Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - новая жизнь 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2883
Дата публикации: 25.1.2008

это мой первый фантастический рассказ (в привычном понимании этого слова). хотя в нем тоже не особенно много продробностей технического прогесса...

Мир погрузился во мрак и сырость. Казалось, навсегда. Казалось, солнце больше сюда не вернется. Никогда. День начинался сумерками, и ими же заканчивался. Дальше – темнота. И дождь. Густой, нескончаемый дождь. С утра до ночи. Сутками.
Белые нью-йоркские небоскребы, которые в хорошую погоду поблескивали над городом, как новые зубы младенца, поблекли и стали совсем серыми. Сейчас они больше напоминали грузных седых великанов со страшными, черными, потухшими глазами. Внизу бетонные здания заводов совсем залила вода. На их сплошных серых стенах виднелись грязно-черные подтеки. Казалось, будто это вовсе не вода с неба, а кровь, пролитая кем-то так неосторожно и расточительно. Кровь, которая сейчас нужна армии больше всего. Сейчас, когда война, развязанная Акталионским Сообществом пять лет назад, казалось, только набирала обороты и с каждым днем беспощадно, алчно требовала все новых жертв.
23-я авеню северо-западного района была как всегда тиха и спокойна. Здесь не ездили автомобили, не смеялись люди, засидевшиеся где-то допоздна, не звучала музыка из маленьких кафешек, не горели их пестрые блестящие вывески – вот уже пять лет людям было не до развлечений. Люди спали. Или вернее - ворочались в своих жарких постелях, в душных квартирах без сна в ожидании нового дня, проклиная все на свете. И эту войну, и этот город, и комендантский час, введенный уже несколько лет назад. С теперь уже привычным страхом люди ждали наступления нового утра. Утра 28 сентября 2438 года.
Но до утра было еще часа четыре. И вся 23-я авеню замерла в тревожном ожидании. На всей улице не горело ни одного огня, кроме двух окон в двух небоскребах напротив – одно на 258 этаже, другое на 344.

«Интересно, и кому это еще не спится? – подумала Лили, тревожно глядя в окно. – И этот дождь, этот чертов дождь идет уже целую неделю! Я знаю, это из-за него я вот уже неделю не получаю сообщений от Джона – свинцовые тучи не пропускают никаких сигналов. Куда он пропал? И вообще, сколько можно летать? Долетается когда-нибудь!..»
Она думала о своем муже с раздражением и даже обидой. Черт побери, да он же никогда ее и не любил. Он влюблен лишь в свои ракеты, в свою Вселенную. Никогда не возьмет с собой, даже не предложит. Другим вон мужья привозят чудесные домашние цветы из созвездия Ориона, яблоки размером с арбуз с Альфы, а с Юпитера соседке Молли Штейн муж привез отличную шубу из шиншиллы. Говорят, раньше такие можно было достать и на Земле. Но теперь здесь нет почти ничего. А может, у него кто-то есть там? Она посмотрела в черное небо, и неожиданная догадка окатила с ног до головы холодной волной отчаяния. Точно! Так и есть. Ну я ему устрою! Сначала закачу грандиозный скандал, такой, чтоб слышно было до 26-й авеню. А потом разведусь! Давно хотела это сделать, а теперь вот и повод появился…
В надежде получить хоть какую-то информацию включила телевизор. На одном русском канале Лили нашла блок новостей. Красивая русская девушка с темными волосами, собранными в строгий пучок, с большими добрыми и умными глазами (повезло же этим русским – все как одна красавицы) и с красивым русским именем Екатерина что-то говорила на своем смешном языке. Хорошо, что внизу бежала строка на английском. Ведь не каждый русский теперь понимает родной язык. «Сегодня, около часа назад в районе Алеутского созвездия 9-ой звездной системы вражеской армией была подбита американская ракета. Взорвался двигатель с ядерным топливом. Весь экипаж погиб на месте. Среди них была и девушка – лейтенант Кэтрин Смакович. Погибли также капитан Джон Ларнески, старший лейтенант…»
- Черт! Джон! Мой Джон? Как погиб? Какое ядерное топливо?.. Не может быть! Это не мой Джон, это совпадение! Черт побери, Джон, как ты мог?!

