Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2421 Дата публикации: 25.2.2005
МЕСТЬ.
Её долго и жестоко били. Девическая молочно-белая кожа была в грязи и крови. А потом её насиловали. Сначала Витасик, а затем его брат Артурчик. Она не сопротивлялась и уже не стонала, лишь изредка издавала слабые звуки смертельно раненого существа. <Оставим здесь эту падаль>- слегка запыхавшись от непривычной нагрузки, сказал Витасик. Артурчик с сожалением посмотрел на свой замшевый светлый пиджак, заляпанный кровью. <Слушай, а кровь отстирывается?>-недовольно спросил он, садясь в машину. <По-моему, да>- неуверенно сказал Витасик. Артурчик нажал на газ и серое БМВ плавно тронулось с места.
Она доползла до дома своей бабки, рухнув у порога. В больнице врач с красными после перепоя глазами перечислил её отцу: 4 переломанных ребра, желудочное кровотечение и еще кое-что, после чего его дочка не только никогда не станетматерью, но и не сможет вести полноценную жизнь. Восемнадцатилетняя девушка стала инвалидом. Отец долго вглядывался в исцарапанное, с синяками, лицо Наташи, в эту безжизненную маску. 5 минут назад она пришла в сознание и сказала: <Папа, я хочу умереть>. И больше ни слова. В милиции щуплый человечек с погонами лейтенанта и хитрым непрямым взглядом равнодушно сообщил: <Ничем помочь не могу. Нет людей, машин. Оставьте, если хотите заявление>. Отец в каком-то тумане прошёл мимо болтающих, играющих в карты служителей порядка и вышел на улицу.
Их всё-таки поймали, но сердобольные обеспеченные родители заплатили несколько зелёных хрустящих бумажек разного номинала и судья вынесла оправдательный приговор. Выйдя из зала суда, она с удовольствием направилась к новенькой красной <девятке>, только что приобретенной.
Вся семья была в оглушении. У всех перед глазами стояли наглые, с напускным смирением красивые лица хорошо одетых ребят с золотом на шеях и пальцах. После приговора они улыбались. Женя, старшая сестра Наташи, проходя мимо с особенным удовольствием ухмыляющегося Артурчика, ударила его по лицу. Он только слегка отстранился, продолжая ухмыляться и процедил: <И до тебя, сука, доберемся>. Отец схватил Женю за руку и силком выволок на улицу: <Придется смириться с тем, что мы теперь всю жизнь будем жить с нашей бедой, но жить надо>. <Дай Бог, они заплатят за это> - сказала мать. И всё. Дальше жизнь потекла так как и раньше с небольшими изменениями в виде сестры-инвалида с искалеченной психикой.
Валерий Розов никогда ни на когоне кричал с детства. Он никогда не участвовал в драках, не занимался детскими шалостями, но почему-то всегда все его обидчики были наказаны впоследствии. Верзила из 8 класса, который отобрал у Валеры красивую заграничную сумку, через 2 дня был жестоко избит. Свидетелей не было. После этого Валеру никто никогда не трогал. К нему обращались за помощью, платили или оказывали услуги. Он помогал. Сейчас он ездил на чёрном меседесе, жил в шикарном особняке в центре. Бывших соседей по девятиэтажке, однако, не забывал, здоровался, угощал ри встрече.
К нему и пошла Женя. Вечером она подошла к дому на улице Лермонтова. Позвонила. К ней вышел красивый парень с развитой мускулатурой. Он доброжелательно спросил её, не ошиблась ли она адресом. Это был сын Розова. Она твёрдо сказала, что ей нужно лично поговорить с Валерием Фёдоровичем. Парень спросил её имя и пожал недоуменно плечами. Она настаивала. Он кивнул и пригласил войти.
Розову было около пятидесяти. Он был суховат, коренаст. У него были карие безжизненные глаза и седеющая шевелюра. Золото было только на левом безымянном пальце. После смерти от рака жены, он так и не женился больше. Он отпустил сына движением руки и, не скрывая удивления, стал рассматривать Женю. Она, глядя ему в глаза, объяснила ему цель визита. Розов долго, пристально смотрел на неё. Брезгливость сменило презрение, затем равнодушие. Он холодно улыбнулся и спросил: <Так что же я могу сделать. Отчитать этих погорячившихся засранцев?> <Нет>,-твёрдо ответила Женя. Он снова посмотрел на неё и взгляд у него постепенно приобретал оттенок жестокости. <Плата?> - уронил он. Женя разжала руку. На ладони лежало золотое колечко с бриллиантом- подарок бабушки Наташе. <Пускай оно послужит ей, но по-другому>- проговорила она. <Хорошо>,- сказал он <Но и ты тоже>. Настало молчание. И под его холодным, безжизненным взглядом, она начала расстегивать кофту.
Трупы Артура и Витасика с перерезанным горлом нашли в придорожной канаве. В руках у каждого был собственный детородный орган, а Женя сменила фамилию на Розова.
Уголовного дела не заводили по причине несчастного случая небрежного обращения с холодным оружием в состоянии алкогольного опьянения.
Есть такой фильм: "Ворошиловский стрелок". Что-то похожие было и там. Месть рождается для поиска справедливости, но в конце концов выходит не всегда справедливой. Эх!
2005-03-10 14:22:55Эд
вот читаю я все твои произведения и думаю
думу!!! Когда же будет что-то радостное весёлое хорошее?А?
2005-03-10 15:36:16Неизвестник
Мне кажется, что те события, произошедшие в эпилоге, никак не являются даже намёком на "счастливый конец". Правда жизни сурова, но мрачно так... Даст ли это повод кому-то задуматься? Может необходимо побольше скрытого смысла? А написано хорошо.