Aлиса Десперадос - Исповедь психа или ПОЧТИ ПОЛНЫЙ СЮР
Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2540 Дата публикации: 7.3.2005
Я весьма прохладно отношусь к абстракционизму и сюрреализму, однако меня Достали реклама, поп-песни и их исполнители, некоторые современные фильмы и компьютерные игры.
Меня зовут Вячеслав. Фамилия - Тихонов. Родители сподобились. Мне Никогда не везет. Сотни вывихов, тысячи ушибов, сотни веток, угрожающе, с постоянным упорством царапающих мне лицо, руки и тело. Литры йода, зеленки и мотки кетгута для зашивания многочисленных ран. Это - детство. Взрослый возраст - регулярные опоздания на работу, злорадно отъезжающий из-под носа транспорт, все мои лужи, сугробы и грязь. Однако, с работы меня не выгоняли, потому что главной чертой моего начальника было детское любопытство и умение ценить мои профессиональные качества. Зная свою злую Судьбу, я никогда не пробовал алкоголя. До сегодняшнего вечера. Сегодня была корпоративная вечеринка, и я попробовал коньяк. Обойдясь малой кровью в виде оторванной пуговицы и почти ничего на себя не разлив, я с рюмкой коньяка присел в дальнем кресле и, наверное, задремал. Когда я открыл глаза, я мгновенно пожалел о собственном существовании. Я был кроликом. Игрушечным. В руках (лапах?) я держал барабанные палочки и барабан и осатанело лупил по нему. В спине у меня (по ощущениям) находилось инородное тело, которое снабжало меня энергией. <Покупайте Энерджайзер> - завопил механический голос из ниоткуда.
Реальность изменилась. Я превратился почти в человека. Сменил, по- моему, пол. Покруглевшую физиономию перекосило, верхнюю половину залило омерзительным елеем и я, давясь слюной отвращения запел, почти зашептал что-то отвратительное: <Джага-джага, Муси-пуси>.
Я опять сменил пол, у меня выросли длиннючие грязные седые патлы, в руках появилась уродливая крюковатая палка, поросшая мхом, опираясь на которую я стал гацать вокруг. Я пытался свести глаза до кучи, но они безжалостно расходились по всему лицу. <Гэндальф, ну что же ты?> - завопила куча пьяных гномов, нарисовавшаяся рядом. <Мороженое <Горлум> - сладко зашептал чей-то голос, - <почувствуй леденящую скользоту в горле>. Пиво <Три кольца> - к нам хочется возвращаться.
Я, теперь уже неопределенного пола, оказался в толпе каких-то богатых толстеньких мужичков, взволнованно переговаривающихся между собой. Наконец один, особо обеспеченной внешности покровительственно сказал мне: <Убьешь Билла. Два раза. Получишь Оскар>. И мне показали обнаженную девушку с короткой стрижкой и безумным взглядом. <Не бойся, что она бывший киллер Никита. Теперь она Оскар, и твой приз>. И девица призывно заулыбалась.
Я превратился в директора стадиона, любовно обходящего свои владения. Только-только залитый каток поражал воображение своей девственной красотой. Я подошел к репродуктору и стал вытирать пыль. Вдруг краем зрения, я увидел мужика, который взялся сверлить круглые дыры. Рядом было свалено рыбацкое снаряжение. Я заорал в микрофон: <Здесь рыбы нет>. Он недоуменно поднял голову и отполз к другому месту, намереваясь испортить вновь гладь катка. Я заорал снова: <Нет здесь рыбы, кретин!> Он с трудом поднял голову, сфокусировал глаза и, покачиваясь, спросил: <А ты кто такой?> <Директор стадиона, твою мать!>
Я был деревом. Видимо, березой. Рос в лесу. Рядом стояли самые разнообразные деревья. Все было нормально. Но тут, повинуясь чьему-то знаку, я стал плакать. У меня ощутимо появились Корни. Ко мне присоединилась Осина. Мы вместе мечтательно рыдали некоторое время.
Я опять ощутил себя человеком. Однако, не очень комфортно. В голове и в заднице у меня торчали две железяки. Они ощутимо мешали передвигаться и разговаривать. Подошел здоровенный негр и по-приятельски потрепал меня по плечу. <Держись, сынок, это Твоя Матрица>. Запутавшись в несуразно длинном плаще, я попытался бежать, но мне не удалось. По-моему, меня застрелили. Временно, правда. Железяки так и не выпали.
Потом я был авиатором, летел хрен знает куда и зачем. Потом я стал памперсом на заднице у малыша. Там было хорошо некоторое время. Я жил и дышал. Потом оскорбленная кроха приковылял к родителям, содрал меня с задницы и демонстративно кинул на стол. <Я так не могу, что мне в попу дышат>- обиженно сообщил бутуз.
Потом у меня снова появились крылья, точнее, крылышки, я стал белым и длинным, но летать мне уже не дали. Облили какой-то синей гадостью. Затем я эффективно боролся поочередно с перхотью, запором, кашлем и кариесом. Одни и те же артисты, поочередно меняли очки и прически, и рекламировали меня. Я то был шоколадом, то разнообразными мобильными сетями, мне то не давали спать, то орали в ухо <Подключайся>.
Потом я стал монстром в компьютерных играх, меня то разрывало от метких попаданий, то я радостно притаптывал ногами своих малолетних мучителей. Я был в груде свалок компьютерного железа, выброшенного из-за западаний клавиш альт-контрал-дел. Я был маленьким и мягким Майкрософтом.
Я был Стрелками, белками, у меня были живучие Рефлексы и мозги, мягкие, как Сливки. Я безумно тряс разноцветной пустой башкой и завывал под микрофон, а компьютер облагораживал эти звуки.
Со всех дел, я закрыл глаза. А когда открыл их, обстановка слегка изменилась - я был, по-видимому, в камере. Решетка на окнах. Закрытая дверь. Не успел я провести необходимые умственные манипуляции, как дверь открылась и вошел Мент Обыкновенный. На его гладком лице появилось подобие улыбки. Не давая мне открыть рта, он радостно улыбнулся и сказал: <Ну и нажрались вы вчера, товарищ Тихонов>.
К сожалению, если указывать на все смешные места - я замйму много места. :)
Да... Не буду я пробовать коньяк... :)
Много образов. У вас очень стремительный поток мыслей. :) Надо только быстро печатать. :)
2005-03-07 12:44:33Серый Волк
Абсолютно согласен! Надо выкидывать "ящик" или менять, что-то в огоромных масштабах. Так же жить нельзя!
"Смешно и грустно. И ничего не изменить." (с)
Разве что, уехать в "домик в деревне"..
2005-03-10 14:03:16эд
не фига себе!!!! и это от рюмки коньяка???? а какие образы тебе прийдут в голову от 5 рюмок???и вообще прекращай зацикливаться на этой ерунде (хотелось сказать немножко грубее) в виде рекламки, попсы.
2005-03-10 17:45:03л
Хотелось бы отметить очень неординарное видение автором окружающего мира! (с) Прикольно, мне понравилосьЖ)
2005-03-10 17:45:20ЛЛ
Хотелось бы отметить очень неординарное видение автором окружающего мира! (с) Прикольно, мне понравилосьЖ)