«Кому там еще не спится? Вон какая-то баба стоит у окна. Или что, тоже нет дозы? Да, в таком положении как я недолго и волком взвыть! – Боб нервно перебирал палацами, стоя у окна и глядя в ночь. – И эта Кэтти!.. Где она так долго? Она никогда так долго не летала. Или спуталась там с кем-нибудь? Я ей этого не прощу. Вот вернется – поколочу ее. Точно поколочу!»
Он нервно ходил по комнате туда-сюда. Брал в руки какие-то вещи, немного, переставлял их на полках. Пьяные мысли путались в затуманенной голове. Они прыгали, танцевали, выделывая причудливые па, складываясь в еще более причудливые образы.
Черт! Денег остается от силы на неделю. А дальше? Что делать дальше? Где достать дозу? На какие деньги?
Под руки попался пульт от телевизора. Нажал кнопку. Не разбирая стал щелкать все подряд каналы. Какая-то русская рассказывала свои дрянные новости. Что за страшные все эти русские! А имена! Что за ужасные у них имена – Е-ка-те-рина. С ума сойти! Еле выговоришь! Пробежал глазами строку внизу. Показали фотографию Кэтти. «Какого черта?!»
- Какого черта!? Кто вам позволил показывать мою Кэтти на весь мир? Она погибла?.. Кэтти, чертова ты кукла, как ты могла? Что теперь будет со мной? Кэтти, я тебе этого не прощу никогда!..

Маленькая спасательная ракета-шлюпка на пределе своей скорости шла вперед, раздвигая носом миллионы звезд и оставляя позади не меньшее их количество. Пока летела просто вперед, без особой цели и направления. В ракете сидели двое. Впрочем, больше здесь никто и не поместился бы. Шанс спастись был только у двоих. У них двоих.
Они уже слышали по межпланетным динамикам сообщение о крушении их ракеты. И о собственной гибели тоже слышали. Сидели молча. Говорить было пока не о чем и незачем. Думал каждый о своем, и в то же время думали они об одном и том же. Еще мало верилось, что им удалось спастись. А может, они и не спаслись, и эта ракета мчит их в иной мир, в преисподнюю, на ковер к богу… Ну или куда там еще?
- Капитан, нас не видит ни один прибор. И связи нет. Никто не знает, что мы спаслись. Что будем делать?
- Мы живы, и сейчас это главное. Пока будем лететь просто вперед.
Летели долго. Казалось, несколько суток. В космосе так всегда – не чувствуешь ни времени, ни расстояния, ни голода.
- Лейтенант, видите вон ту звезду, розовую? Сейчас… по карте посмотрю… 258-я звезда 344-ой звездной системы. Хотите, приземлимся там?
«Вот уж действительно, край света. По карте за ней – ничего. И что это старик Джон удумал?»

Приземлились. Над горизонтом вставало какое-то солнце. Вокруг было зеленое поле. А вдалеке цвел сад. Взяли на пробу газ за бортом – обычный воздух, как почти и везде, – можно выходить.
Капитан первым спрыгнул на землю. Немного прошелся, размял ноги. Довольный собой и окружающим миром с улыбкой повернулся к Кэтти:
- Ну что, лейтенант, может, задержимся здесь на недельку-другую? Место райское!
Кэтти в нерешительности стояла не трапе. Заметив такое ее состояние, капитан принялся убеждать:
- Лейтенант, вы где-нибудь еще слышали такой чудесный запах? Цветут сады. Говорят, раньше и на Земле было нечто подобное. А птицы! Вы слышите, как удивительно поют птицы? Да посмотрите же вокруг – какая красота! Нет, я точно здесь остаюсь. Да смелее же, давайте руку, – он со смехом тянул ее к себе.
Но Кэтти была серьезна и сосредоточена как никогда. Эта ее напряженность передалась и капитану. Он перестал улыбаться, стал таким, как всегда – собранным, немного угрюмым. Он внимательно посмотрел своему верному лейтенанту прямо в глаза. И прочел там страх и нерешительность.
- Кэтти, пойдем со мной, это наш последний шанс, - он как-то совсем легко перешел с ней на ты, назвал ее впервые по имени. – Я остаюсь здесь. Это решено давно. А те десять часов, что мы летели, я лишь выбирал место потише, чтобы можно было выращивать яблоки, цветы в саду, удить рыбу, пройтись с утра босиком по росе – на Земле такого не видали уже лет четыреста. Если хочешь, забирай ракету и улетай. Я не держу тебя, и не буду настаивать. И не в коем случае не стану тебя осуждать. Я остаюсь…
Кэтти, ты со мной?

Она неуверенно протянула ему руку.

И они пошли в мир. Строить новую жизнь. Свою жизнь

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка