Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2400 Дата публикации: 25.2.2005
Некоторые мысли о человеке.
Что есть жизненная философия. По-моему, это попытка объяснить понятное и малопонятное, обобщить и записать на бумаге, а также попытка оправдаться хотя бы перед самим собой в том, что с чистой совестью можно сознаться в бессилии перед природой. Некие довольно горделиво- пышные высказывания о человеке как конечном, высшем уровне развития жизни просто смешны. Неужели же, если представить конкретно как Творителя природу, зачем было создавать такой неразумный продукт, не приносящий никому и ничему пользы, а лишь вред. Конечно, можно высказать мысль о смелом эксперименте, увы, оказавшемся неудачным. Либо в разум человека были недовложены искомые наследственные или врождённые качества, как то прежде всего Любовь и Благодарность жизни вообще и к её проявлениям, тем, кого принято называть братьями нашими меньшими, в частности. Благодарность и любовь к создателю тебя (имеется в виду, людей вообще) должна быть первым чувством, испытываемым при рождении. А любовь к равным, подчёркиваю, живым существам логично вытекает из первого суждения. Теперь, насчёт равенства между всеми животными, включая человека, если брать абстрактно: ведь, по сути дела, было задумано всех наделить жизнью, той витальной силой, которую упорно отрицают учёные, но которая , по-видимому, действительно существует на самом деле. И, исходя хотя бы из равенства жизнью, надо испытывать любовь к ним.
Однако, может существовать и такое: дитя отреклось от гениального учителя, взбунтовалось и разорвало пуповину, связывающую его с Прародительницей. И, не давая оправиться матери, дитя начало действовать, для себя смело и для себя же решительно, успокаиваясь тем, что резервы жизни безграничны. Однако, все приходит на круги своя, открываются глаза у неразумных деток, но поздно, и потекут горькие крокодиловые слёзы по руслам иссохших рек, по земле, забывшей плодородие, в океан - отца жизни, в котором её уже не будет. Останутся дети возле разбитого корыта. Живо представляю себе запоздалое раскаяние, ужас и безысходность положения. И, самое смешное, никакой мессия не изменит ничего и ничего не спасёт более:
Я с многими вещами согласен. Этом мир создан не нами и точно создан не для нас. Но четкого ответа на вопрос, что же делать, чтобы не сделать хуже? - я не вижу.
2009-03-02 22:15:29Гвин
и создал Бог человека по образу и подобию своему ,,,,,,, Интересно, что бы это значило? ))))))))