Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - студентка и старик. акт 2 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1999
Дата публикации: 17.1.2008

выкладываю вторую часть моей "не совсем прозы" для тех, кто прочел первую и, наверное, собирается прочесть последнюю

АКТ 2

Прошло две недели.

Она. Привет. Так давно не виделись. Я даже соскучиться успела.
Он. Привет, дорогуша. Должен тебе сказать, что ты редкостная мерзавка.
Она. Это еще почему?
Он. Оставить меня, старого больного человека, на две недели один на один с Анной!
Она. А-а, соседка? Сочувствую тебе. Пива хочешь?
Он. А что мы сегодня празднуем?
Она. Дописала курсовую. Поэтому долго и не приходила. А что эта Анна, совсем тебя достала?
Он. Не то слово! Представь, терпеть ее два раз в день – утром и вечером. Однажды она хотела остаться со мной пить чай и смотреть телевизор. (хохотнув) Ужас!
Она. Действительно ужас. Она явно к тебе не ровно дышит. Или у нее какие-то свои планы по поводу тебя.
Он. Спасибо, утешила старика. Знаешь, она устроила мне настоящий допрос. Про тебя. Где ты учишься, чем занимаешься, кто твои родители, где, с кем ты живешь?
Она. Очень интересно!
Он. Представляешь, и все намекала будто бы я, старый развратник, сбил с пути девочку и сам сбился, запутался. А девочка еще неизвестно какой окажется, может, ты аферистка.
Она. Что-то не вижу логики. Так это ты у нас «отрицательный персонаж» или все-таки я?
Он. У таких женщин неправы все и всегда, кроме них самих.
Она. Это точно. Знаешь, я согласилась пожить с Олегом. Он счастлив!
Он. А ты?
Она. Не знаю, болтаюсь вот. (после паузы) Я только сегодня поняла, почему я с тобой.
Он. ???
Она. Стояла на остановке, а рядом стояли дедушка с внучкой. Девочке лет пять. Она все щебетала, расспрашивала почему то, почему это. А он все терпеливо объяснял. Потом поправил шапочку, спросил, не давит ли шарфик. Я чуть не разревелась прямо на остановке. У меня никогда не было такого дедушки. И уже никогда не будет.
(помолчали)
Она. Можно я у тебя кое-что спрошу?
Он. Хм. Спрашивай.
Она. Ты любил свою эту актрису?
Он. Нинель? (после паузы) Да, я ее любил. Пожалуй.
Она. Даже теперь, когда прошло столько лет, ты не знаешь, любил ли ее?..
Он. Не удивляйся, ты ведь тоже не можешь разобраться.
Она. Не сравнивай. Было совсем другое время, другие люди.
Он. Теперь так модно говорить, да? «Другое время»! Детка, да время всегда одинаковое. Оно всегда и для всех идет с одинаковой скоростью. Люди придумали себе красивую отговорку – «время было такое» - и прикрывают ей все свои грешки. Наверное, за это они так часто и получаю то времени…
Она. Расскажи о ней.
Он (помолчав). Мы были красивой парой, действительно красивой. Мы подходили друг другу: я молодой военный, статный, красивый, обеспеченный, она молодая актриса, молодая, красивая, невероятно красивая. Все нам завидовали и спрашивали, когда свадьба. Только она пока не собиралась выходить замуж, заводить семью, детей. Она хотела быть вольной птичкой.
Она. Нинель тебя любила?
Он. Смешная девчонка. Ты спрашиваешь у меня о чувствах другого человека. Откуда мне знать. Я любил ее, и тогда мне было этого достаточно. Наверное, в нашей любви она подставляла щеку, а я целовал. Но тогда все это было не важно. (долго смотрит в окно) А потом авария, операция, больница. Бесконечные лекарства, перевязки, процедуры, проблемы. Слишком многое тогда сразу на нее навалилось. Бедная, она не выдержала и уехала в Питер.
Она. Ты ее жалеешь? За что? Она же, она… она бросила тебя именно тогда, когда была нужнее всего. Она просто предала тебя!
Он. Остынь, детка. И не суди, не надо. Кто знает, что сделала бы ты… Сейчас хорошо рассуждать, но когда нужно действовать самые смелые и самые горячие ломаются. Что бы ты сделала, случись такое с твоим Олегом?
Она (на повышенных тонах). Прошу тебя еще раз, не сравнивай! Это совсем другое, совсем не то! И вообще, на что ты намекаешь? Что я поступила бы точно так же, как она?
Он. Ах, молодость – максималисты. Пускай пройдет время, и, прошу тебя, вспомни тогда эту историю. Тебе все покажется иначе.
Она. И не надо называть меня максималисткой! Привыкли с высоты своей мудрости, опыта!.. Каждому вешаете ярлык – и все! Ведь так проще – не надо думать, не надо разбираться, не надо, в конце концов, считаться с мнением. Повесил ярлык «максималист», махнул рукой и отошел. Я думала ты другой! А вы, старики, все одинаковые! (резко встает из-за стола)
Он. Малыш, остынь. Вот этим всем – криками, скандалами – ты еще больше похожа на капризного ребенка. Не надо, максимализм – это не лучшее, что в тебе есть.
Она (кричит). Ах ты… ты… А что во мне есть лучшее? Моя упругая задница? Да ты же с первого дня смотришь на меня так … Все понятно! Нашел дуру! Внучка для одинокого старика! Решил на старости лет в любовь поиграть, да? Седина в бороду, да? Герой-любовник чертов! Да ты же только и думаешь, как меня отыметь!
Он. Малыш, пожалуйста…
Она. Я тебе не малыш! Старый кретин!
Он (стукнул по столу). Т-т-ихо! (дальше тихим железным голосом) Значит так, сейчас ты выйдешь отсюда вон и больше никогда – слышишь, никогда! – здесь больше не появишься. Ты, девочка, тоже ко мне не просто ходишь. Что, квартира в центре понравилась? Думала, старик ласты склеит, а имущество тебе отойдет, как любимой внучке. (жутко, гневно не то шепчет, не то шипит) Хрен ты у меня что получишь!!! А теперь вон! Вон я сказал! Во-о-он!
Она. Счастливо оставаться. С Анной. Урод.
(дверь захлопнулась с такой силой, что в коридоре на пол посыпалась штукатурка)


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка