Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2100 Дата публикации: 26.11.2007
«Я не люблю рассказывать о себе», - пожимает плечами Человек,- «лучше ты задавай интересующие тебя вопросы, а я буду отвечать». Однако, если Человек не любит (читай «не желает», «не хочет») рассказывать о себе, даже самыми безобидными или, напротив, изощрёнными вопросами тебе не удастся у него ничего выудить.
Власть над людьми даёт не право задавать вопросы, а право ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ. Исключительное право получать ответы принадлежит только Богу. Возможно, именно поэтому Моисей наложил вето на написание одиннадцатой заповеди. Ведь звучала бы она именно так: «Не лги. Отвечай правду!». Если бы право требовать ответа принадлежало людям, то, неизменно, рано или поздно, одни из нас стали бы чувствовать превосходство над другими. В некоторых случаях, такое право даётся, к примеру, судье. Но тут же уравновешивается хорошо поставленной работой адвокатов и присяжных заседателей. Правом призвать к ответу наделяются родители в отношении своего ребёнка. Поскольку процесс воспитания детей – это разумное сочетание свободы и контроля. Да и, кроме того, умные книги гласят: «До тех пор, пока длится твоё детство, Богом для тебя выступает мама, ибо, даже наказывая, она тебя безгранично любит...»
Таким образом, в существовании одиннадцатой заповеди нет особого смысла. Призвать к Ответу может только Бог. Но он и так знает наши ответы заранее…
Ваше мнение:
Сумирэ - это та Сумирэ, которая уже давно на Либре была?))если странно,то почему удалила свои прошлые произведения?
2007-11-26 19:37:20Ника Морозова
Уважаемый автор! Просьба не выкладывать за один день больше 2-3 произведений. Как Вы успели заметить, в новинках умещается только 25 постов, а все хотят быть прочитанными.
С надеждой о понимании.
2007-11-26 19:51:35Dogma
*Наша* Сумирэ ничего не удаляла - почему бы просто не ввести этот ник в строку поиска и не глянуть результаты, а не строить предположения?
Мне интересно другое - как вы этих двух авторов различать будете?
2007-11-27 10:23:03AG
забавно, что автора не смущает, что его будут с кем-то еще путать
Уважаемые соратники!
Я действительно на этом сайте впервые. Я и вправду не знала, что мой ник уже кем-то когда-то использовался. Этим и объясняется отсутствие у меня смущения. Для меня же он очень знаковый, под этим ником я появляюсь и на других сайтах. Поэтому прошу отнестись ко мне снисходительно, ровно до тех пор, пока я здесь освоюсь, узнаю все правила поведения, такие, как например, количество выкладываемых новинок.
Спасибо за отзывы. Для меня они очень важны, поскольку это моя проба пера.