Жанр: Лирика: Пейзажная Прочтений: 0 Посещений: 2183 Дата публикации: 18.3.2008
Из трубы дымок бежит.
Хлад над речкою кружит.
Здесь свернулась ночь клубком,
Надвигается тайком.
Дом стоит и в окнах свет.
Стол накрыт, а гостя нет.
Есть постель - никто не спит.
Свечка у окна горит.
Жениха девица ждёт,
Только он всё не идёт.
Уж прошёл почти что год:
Снарядился он в поход.
Нет о нём вестей давно.
Ждёт и верит всё равно.
Тихо всё, но только вдруг
Раздаётся в двери стук.
Не спеши ты открывать.
Может кто чужой?– как знать…
Но она уже бежит…
На пороге гость стоит.
Цел, здоров и на ногах.
В шубе, шапке, сапогах.
Но уж больно ярок свет –
На лице румянца нет.
«Проходи за стол скорей
Да вина себе налей.
Ешь и пей, а о войне
Ты с утра расскажешь мне.»
Гость не ест и гость не пьёт,
Спать ложиться не идёт.
Не ответил ей, сидит.
И тихонько говорит:
«Не идёт мне в руку сон»
Но уж больно бледен он.
«Друг мой милый, дорогой,
Приключилось что с тобой?
Отчего невесел взгляд?
Может больше мне не рад?
Взор как будто в пелене,
Ты в глаза не смотришь мне.
Словно мел твоё лицо…»
«Обручальное кольцо
Я пришёл тебе отдать –
Обещание забрать.»
Он колечко достаёт
И снимает, руки – лёд.
«Забери, свободна будь,
Про меня же ты забудь,
Впредь, как в бури и дожди,
Больше ты меня не жди.
Долго в девках не сиди,
Замуж вскоре выходи.
А за мною смерть идёт»
Он кольцо на стол кладёт.
На дворе ревёт метель.
Распахнулась ветром дверь,
Пламя, затушив свечи.
Растворился он в ночи…