Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 NeL - Однажды вечером... 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1987
Дата публикации: 7.12.2007



Так у світі повелося –
Я люблю її волосся,
Я люблю її тонкі вуста...
Та невдовзі прийде осінь –
Ми усі розбіжимося
По русифікованих містах...
Это пелось только для нее. Я глядел на нее с восторгом, понимая, что за то, что она здесь я должен благодарить Илюху. Неважно, что я знаю ее всего лишь несколько минут. Главное – она здесь. Я, не смущаясь, разглядывал ее. Вроде бы ничего примечательного в ней не было. Но что-то притягивало взгляд. Чем же она меня так зацепила? В эту минуту я знал только то, что если она уйдет – я не смогу дышать, а если она уйдет с кем-то из моих друзей – я умру. Почему-то мне ужасно хотелось спеть:
Я люблю твоє волосся,
Я люблю твої тонкі вуста...
Боже, что это со мной? Я мельком взглянул на ее подружку. Да уж! Барышня не промах! За каких-то пятнадцать минут она успела завладеть вниманием большинства парней из нашей компании. Марго хорошо пела. У нее был отличный голос. Да и вела себя слишком уж естественно для абсолютно незнакомой компании. Уверенная, веселая, в меру безбашенная, в меру распущенная, симпатичная. Небось, от кавалеров отбоя нет – парни любят таких девчонок. А еще в ней было что-то необычное, непонятное… Что-то я засмотрелся: как бы потом с Илюхой разборок не было. Ох, зацепила она парня!
- Какую песню закажем, девушки? – я даже не знаю, кто это сказал – не расслышал, но Маргарита отреагировала мгновенно
- Сыграй «Потерянный рай» или «Я свободен»…
Ого! Так мы еще и Кипелова слушаем. По ней и не скажешь… Ее поддержала Наташа
- Да, сыграй, пожалуйста!
Для тебя все что угодно! Я заиграл первые такты «Потерянного рая». Все замолчали, а Маргарита запела. Илюха смотрел на нее, как на восьмое чудо света. Кажется, парень влюбился. Я сосредоточился на музыке, но пение отвлекало. Марго, казалось, могла спеть вообще без аккомпанемента, и никто бы этого не заметил. Вот если бы добавить фоновую аранжировку синтезатора, бас-гитару, акустик-гитару и еще какой нибудь смычковый инструмент с тяжелым звучанием, например виолончель или контрабас, и ее с сольной песней можно отправлять на Евровидение или еще лучше на РАМП. Гран-при гарантирован. Надо будет с ней обсудить возможное создание рок-группы. Я так увлекся своими мыслями, что не заметил, как к Маргарите подключилась Наташа. Вот это дуэт!!!
Засыпай, на руках у меня засыпай!
Засыпай под пенье дождя!
Далеко – там, где неба кончается край,
Ты найдешь потерянный рай…
Их голоса переплетались, дополняли друг друга. И это звучало настолько превосходно, что даже некоторые прохожие остановились недалеко от нас – послушать.
В мире снов все надежды и мечты…
Девичьи голоса упали почти до шепота. Со стороны тротуара аплодировали. Девчонки повернулись и шутливо поклонились нежданным слушателям. Ребята засмеялись. Песен больше не заказывали, поэтому я сидел молча и перебирал струны гитары, совершенно машинально наигрывая какую-то из песен Стинга. Вдруг Маргарита замолчала, прислушалась и что-то шепнула Наташе. Та покачала головой в ответ. Марго с удивлением посмотрела на нее и в лучших традициях блюза пропела: «that’s not the shape of my heart…», абсолютно без акцента. Я прервал мелодию на середине и заиграл песню одной хорошей фольклорной группы, своей любимой. В голове мелькнула злорадная мысль: «А споешь ли ты вот это?». Каким же было мое удивление, когда Маргарита подхватила мелодию с первого такта.
Над болотом туман,
Волчий вой заметает следы…
Я бы думал, что пьян, -
Так испил лишь студеной воды
Из кувшина, что ты
Мне подала, провожая в дорогу,
Из которой я никогда не вернусь…
Жди, не жди – никогда не вернусь…
Тут к моему еще большему удивлению припев подхватила Наташа, и девчонки вновь запели в два голоса, привлекая внимание прохожих…
…И не сомкнуть
Кольцо седых холмов,
И узок путь
По лезвию дождя
И не ищи – ты не найдешь следов,
Что воин вереска оставил, уходя…
К компании подошел какой-то парень в длинном черном плаще, шелковой черной рубашке… в общем, готичного вида, и со странным любопытством и удивлением смотрел на Маргариту. Когда песня закончилась, я спросил:
- Марго, а откуда ты знаешь эту песню?
- Она много песен знает. Причем некоторые такие, что даже я не слышал. Мне и самому интересно было бы знать, откуда… - с некоторой обидой произнес тот парень, подходя поближе. – Со мной она никогда не пела… Превед, Маргаритка.
Вместо ответа Марго с визгом кинулась ему на шею.
- Превед, солнце! Как я давно тебя не видела. Где ты пропадал? Я уже думала, что тебя Тьма поглотила!
- Меня? Да конечно! Кто ж тогда за тобой приглядывать будет? А то ты тут такого натворишь без присмотра… Мама не горюй! – он бережно поставил Маргариту на землю, но объятия размыкать не спешил.
- Да ладно тебе, папик… Хватит мне морали читать! Не маленькая уже. Сама шнурки умею завязывать и все такое… Сколько можно?
- Столько, сколько нужно. Отец я тебе, в конце концов, или не отец?
- Крестный. Это не дает тебе права мной командовать.
- А я тобой и не командую. Я тебя воспитываю.
- Ну и воспитывай. Только на расстоянии нескольких сотен метров. Мы не виделись чертову уйму времени, и вместо того чтобы просто пообщаться, ты сразу же начинаешь…
- Ладно, признаю, виноват. – Он поднял руки, будто защищаясь. – Исправлюсь. Давай завтра встретимся в семь вечера в «Кураже», хорошо?
- В восемь тридцать. И с тебя пиво.
- Договорились. Пока. Увидимся!
Маргарита чмокнула его в щеку, крепко обняла на прощанье и весело улыбаясь, повернулась к нам.
- А кто это был? – нарочито небрежно спросил Илья. Собственно, его взгляда даже я испугался. Неужели он это серьезно??!
- Это мой хороший друг и бывший одноклассник.
- А чего это он там про отца нес?
- Он моим крестным стал, когда я католичество приняла. Все? Допрос окончен? – Марго широко улыбнулась.
Илья промолчал. Я и сам не знал, что сказать… Без башни девушка! Наташа взглянула на часы, поймала взгляд Марго и прикоснулась указательным пальцем к уху.
- Ну что ж, ребята, нам пора. Приятно было познакомиться, спасибо за отличный вечер. Мы пошли.
- Я провожу! – в один голос выкрикнули мы с Илюхой. Марго улыбнулась.
- Да, в самом деле, Андрей, проводи Наташу, а я уж как-нибудь сама дотопаю.
- Что значит сама? – возмутился Илья, - А я зачем?
- Угадай с трех раз! – улыбаясь, сказала Маргарита.
Илья подошел и обнял ее за плечи
- Пошли.
Мы еще стояли. Илья и Марго запели:
Я шагаю по проспекту
По ночному городу…
Потом Марго сказала:
- Мне холодно, идем быстрее.
- Давай пригрею…
- Ага! Пригреешь на груди, и будешь кормить с ладошки, пока я мурлыкать не начну?
Мы с Наташей засмеялись. Снова послышался голос Ильи:
- Можем ко мне пойти…
- В шахматы поиграем? – это было сказано с такой издевкой, что я бы на месте Илюхи незамедлительно провалился сквозь землю, но он выкрутился:
- Ну, если это сейчас так называется…
Мы снова засмеялись. Хотя нет, мы заржали, как породистые лошади. Когда смех затих, я посмотрел на нее и сказал:
- Пойдем, я провожу тебя.
- Не стоит. – Ответила она. – Здесь недалеко. Я дойду сама.
- Пожалуйста, Наташа, позволь мне проводить тебя до дома… - мое сердце будто опустили в холодильник
- Андрей, ты славный парень, но лучше не надо. – Она быстро чмокнула меня в щеку и ушла. Я смотрел ей вслед, понимая, что жизнь моя кончилась. За два часа я успел влюбиться и потерять свою любимую. Я подумал, что завтра буду слушать обстоятельный рассказ Илюхи о событиях этого вечера, и молчать в ответ на его вопросы. А сам буду каждый день искать ее, чтобы поговорить, чтобы сказать ей, что люблю ее, что она самая прекрасная девушка на свете. Но это будет завтра, а сегодня можно напиться, чтобы забыть обо всем. Забыть этот вечер. Забыть ее.

в тексте использованы фрагменты песен групп "Ария" и ""Мельница"
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-12-08 00:47:10 Sterh
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Милый рассказ, про подростковый период каждого из нас. Дам-с, "Потерянный рай"... Хотя, кто жалеет-то? ))

    Спасибо, вроде писали о банальном, но получилось отнюдь не тривиально. Знаете, зачиталась (до конца и с интересом).

    2007-12-08 20:35:50 NadiN
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Расскас очнеь хороший! Так держать)))

    2007-12-10 15:55:33 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мило интересно понравилось


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка