Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1743 Дата публикации: 16.1.2008
Евгений Смолик
-----------------------.
Скажи мне, Боже, как уйти из круга,
В котором друг закладывает друга,
Ища в церкви спасения душе,
А, изредка, испытывая муки,
Он на себя накладывает руки,
Других не раз убившие уже?
Скажи мне, Боже, сколько горя надо
Снести, чтоб искупить свои грехи?
Не о себе я, за свои стихи
Я точно удостоин буду ада!
-------------------------------
Проза жизни достала,
Свиньёй безобразной,
Роет яму, тягучие слюни роняет,
В жизни этой, по сути,
Смешной и прекрасной,
Она злобой, тоской и
Слезами воняет,
Ну, а если идёшь
Та по жизни упрямо,
Хоть немного себя, но считая творцом,
Успокойся, мой друг,
Не страшна тебе яма
И вонючая проза
Со свинским лицом!
-------------------------------
Я не хочу крутить хвосты коровам,
Ходить, в от грязи лопнувших трусах,
Хочу творить весёлым и здоровым,
Но только здесь, а не на небесах!
---------------------------------
Настроенье, какое- то странное,
Ни тоски, ни любви – ничего…
Ноет солнце открытою раною,
Словно сердце болит у него,
Плачет небо солёными струями,
Гром – кузнец облаками стучит
И, ветвями опутан, как сбруями,
Лес кудрявый стволами сучит…
---------------------------------
Песнями блюёт попса,
Извиваясь на игле,
Не гляди на небеса –
Звёзды нынче на земле,
Чуть блеснув одним бочком,
В беспросветной нищей тьме,
Они падают ничком
И валяются в дерьме,
Нынче выглянул в окно.
Да, ребята, жизнь не та,
И на улице темно
И на небе пустота…
----------------------------
Задыхаюсь я от скуки,
Словно в стойле резвый конь,
Мне бы в битву, меч бы в руки,
В грязь бы, в кровь бы,
В гарь и вонь!
Здесь же миром правят деньги,
Скука, Боже упаси!
Мы, как лондонские денди
Скоро будем на Руси.
В шляпах, лайковых перчатках,
В, скудного ума зачатках,
Средь цветов и сладких груш,
Среди яств, удобств, покоя,
Будем вспоминать с тоскою
О веселье Русских душ!
---------------------------
Мы мужики? А как же – мужики!
Ты сам подумал, чё спросил – то, паря?
Вглядись получше, с такой Русской харей
Бывают лишь Иваны - дураки!
Но почему душа, как дом пустой?
А ведь была весёлой и хорошей,
Чтож, брат, ответ воистину простой –
Купили Янки нас своей мечтой,
И мы им души продали за гроши!
--------------------------------
-«Я люблю!» - она сказала,
-«Я люблю!» - он ей твердит,
Она - «бабочка» с вокзала,
Он – пропойца и бандит.
Я люблю, чтоб кроме таксы,
Мне в трусы совали баксы,
Кольца разные дарили,
«Моя киска!» говорили
Помолчал бандит минутку,
Нежно обнял проститутку,
И... разбил ей рыло в кровь…
Вот такая, блин, любовь!
-----------------------------
Серый дождь, как брызги вверх ногами,
Солнца луч, как между рёбер нож,
Коль друзей ты в гости не зовёшь,
То, дружок, довольствуйся врагами.
Пусть тебе компанию составят
Пуль свинец, да преданный клинок,
Но учти, ты будешь одинок
Если и враги тебя оставят!
----------------------------------
Наставляет год от года
Нам политика рога,
Знать у бедного народа
Есть богатенький слуга.
Он не пашет и не сеет,
Он политику «имеет»!
А любовники всегда,
Я скажу вам, браты – други,
Жили при такой подруге
Лучше нежли господа!
---------------------------------
С неба снег осыпается пылью,
К нам муссон ненадолго забрёл,
И, расправив пушистые крылья
Кружит плавно, как белый орёл
И зима, свои спрятав ужимки,
Словно пёс уползла под крыльцо.
И, как пёрышки с неба, снежинки,
Опускаясь ласкают лицо.
И тепло… и вокруг столько света!
Всё застыло, как в сказочном сне,
Только где – то расплакалось лето
Эту зиму ревнуя ко мне.
---------------------------
Ты попробуй, дружок,
Раз увидеть хотя бы,
Как средь зимней пурги,
На снегу босиком,
В диком танце кружась,
Пляшут снежные бабы
И из белых грудей
Брызжут в ночь молоком.
Стоит раз лишь увидеть,
Как качаясь сугробы
Повторяют во тьме
Танец голой пурги,
Чтоб навеки влюбиться
В эти белые попы
И в сосульки слезинок
На ресницах тайги.
И, кружась раствориться
В белизне и покое,
И стать частью её
И поклясться по гроб,
Что пылаешь к зиме
Сильной страстью такою,
И обнять ночь, и впиться
Губами в сугроб!