Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2157 Дата публикации: 9.3.2005
Небольшая история из моей жизни. В стихах. В нескольких частях.
2001 год. 21 сентября. Место действия: Андреевский спуск. Время действия: 14:37.
Ну вот. Последняя строчка легла на своё место. Добавить больше нечего, выкинуть больше ничего нельзя. Сложное это дело пытаться дословно записать разговор стихом. Особенно если всё происходило на самом деле. Особенно если всё произошло буквально только что.
Я помню, как тогда ты мне сказала: <Не быть нам вместе, я не та...> - Прости меня, - тихонько прошептала, И улетела вдаль мечта...
В твоих глазах блестели слёзы, От них я чуть не начал выть. Так больно было мне... И все же, Я не могу тот миг забыть...
Страдание тогда в твоих глазах застыло, Впечатался в сознанье, твой крик, что они врут! Зажмурила глаза, меня же боль пронзила... Как будто бы ударил, меня по сердцу, кнут.
2001 год. 30 декабря. Место действия: Майдан Незалежности. Время действия: 19:37.
Мы снова разошлись... Хоть я и сумел её вернуть, но удержать... Видимо такова моя судьба. Но ничего. Ещё далеко не вечер. Почему-то я уверен, что она...
Я твой друг, это больше чем парень. Так почему ж, словно в пьяном угаре, Пустыми глазами на пепел смотрю? И то, что слова я твои повторяю, Лишь больно обжегшись, наконец, сознаю?.. <Ты мой друг, это больше чем парень...>
Наш бренный мир ведь соткан не из снов! И не растут в нем розы без шипов. Так не бывает и любви без боли. И я готов страдать... Пойми: готов! Из-за того, что будешь ты со мною. За сладость муки, восхвалю богов...
Ведь не найду я слов, чтоб это всё сказать, Лишь тихо прошепчу: <Я большим мог бы стать, Но только друг тебе нужнее все же...> Всегда я буду рядом, чтобы поддержать. Лишь об одном прошу, не запрещай мне ждать. Ведь может всё быть? Может бы́ть... Быть может.
2002 год. 23 февраля. Место действия: Её парадное. Время действия: 22:01.
Сколько же времени прошло. Странно даже, что я до сих пор её люблю. Странно, что прихожу практически каждый вечер, чтобы просто поговорить с ней. А чтобы я делал, если бы на её лестничной площадке не собиралась наша компания? Не знаю... Но как же я устал.
Я не могу тебя забыть... Не можешь ты меня любить. Но дальше по теченью плыть, Не в силах...
Прошу пойми и отпусти, И если сможешь, то прости... Ведь я не смог себя вести, Как ты просила.
Река уносит вдаль сожженные мосты... Я собственной рукой разбил свои мечты, И сделал это так, как бы хотела ты. На сердце грусть...
Я буду дальше одиноко плыть И попытаюсь не смогу забыть От боли стану на луну тихо выть И в то, что я вернусь Не верю... Может быть...
2002 год. 13 сентября. Место действия: Лысая гора. Время действия: 01:13.
Вот это и произошло. А я уж и верить перестал, не то, что надеяться. Я окончательно примирился. Я свободен... Наверное.
-Ты мой друг, это больше чем парень. Так недавно шептала мне ты. И я верил в безумном угаре Разбивая о камень мечты.
Но теперь во мне что-то сгорело... Я устал это ношу нести. Черной строчкой на листике белом: "Я ушел. Если можешь прости."
2005 год. 18 января. Место действия: Квартира друзей. Время действия: 21:02.
Как летит время... Она уже без пяти минут замужем, а я всё еще ищу свой идеал. А ведь когда-то, я всерьёз считал, что нашёл. Я ошибался. Но всё равно я рад, что мы были знакомы...
Скажи, мой друг, ты счастлива? Ведь если да, То это значит, что я счастлив тоже. Я ухожу. Но крайняя нужда Меня притянет. К чёрту все "Быть может"!
Ведь после стольких долгих, горьких лет, Я понял: Дружба выше чем Любовь. Любви неверный, слишком жаркий свет, Сгорел бы быстро. Дружба вечна. Вновь
Я буду рядом неприметной тенью Неслышимо, незримо охранять. Твой сон от горечи, от боли, от сомнений Но не стремясь при том попасть в твою кровать.
Ведь я теперь другой. И ты совсем другая Я был неправ тогда, был опьянён весной... Я ухожу. Будь счастлива родная. Будь счастлива.. Иван. Навеки твой.
P.S. 2005 год. 09 марта. Место действия: Компьютерный клуб. Время действия: 06:47.
Зачем я это написал? При том, что все эти стихи уже были здесь опубликованы? Не знаю... Да эта история стара как мир, банальна и потёрта. Но я хотел, набросать её так, как это было со мной. Пусть я о многом умолчал, кое-что исказил немного, но в основном всё происходило именно так...
Мы сошлись... И снова разлетелись. И сгорают в горечи мосты. Хоть те чувства замело метелью Я надеюсь мне ответишь ты.
4 года пролетело - ничего себе... Полной картины я не понял, но мне очень понравилось, не смотря на то, что эти все стихи, кроме последнего я уже читал. :) А история эта достойна высшей похвалы, как и уважения.
2005-03-09 14:41:32Ричард
А идея хорошая... всё до конца я тоже не уловил, но изложена она на должном уровне.
2005-03-10 16:55:11Loona
С такими отступлениями от лирики в сторону просто замечательная, завораживающая история. Несомненно, это часть жизни, часть сердца и прошлого... Часть души. Здорово, что даже спустя столько лет остались чувства и желание писать сихотворения о чувствах к этому человеку.
2005-03-12 00:23:20Воробьёв Иван
Небольшое и необходимое уточнение: Все эти стихи были написаны примерно в то время которое указано перед ними.
Lооnа, спасибо за добрые слова. Но это было давно... Может в скором времени я выложу ещё одну "ветку" стихов. Так я называю подобные истории.
Ричард, спасибо. Честно? Оно так и задумывалось, непонятным. Что бы любой мог найти, что-то своё. Но на самом деле всё действительно было именно так. Почти. :)
Неизвестик, а ты всё таки неправ! ;) И последний ты тоже читал. Но может не обратил внимания? Каждая строчка последнего четверостишья была описанием к предыдущим стихам. Честное слово!