Сама_по_себе - "Моя личная жизнь в пяти письмах.Письмо№2"
Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2676 Дата публикации: 3.11.2003
Все про то же...(продолжение)
Привет, Казанова - воробушек!
Да-да! Это я к тебе обращаюсь! Почему такое странное сочетание? Ты с самого начала напоминал мне воробушка; я до сих пор тебя так про себя называю.: С Казановой все попонятнее:
Казанова.: Да, есть такой персонаж: Никто не знает был ли он плодом воображения какой-то отдельной личности или реальным человеком, но кого ни спроси, кто такой Казанова, услышишь в ответ: бабник, соблазнитель, любитель женщин: К женскому полу ты был явно неравнодушен, причем тебе нравились все и одновременно: Не распрощавшись с предыдущей пассией, ты начинал охоту на новую жертву. Ты активно пропагандировал идею, что любовь без подпитки существовать не может, и подпитывал это нежное чувство, поедая все, что видел у очередной <богини>: Ты удовлетворял свои потребности за счет девушек и бросал их: Меня предупредили о твоей сущности сразу же (женская служба безопасности сработала на отлично), и я решила немного тебя проучить: Благо учеба не напрягала, было много свободного времени и желание поразвлечься:
Меня, как утверждал ты позже, ты заметил сразу, как только я появилась, но не решался подойти. Смелости тебе придали мои кулинарные изыскания по поводу празднования новоселья.: Да, славные были кондитерские колбаски! Их чудный аромат и не таким бы смелости придал: Мне нужна была помощь, и ты поспешил мне на выручку. Так мы и познакомились:
Ты начал осаду, а я приступила к обороне.
С твоей стороны было предпринято три штурма.
В следующую пятницу, после моего новоселья (тебя там не было, были только друзья), ты таки выбил из меня приглашение на чай. Пришел с пустыми руками и методично начал уничтожать мои съестные запасы, по ходу, конечно, не забывая вешать мне лапшу на уши: Так прошел час, еще один, время перевалило за полночь: Ты, сославшись на неудобство сидения на стуле, пересел на мою кровать,потом прилег: И тут я задумалась, почему не возвращаются мои соседки? До меня медленно, но верно стало доходить: ПЯТНИЦА! Все уехали домой! Я осталась одна, то есть внезапное возвращение девчонок меня не спасет: Я стала задумываться над тем, как бы вежливо тебя спровадить: Намеки не подействовали, пришлось сказать прямо: <Спать пора! Адьес, Амигос!> Уходить ты не хотел, но, видя мой решительный настрой, таки подорвался и направился к выходу. Получив предложение попрощаться языками, я немного опешила, но быстро нашлась: <А давай начнем с рук!> Пожала ему руку и вытолкала за дверь. Первый раунд я выиграла! Спеси у тебя поубавилось, и ты над чем-то крепко призадумался:
Особенно меня бесило то, что ты сватал меня на роль ТРЕТЬЕЙ! любимой жены на тот период, а так как две другие жены жили чуть ли не в соседних комнатах, тебе приходилось вести себя очень осторожно: На кухне ты отскакивал от меня чуть ли не на десять метров, стоило кому-нибудь зайти или заглянуть, разговор сразу обрывал и вообще вел себя так, как будто почти меня не знаешь. Со временем шифры прекратились, но какое-то неприятное ощущение осталось: Я не отклоняла резко твои ухаживания, но и не принимала: держала тебя на поводке твоих желаний.
Придя ко мне на чай во второй раз (я не могла тебя ни пригласить, ты помог мне отшкрябать сковороду до зеркального блеска), ты вел себя поскромнее: В ход пошло цитирование Шекспира, рассказы о раннем детстве и конечно же море комплиментов. Сердце мое осталось спокойно (сложно расчувствовать камень), и я опять выставила тебя за дверь: Робкое: <А цьомчик на ночь?>, было встречено предложением просто чмокнуть: Хи! Ты не знал этого КВН-овского прикола и ждал чего-то особенного: (Подходит парень к девушке: < Девушка, можно я вас чмокну?> Девушка, кокетливо: <Можно>. Парень, положив ей руку на голову: <Чмо!>) Твоему удивлению не было предела, когда я проделала все положенные манипуляции чмоканья: Второй раунд остался тоже за мной! Может быть я поступила немного жестковато, но ты тоже не был ангелом.
Шло время, наступила сессия, твой интерес не ослабевал, что-то назревало:
Как-то на ночь я выпила очень крепкого кофе и не смогла заснуть. У моих соседок со сном проблем не было, и чтобынемешать им, я ушла на кухню читать книгу. Удобненько устроилась на подоконничке и приступила к чтению. Ты, проходя мимо (шел в рабочку - учиться), зашел поговорить, тут и остался:Попросил меня ответить честно на три вопроса, обсудил со мной мои ответы, попытался в последний раз вскружить мне голову и ни с чем ушел в утренний туман. Под финал ты набрался смелости, и уже без спросу поцеловал меня в лоб. Было такое ощущение, что меня хоронят: Может это и было в своем роде прощание с мечтой, я не знаю: Больше вопрос наших отношений не затрагивался. Ты смотришь на меня восторженными глазами, и проходишь мимо каждый раз с новой девушкой: Надеюсь, при этом тебя гложет мысль о том, что и тебе - неотразимому -кто-то отказал. Хотя я и считаю свою миссию выполненной, мне доставляет удовольствие немного тебя подразнить, чтобы не расслаблялся:
Ты научил меня не верить словам, какими бы они правдоподобными не казались, как бы заманчиво не звучали, не верить никогда и никому. Не быть жертвой -быть охотницей. Вот и все:
Что ж, очередная лайвджорналовская исповедь, однако читать было достаточно интересно.
Только вот назрел вопрос: а какие-либо удачные отношения с противоположным полом, заслуживающие своего описания и выкладывания на Либру, были? Вопрос, конечно, слишком личный, потому отсутствие ответа будет воспринято вполне нормально.
Что-то подобное(именно о Казанове) совсем недавно читалось в одном журнале. Толи "Натали", толи "Космополитен"... Ну короче идея не нова. Может и кому-то будет интересно почитать, но не человеку, ищущего чего-то нового и оригинального. А автор в первую очередь должен уметь заинтересовать любого читателя... Это мое ИМХО.
2003-11-04 00:39:03Сама_по_себе
а какие-либо удачные отношения с противоположным полом, заслуживающие своего описания и выкладывания на Либру, были?
Ответ: Ждите продолжения! писем то пять:-)
Это те, что оставили след...
2003-11-04 18:08:42Сама_по_себе
Evilly, это не про Казанову, а про отдельного конкретного человека, который оставил какой-то след в моей жизни... Кстати, я долго собирала общественные знания, по поводу того, кто такой Казанова и с чем его едят, и результат меня огорчил, почти все ничего вразумительного сказать не смогли...
2003-11-05 14:09:50Romantik
В этом произведении прозвучали строчки: "...не верить словам, какими бы они правдоподобными не казались, как бы заманчиво не звучали, не верить никогда и никому. ...". Разве можно никому не верить, ведь человек живет надеждами... Не ужели никогда не было токого момента, когда просто хотелось поверить, даже если это была призрачная иллюзия.
Не стоит быть сильно недоверчевой, ведь таким образом ты сможешь спугнуть свою "судьбу"...
Да, существует ли взаимосвязь с письмом №1.
С нетерпением жду остальных писем.
2003-11-24 15:10:41Dogma
Люди! Казанова это реальный человек, и между прочим оставил записки о своей жизни:-)) Только надо искать их не в журналах, а похоже в изданий типа "Литературные памятники". Вот Дон Жуан- это таки да, образ собирательный...А в данном творении(про К.-воробышка) меня удивляет момент выхода на тропу войны-это как, страшная мстя за честь других дам или попытка попробовать себя в разных житейских ролях(полагаю остальные Письма о трех других вариантах поведения? :-)) ). А читать как литературное произведение между тем Ц_каво...