приличные люди в транспорте не знакомятся». А где же еще знакомиться? В гостях, в клубах, у знакомых?.. Но тогда ведь возможность интересной встречи сжимается до невероятно малых размеров круга друзей, их знакомых и друзей их знакомых. Из всего населения планеты это составляло невероятно малый, совсем не значительный процент – как математик он знал это наверняка. А здесь, в метро, столько новых людей, интересных лиц. Например, вон у той девушки напротив невероятно милая мордашка, стоило бы подсесть к ней. И если ее голова тоже не забита всяким мусором о приличиях и манерах, то она моя!
И ее голова действительно не была забита ни стереотипами, ни прочим мусором. И она действительно была его! Появившись в его жизни, она решительно и беспощадно стерла из его сознания (по ее мнению, «слишком закрепощенного всякими ненужными цифрами и формулами») всякое понятие о приличии, пристойности и прочих пережитках древности. Все его комплексы и сомнения рассеяла своей напористостью, прямотой и незаурядными взглядами на жизнь. Она взяла в свои маленькие цепкие ручки его логичное и последовательное сознание, высоко подняла над землей, встряхнула, перевернула вверх ногами и вернула обратно, мило и непринужденно улыбаясь как ни в чем ни бывало.
Она была актриса. Он был программистом. Вечное противостояние «физиков» и «лириков» не выстояло и сдалось (как, впрочем, и сам Сережка) перед потоком ее абсолютно хаотичного сознания, сражающего на повал своей стихийностью и непосредственностью. С ней ему было невероятно интересно и легко. Никто не мог угадать, что она выкинет в следующую минуту – взбалмошная девчонка. Она была капитаном на их корабле. Говоря языком математики, она была вектором, а он лишь силой, направленной по этому вектору; она была функцией, а он лишь переменной на данном отрезке ее жизненного графика.
Все ее необузданное сознание периодически находило воплощение во фразах-аксиомах, видимо, придуманных ею самой, и немедленно выдаваемых на публику, где бы они ни находились. Светка могла громко, тоном, не терпящим возражений, так, будто говорит самую главную истину в жизни, вдруг произнести на весь трамвай «Молодой человек без фантазии – это катастрофа». (Так она просто комментировала нечто, только что увиденное за окном, и, между прочим, сообщение предназначалось только для Сережки, а всем остальным нечего подслушивать!) Или в самый интимный момент вдруг заявляла «Радиофизика – невероятно сексуальная наука! Ты что специально в нее пошел для улучшения потенции?»
- Прости, что? Я прослушал…
- Понимаешь, Сереж, я должна сказать тебе что-то важное. Даже не знаю, как начать…
«Так, - подумал он, - что-то не слишком оригинально. Как правило, фразы с таким началом ничем хорошим не заканчиваются. Неужели я стану отцом?»
- В общем, так получилось, что…
Повисла долгая пауза. Ее привычная решительность куда-то подевалась. Зато ему уже порядком надоела эта бессмысленная игра. К чему тянуть?
- Что?
- Я тебя больше не люблю.
- Что?..
- Все кончено.
- Но как?
- Я разлюбила тебя. Извини, я ухожу.
- Не понимаю… Это шутка такая, да?
- Нет. Все серьезно. Прости. Я так больше не могу, это не выносимо, я не могу и не хочу быть с тобой.
- Но почему? Ничего не могу понять… Что произошло?
- Просто я сегодня проснулась и поняла, что больше тебя не люблю. Помнишь, я учила тебя, что прежде всего нужно слушать свое сердце. Оно и нашептало мне, что ты мне больше совсем не нужен.
- Но я же не смогу без тебя. Как? Как мне теперь жить? Неужели ты сможешь без меня?
- Послушай…
Она начала приводить какие-то бессмысленные, ненужные доводы, но именно сейчас к нему пришло понимание трагичности и безысходности сказанного. Больше уже ничего не имело значения. К чему теперь это все? К чему слова? К чему вообще вся его жизнь?
Пошел в ванну. Нашел бритву. Достал лезвие. Телефон в руках невероятно мешал, но ему все же удалось провести две длинные почти ровные полоски, немедленно окрасившиеся в цвет страсти. Было совсем не больно. В сердце было больнее во сто крат. Сел на пол прямо в ванной. Поднес трубку к уху. Она все что-то щебетала… Наступила невероятная слабость, лень, безразличие ко всему вокруг. Лег на холодную плитку. С каждой минутой телу становилось все легче, сердце больше не болело. Оно остывало. Сознание помутилось. Теперь до него доходили лишь обрывки слов.
- Не … блю … ости… ойми… ты… о… м… а…
Он слышал ее голос, такой родной, любимый… Он чувствовал, что через минуту с последним толчком сердца вместе с кровью из него выйдет жизнь. И любовь.
Откуда-то далеко, наверное, с «того» света донесся ее смех:
- Сережка, ты что, поверил? Как тебе моя новая роль? Это была генеральная репетиция! Завтра премьера! Приходи!
Не совсем правдоподобно - он, еще не закончив говорить по телефону, совершает самоубийство... - как говорил Станиславский - "Не верю!" Уж очень эксцентрично...
А в остальном - сильно написано!
2007-12-10 16:52:39Ника
НЕ понравилось. Не оттого, что такой финал, нет. Не впечатлило, неправда это. Она не могла так поступить, судя по описанию предыдущему, она милый и интересный человек. А это - не ее поступок, не ее сути. Так могла поступить только подлая тварь...не человек. А такую не мог полюбить ОН. Не верю, согласна с Ярко.
Но написано стильно. Язык приятный, граммотно (в смысле, форма) и живо.