Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Клара - Тюльпанчик 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2325
Дата публикации: 6.3.2005



 

            "Сегодня необычный день - сегодня День моего рождения.." - так думал Малыш-тюльпанчик, протягивая свои крошечные лепестки-ручонки к этому огромному слепящему шару, от которого исходило столько теплоты, что казалось, что в жизни ничего больше и не нужно: лишь эта бесконечная доброта, льющаяся откуда-то сверху. Тюльпанчик был очень мал по сравнению с окружающими его красавцами-тюльпанами. Эти рослые утонченные цветы столпились вокруг Малыша, слегка покачивая головками на ветру. Каких здесь только не было цветов: от насыщенных красных, слепящих желтых и нежно белых до всевозможных сочетаний и переливов, с бахромой и без, больших и маленьких... Это было чудесно!

            Так рос Малыш весь месяц, радуясь каждому дню, замечая малейшее изменение его крошечного мирка: то божья коровка заползет на его листочки, то труженики - муравьи пробегут около его ножки... Да мало ли что могло случиться за весь долгий день!..

            Но однажды к тюльпанам пришли люди. Малыш (уже в достаточной мере выросший и окрепший за этот срок) слышал о них от взрослых цветов. Они рассказывали, что люди любят этот мир и стараются сделать его еще краше, поэтому они придумали выращивать цветы, создавая их еще прекраснее, чем смогла придумать Природа.

            Люди говорили на непонятном Малышу языке, но это его ничуть не смущало: он лишь с восхищением взирал на них, ожидая, что же будет дальше. И случилось совершенно непредвиденное: Малышу отрезали ножку!!! То же самое проделали еще с несколькими цветами.

            "Зачем? За что?" - недоумевал тюльпанчик. Он никак не мог понять, почему эти прекрасные (по рассказам других цветов) люди так поступили. Малыш пытался узнать об этом у других цветов, но те лишь беспомощно взирали на него и молчали. Тогда тюльпанчик решил просто ждать...

            Когда он очнулся (от духоты Малыш потерял сознание), он с удивлением обнаружил, что он вместе с другими цветами стоит в большой банке с налитой в нее водой. Чувствовал он себя уже лучше, казалось, мир открылся ему заново.

            Теперь, прожив целый день в стоявшей в просторной комнате банке, Малыш решил, что все не так уж плохо: здесь тоже было много чего занятного, к тому же в течение дня в комнату забегала белокурая девчушка, лет пяти. Она с восторгом и удивлением смотрела своими огромными голубыми глазами на банку, казавшуюся ей волшебной, потому что в ней стоял роскошный букет тюльпанов...

            Ночью Малыш думал о своей родной клумбе, о том, что произошло за сегодняшний день, о своей новой жизни...

            Настало утро. Оно было чудесным, и тюльпанчик чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Он так радовался наступившему дню, что совсем уже не грустил по своему недавно покинутому дому; всем своим существом он ждал чего-то нового, необычного, ждал он и ту озорную девчонку... Но она не пришла в этот день, как, впрочем, и в следующий; не пришла она и тогда, когда почувствовал себя тюльпанчик забытым и одиноким, почувствовал, что он погибает. Другие цветы были молчаливы, они с покорностью внимали своей судьбе. Малышу ничего не оставалось, как сделать то же самое...

            Но однажды в комнату снова ворвалась нежданная гостья - девчурка с белокурыми волосам. Вот только некому было встретить ее: стол, на котором стояла банка, был усыпан опавшими лепестками тюльпанов, сморщенными и весьма неприглядными для детских глазок, а стебельки цветов беспомощно повисли на краях банки, вода в которой стала темной, будто пытаясь вырваться оттуда, да напрасно...

            Последнее, что видел Малыш перед смертью, - детские чистые голубые глаза, наполнившиеся слезами и выражающие ту неподдельную печать невозвратимой утраты, что может быть выражена только детством...


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-03-07 12:59:01 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Конец - это только начало. Если бы никто не умирал, то жизнь была бы не такой ценной, какой она явлется. Приятно читать еще один милый рассказик.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка