Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2261 Дата публикации: 21.1.2008
все. последняя часть. для самых-самых, для тех, кто прочитал, кто дотянул и доперпел :)
хотелось бы услышать (прочитать) хотя бы несколько отзывов по существу
АКТ 3
Прошло полгода.
Она (несмело). Здравствуй. Мне Анна позвонила. Сказала, что тебе совсем плохо. Я тут тебе принесла… (робко, неуклюже теребит пакет в руках)
Он. Сядь рядом. (долго молчат, он внимательно смотрит на нее, разглядывает ее лицо) Я так давно тебя не видел, внучка. Ты изменилась. Похорошела. Я скучал по тебе.
Она. Прости меня, пожалуйста, прости…
Он. Давно простил. Я уже всех давно простил. Вот только прощу ли себя?
Она. Скажи, это из-за меня? Да, из-за меня? Тебе так плохо из-за меня? (становится на колени у его кровати, со слезами смотрит на него)
Он. Перестань. Я давно ходить не мог. А теперь вот вообще шевелиться не могу. Удивительно, но голова хорошо работает, пока.
Она. Не говори так, пожалуйста. Тебе очень больно, да? Тебе чем-то нужно помочь? Лекарства, уход… Говори все, что нужно. Я принесу, я сделаю, я выполню.
Он. Не надо, ничего не надо. Я тебя сюда не за этим позвал. Я хочу попрощаться с тобой.
Она (поднимает голову, внимательно смотрит ему в лицо). Не говори так, ты будешь жить, ты должен жить…
Он. Да нет, малыш. Я знаю, что скоро умру. Я это чувствую.
Она (плачет). Нет, нет. Так не может быть, так не должно быть.
Он. Малыш, не плачь. Пожалуйста. В последний раз я хочу видеть тебя веселой. Улыбнись мне, как раньше.
Она (улыбается из последних сил и тут же начинает рыдать с новой силой). Нет, ты живи, ты только живи. А я буду рядом, я теперь всегда буду рядом. Ведь я люблю тебя. Слышишь, я люблю тебя. Хотя бы поэтому ты должен жить.
Он. Перестань, детка. Это глупо. И жестоко. (вздыхает)
Она. Ты мне не веришь? Но почему? Я тебя действительно люблю. Я люблю тебя. Сколько раз еще повторить, чтобы ты поверил?
Он. Пожалуйста, не делай мне больно. Этим меня уже не спасти. Зачем ты так?
Она (горько плачет). Как? Как ты не понимаешь? Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Мне закричать, чтобы ты понял? Почему ты меня не слышишь? Почему? (целует мертвую недвижимую руку)
Он. Перестань, прошу. Я уже чувствую себя, как на своих собственных похоронах. Не надо лжи. Помнишь, «какое низкое коварство – полуживого забавлять…» Ну и так далее. У тебя любимый, скоро, наверное, будет семья. Я только хотел тебя увидеть. Если хочешь, можешь уходить. Я тебя не держу.
Она. Какой любимый, какая семья? Я его давно бросила, давно. Потому что поняла – не люблю его. Я люблю тебя. На самом деле люблю. Ты понимаешь меня? Люблю больше всего на свете, люблю больше жизни. Я буду всегда с тобой. До конца. (внимательно смотрит на него и плачет)
Он (закрывая глаза, на выдохе). Не понимаешь…
Она. Пожалуйста, ты только живи. Живи и все. А все остальное я сделаю. Я буду рядом. Я докажу тебе, что действительно люблю. А ты только живи и поверь мне.
(он молчит)
Она (через некоторое время). Ну что, что мне еще сделать, чтобы ты поверил мне? Так больно… Я люблю тебя, а ты мне не веришь. Верь мне, пожалуйста, ты только поверь мне. (целует его лицо, щеки, лоб. ее слезы капают ему на лицо)
Он. Пожалуйста, не надо. Я все равно почти ничего не чувствую. Дышать трудно… (закрывает глаза)
Она. Дыши, дыши. Живи, прошу тебя. (долго не решается, потом все же целует его в губы долгим жадным поцелуем)
Он. (едва приоткрыв глаза, тяжело вздыхает)
(звонок в дверь)
Она (растерянно). Соседка, наверное… пойду… открою…
(через некоторое время возвращается в комнату, сначала голос слышен из коридора) Странно… мальчик, нищий, приходил… Ты не слышишь? Открой глаза. А-а-а… Пожалуйста, открой глаза… (садится в прежнюю позу на колени возле его кровати) Ты слышишь меня? Любимый, любимый. Ты живи, ты только живи… любимый мой… Нет! Не верю! Нет, ты не уйдешь, ты не можешь уйти. Нет. (ее давят рыдания, слова теряются за потоками слез. поднимает голову, видит рядом на столике листок, берет его, читает) Завещание?
мне понравилось. очень понравилось. но не хватило (вечно мне не хватает чего-то, уж извините) как всегда визуализации состояния героев. и именно в это части. никаких претензий к первым двум.
т.к. это пьеса, то именно здесь мог бы быть ее длинный трогательный (или коварный) монолог. может быть раскрывающий ее внутреннее.
надеюсь, что мой коммент вам поможет. и он не сильно наглый.
за хорошее чтиво - спасибо
Прочитал эту часть. А потом снова все целиком. Очень хорошо! Но - такой уж я придирчивый - мне показалось странным, что студентка полгода не являлась к старику, и вдруг почти с порога признается в любви... Но всеравно Шедевр, ибо ужасно трудно писать такие глубокие психологические рассказы, и ты молодец, что пишешь в таком стиле! :)
2008-01-23 16:28:16Гемоглобин
и мне тож самое в голову пришло. но потом я подумала, что это она так пыталась ему доказать, что не квартира ей нужна. и вот для прояснения ситуации мне и не хватило ниже указанного.
кстати, при чем тут мальчик?
гемоглобин, спасибо вам за ваши справедливые комменты по существу. да, монолога действительно не хватает (я это и сама вкоре поняла) - может, как-нибудь потом доработаю. а у меня, наоборот, было больше претензий к первым двум частям. особенно волновал сам конфликт (вторая часть)
2008-01-31 11:30:08Гемоглобин
nata.
у меня насчет второй части и конфликта те же ощущения были, но я их отложила, т.к. не было третей. а почему у такие мысли? проверим совпадают мнения читателей и автора? ;)
2008-01-31 11:46:18nata
прости, что-то не сосем поняла суть вопроса...
2008-01-31 11:52:23Гемоглобин
почему волнует конфликт?
мне не хватило "искры", из которой разгорелось пламя
2008-01-31 11:57:05nata
меня просто волновало насколько логичным, прописанным получится конфликт. а искра... по-моему, старикан ее специально доставал :)
2008-01-31 12:01:05Гемоглобин
да? перечитаю
2008-01-31 12:07:30Гемоглобин
мое отношение ко 2 части: очень трогательно, честно, умно, извительно и красиво звучат их воспоминания о прошлм и любви. геншед много раз однозначно!
моей "искры" (для меня) конфликта не хватает.