Aлиса Десперадос - Стихи
|
|
Жанр: Лирика: Философская     Прочтений: 0 Посещений: 2245 Дата публикации: 28.2.2005
---
Что за кошмар ужасный снится мне
Вторую ночь подряд
Я вижу - звери в тишине
Стоят и сумрачно молчат
Я вижу слёзы в их глазах
Я слышу звон капканов
Я вижу ружья, яд-отраву
И трупы, трупы на возках.
Я вижу мясо, шерсть и бивни
И смрадный запах плоти тухлой
Не смогут смыть их даже ливни
И глаз мне не забыть детей, от голода опухших:
--
Жизнь течёт, как река
В океан безбрежный Бытия земного
Широка она, глубока
И опасны её пороги.
А стремнины бурным теченьем
Просто можно с ветром сравнить
Как трактаты земного ученья
Волны-папирусы продолжают катить.
---
Вот вечер пал крылатой хищной птицей
И в светло-голубом огне горя
Прозрачных облаков туманные ресницы
В недвижном воздухе парят.
Забыв про зимние морозы
Воспрянув под весеннюю капель
Рождая сладостные грёзы
Хмелит расцветшая сирень
Посеребреный свет Луны струится
Туда, где спят зелёные поля
И сладкой грезой веселится
Весной одетая земля.
Её прекрасный запах и просторный цвет
Во мне рождают утешительные сказки
И нежные слова нежданной ласки
Души любимой сладкий свет.
---
Отшельник
Три года он прожил
Без мук душевных, нравственных, в пустыне
Но смертный час его пробил
И Смерть явилась в черном палантине.
Вошла она так тихо в дом его
Как входит только Смерть в пустынном этом мире
И возгласила: <С дня сего, покоится ты будешь, друг в могиле>.
Отшельник честно жизнь прожил
И три пустынных года-рая
Ложился спать он ночью в гроб
С улыбкой ясной день встречая.
И вот когда явилась Смерть
С достоинством он ей ответил
<Не откажусь я лицезреть
Потусторонний мир
Ведь он так светел!>
Он умер, как и жил без мук
Без страха, без душевной боли
Не изменил и положенья рук
Направленное с просьбой Богу и мольбою.
Мораль одна - живи как он
Старайся быть во всем безгрешным
И будешь ореолом окружен
Сияньем озарен святым и нежным.
--
Жизненный коридор, для чего ты создан?
Для весенних зарниц?
Или для каменных башен?
Иль боевых колесниц?
А, может, ты создан для Света?
Для путника на свету?
Или для путника тоже
Только идущего в Темноту:
--
Прекрасной, темною чадрой
На небо ветер тучи снес
И тенью плачущих берез
И черной, сросшейся корой.
На Землю выпал снега плач.
Саван метель с улыбкой натянула
Травы пожухлой на горле петлю затянула
Для памяти на поминках калач.
Стирая краски Бытия
С Земли веселого лица
И лета позднего венца
Как громким смехом бубенца
Заводит ветер песню на полях.
--
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2005-03-03 00:50:11 Серый Волк
|
 |
|
Хорошие стихи. Приятно их читать. Об отшельнике хорошо написано.
|
2006-03-12 14:19:36 ixion
|
 |
|
Вы знакомы с творчеством Пушкиной,если нет рекомедую послушать "Арию" в часности Ваш "Отшельник"простая перестановка и замена слов...
|
Украинская Баннерная Сеть
|