Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - студентка и старик. акт 1 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2981
Дата публикации: 15.1.2008

Вообще-то это не совсем проза, скорее – драма (как род лит-ры). Не знаю, писал ли кто-нибудь еще на Либре пьесы. Если что, буду первой :)Творение получилось слишком большим для одного раза, поэтому буду выкладывать частями. Сегодня первая часть, остальные две – в ближайшее время. P.S. Если кто-нибудь еще все-таки писал пьесы на Либре, напишите автора – любопытно почитать

Она. Студентка.
Он. Старик.

АКТ 1

Старая маленькая квартира. Здесь пахнет старыми книгами, пылью прошлых лет и еще чем-то таким, что неизменно выдает долгую холостяцкую жизнь. Она, как бы не пытались ее запрятать, выглядывает помимо воли хозяина из шкафов, из кое-как заправленной постели, нагло подмигивает в давно нечищеных зеркалах и запыленной фарфоровой посуде. Видно, как дом соскучился по умелым и аккуратным рукам хозяйки, это видно почти во всем – в отсутствии штор на окнах, в отсутствии цветов, салфеточек и прочих милых глупостей, которые вместе с появлением в доме жены добавляют красок в одинокую жизнь холостяка.

Она. Привет. Я сегодня немного задержалась – эта учеба отнимает столько времени! Слушай, я вот здесь тебе купила кое-чего … ну там, апельсины, яблоки…
Он. Привет. Послушай, малыш, не стоит оправдываться передо мной – ты же знаешь, я этого не люблю.
Она (перебивая). И ничего я не оправдываюсь. Я думала, тебе интересно, или хотя бы не безразлично, где я задержалась. И вообще, не называй меня «малыш» - я этого не люблю.
Он. А ты разговариваешь со мной, как с больным. Апельсины вот притащила. Дожился. (посмеиваясь) Раньше я ухаживал за такими красивыми девушками, а теперь они за мной. Мир перевернулся вверх ногами. Чувствую себя полоумным, немощным стариком.
Она. Так старик, уймись. И комплименты твои здесь не помогут. (улыбаясь) Пойду лучше чая сварю. Или ты будешь кофе?
Он. Да, малыш, лучше кофе.
Она (улыбаясь еще сильнее). Ну, если кофе, то только с ядом. За малыша!.. (выходит, дальше – голос из кухни) А что твоя соседка? Не заходила сегодня?
Он. А как же, была сегодня утром. Убирала здесь что-то. Навалила на меня массу своих проблем и горестей. Вот она уж точно разговаривает со мной, как с безумным инвалидом. А зря, ведь с головой у меня все в порядке, только ноги не слушаются… Она меня раздражает своей чрезмерной заботой.
Она. Старая одинокая вешалка. Попытайся ее понять: за целый день кроме тебя, дворничихи, почтальонши, продавца в магазине ей не с кем и словом перекинуться. (появляется в комнате с двумя чашками, дымящимися ароматным напитком, садится напротив за стол) Ты знаешь, мне кажется, она за нами следит и в чем-то нас подозревает. Стоит мне здесь появиться, она сразу звонит в дверь по всяким пустякам. Наверное, целый день до моего прихода она придумывает повод, чтобы заглянуть сюда и уличить нас в чем-то.
Он (посмеиваясь). Роман? Она думает, что у нас роман? Хм, забавно!
Она. Да какого черта она вообще лезет в нашу жизнь? Пусть лучше смотрит сериалы!
Он. Не кипятись. А что? Пусть думает. В маем возрасте и в моем положении это даже льстит мне. Роман с такой девушкой!..
Она. Ладно, оставим пустое. Пусть думает, что хочет. Может, так даже веселее…
Он. А как у тебя дела в университете? Все хорошо?
Она (вздыхая). Ну как там могут быть дела? Преподы садисты, одногруппники идиоты – в общем, все по старому.
Он. А как твой Олег?
Она (резко). Он не мой!
Он. Вы снова вместе? Или снова врозь?
Она (грустно). Да я теперь уже и не знаю. Не знаю, люблю ли я его. Мне хорошо с ним. Бывает, так хочется его увидеть, поцеловать, что, кажется, больше не проживу без него ни минуты. А иногда не вижу его по многу дней – и ничего, жива.
Он. Девочка, это любовь.
Она. А он обижается. Наверное, он просто меня не понимает. Где-то около месяца назад он предложил пожить нам вместе. Я сказала, что надо подумать. Вот, до сих пор думаю.
Он. А что тебе мешает согласиться? По-моему, вы отличная пара.
Она. Ой, вот только не надо этого! Терпеть не могу таких штампов – «вы отличная пара», «вы красиво смотритесь вместе». Если б вы хоть что-нибудь понимали! Он все-таки такой мальчишка…
Он. А тебе нравятся взрослые, умудренные жизненным опытом мужчины?
Она. Да. Вроде тебя. Иногда кажется, что мне совсем не о чем с ним говорить.
Он. А зачем с ним говорить? Говори со мной! Такие красивые парни созданы для другого…
Она. Хм, смешно. А иногда мне кажется, что он слишком хорош для меня.
Он. Слушай, а он знает обо мне?
Она. Не знаю. Я сама ему ничего не говорила. Может, он о чем-то догадывается. Когда-то в разговоре он на что-то такое намекал, но я не придала значения…
Он. А мама?
Она. А что мама? У нее своя работа, свои мужчины – в общем, своя жизнь. Я думаю, она была бы не против, если бы я пожила какое-то время с Олегом. А о тебе она точно не знает.
Он. М-да, ну и жизнь у тебя…
Она. А что, нормальная жизнь, как у всех. Бегаешь туда-сюда, о себе подумать некогда. Потом остановишься на минуту, задумаешься. И бежишь, чтобы еще страшнее не было. (звонок в дверь) О! вот, тут как тут, приперлась!
Он. Открой, пожалуйста.
Она. Я, наверное, уже пойду. Олег еще хотел сегодня со мной увидеться…
Он. Ты бросаешь меня одного? С этой?!!
Она. Старичок, не кипятись. Развлеки бабушку. (чмокнула его в щеку)
Он. Только за это я тебя и прощаю.
Она. Пока. Как-нибудь зайду. Правда, когда, не знаю. Работы всякой навалилось.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-01-15 16:51:56 AG
    Пожаловаться администрации на комментарий
        любопытственно получилось. разговаривают они друг с другом как-то загадочно. буду ждать что дальше :)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка