Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2415 Дата публикации: 14.3.2005
Я принципиальный противник хэппи-эндов, сорри).
Безумие
Я закрываю глаза и наяву представляю все, как это было. Рёв ломающегося металла, скрежет, рвущий уши, лязг, звук бьющегося стекла и, возможно, короткий вскрик перед смертью. А может, и нет. Может, не успела. Ирка, Иринка, Иришка моя. Трогательная челка, детские озорные глаза, губки бантиком. Как ты могла уйти так рано и так страшно? У тебя была масса планов, редактор без конца требовал от тебя новых материалов и статей. Ты не жила, а спешила. Ну и успела. В гости к Всевышнему. На скользкой дороге ваш водитель не справился с управлением, и вы вылетели на встречную полосу. Что ваша <девятка> успела бы сделать, когда на встречу с такой же скоростью неслась <Дэу>. 6 трупов. При лобовых столкновениях выживают редко. Наверное, ты даже не успела испугаться, моя маленькая. Ты ведь редко когда чего боялась. Иришка, Иришка: Прости меня, что я не пришел к тебе на могилу, не могу пока. Алексей вздохнул и вскочил с кресла. <Надо что-то менять и срочно, иначе край.> - подумал он.
Все остальные действия прошли как во сне, автоматически. Он быстро собрался. Приехал к главврачу, взял месяц за свой счет. <Лешка, ты ж суперхирург, не забывай об этом>- вздохнул главный. <Не забываю> - сквозь зубы процедил Алексей. Дальше, сумка с вещами, электричка (теперь никаких машин), и в деревню, там где тетка оставила ему дом. Давно он собирался туда поехать, да все руки не доходили. Планировали летом, с Иришкой, зачем моря, когда есть лес, речка и покой. Иришка: Алексей стиснул зубы и попытался думать о чем-то другом. Незаметно, под качание поезда, он заснул.
<Мда, вот хреновина> - подумала Мария, сидя в кафе со стаканом сока. <Плохо быть писательницей, а еще хуже, когда муза тебя покинула. Хотя почему, понятно, после смерти Игоря какая уж тут муза. И даже напиться не могу. Не возьмет ведь. Ну ладно, попробую старым русским способом, поеду в деревню, может, там наберусь свежих впечатлений. И отпустит эта тоска>. И Мария вечером того же дня уехала в деревню.
Неделю Алексей не выходил из дому, благо колодец во дворе, а продукты с собой были. Но через неделю добровольного затворничества захотелось увидеть лица. И он вышел в магазин, маленький, вымирающий вариант сельпо, побеседовал с селянами и сам не заметил, как случайно брякнул что-то о медицине, хотя зарекался не выдавать своего рода деятельности. Три дня его не трогали, а потом началось. В деревне не было медпункта, до ближайшего километров 10 в соседнем селе. А тут доктор! С города! Рядом! И начались очереди. Алексей сначала лечил с неохотой, а потом вошел во вкус. Однако скоро запас лекарств, взятых с собой, закончился. Тогда местный лесник, Иван, взял у Алексея список лекарств и смотался на своем драндулете в ближайшую аптеку. Таким образом, лечение было налажено. Сам того не заметив, Алексей втянулся в этот процесс. Только глубокой ночью к нему приходили мысли об Ирине. Уже не настолько остро болезненные. И вот, однажды ночью, к нему постучали в окно. В одних спортивках, Алексей выглянул на улицу. Там стоял карлик и держал под уздцы вороного коня. Конь хрипел и косил глазом. Алексей протер глаза, думая, что он спит. Однако, картина не изменилась. Карлик густым басом сказал: <Давай доктор, быстрее, Косарю совсем худо. Наши ничем помочь ему не могут. Одевайся, бери инструменты и поехали. Кажись, аппендицит у него, так Лилит говорит. > <Аппендицит. Ну-ну. Диагносты самопальные>- бурчал под нос Алексей, одеваясь. <А как я на лошади-то поскачу, если мне на нее и смотреть страшно. Гора-горой. И дикий. Вон скосила глаз, недобрый, темный. И карлик этот мутный. Аппендицит! Лилит! Тьфу.> Одевшись и взяв инструменты, Алексей вышел на улицу и с опаской подошел к коню. Не успев открыть рот, Алексей был с легкостью посажен на коня сзади карлика. <Ну, паря, держись за меня. Можешь глазки закрыть, если страшно> - хохотнул карлик и пришпорил коня пятками. Алексей действительно закрыл глаза. Они, кажется, даже летели по воздуху. Горячий пар от коня, смешивался с холодным облаком, создавая банный эффект. От карлика перло огромной властной энергией, несомненно темного свойства. И тут бешеная скачка прекратилась. <Слезай, доктор, прибыли> - насмешливо сказал карлик. Алексей открыл глаза. Они были возле входа в заброшенную шахту. <А дальше куда?> растерянно спросил Алексей, потирая занемевшую поясницу. <За мной, конечно>- весело сказал карлик. <И побыстрее. Косарь помрет, все накроется медным тазом>. И они почти побежали. Сначала по темным ступенькам вниз, потом вверх, и наконец остановились возле оббитой железом двери. Карлик осторожно открыл дверь. Они вошли в большое, слабо освещенное помещение, в дальнем углу стояла бесконечной длины кровать с медвежьей шкурой. На ней, закрыв глаза, лежал какой-то худощавый парень. Он лежал скрючившись и стонал. Возле него немой тенью стояла женщина в темной хламиде. <Так, свет есть?> - деловым голосом спросил Алексей, отгоняя от себя мистический холодок, прошедший по спине. <Да, сейчас!> - засуетился карлик. Где-то щелкнул выключателем и свет залил помещение. С немалым удивлением Алексей увидел современную, деловую обстановку помещения. Компьютеры последнего поколения, какие-то пульты, офисная мебель. Но удивляться не было времени. Пациенту было очень плохо, это было видно невооруженным глазом. Алексей начал командовать отрывистым голосом. <Чистую простынь. Посторонним выйти>. Женщина, стоявшая до тех пор молча, сказала низким грудным голосом: <Доктор, у него аппендицит. Я чувствую>. <Ага, а вот и супердиагност местного разлива Лилит>- мелькнула мысль. <Разберемся> - кинул на ходу Алексей. Пациент, молодой парень, лежал обнаженный под шкурой. Серое лицо, тяжелое дыхание. <Надо резать. Аппендицит - это уже плохо. А перитонит - это все. Неизвестно, сколько он ужетут лежит, и чем его успели полечить. Надеюсь, только заклинаниями и благовониями>. В воздухе действительно стоял густой аромат каких-то трав. Резко выдохнув воздух, Алексей принялся за работу.
После часовой операции, Алексей устало свалился кулем на кресло. Пациент мирно спал. Отросток, вызвавший воспаление, был удален. К Алексею неслышной тенью подошла Лилит и поднесла стакан травяного чаю. После первого же глотка он почувствовал, как силы возвращаются к нему. Карлик подошел к нему и взяв за руку, сказал: <Пойдем>. И обратный бег по лестнице, затем та же безумная скачка. Возле дома карлик сказал: <Спасибо, доктор. Вы спасли Косаря. За это вы удостаиваетесь чести прийти на наш ежемесячный Сбор. Через неделю я за вами заеду>. И карлик исчез, не дослушав дальнейших советов по снятию швов и прочего ведения пациента, которые ошеломленный Алексей пытался дать.
Мария остановилась у подружки Любы, которая 6 лет назад внезапно бросила город, карьеру и вышла замуж за Петра, местного парня, с которым была до неприличия счастлива. Через 3 дня после прогулок по местным достопримечательностям, лесу, Мария зашла на окраину села, вдали виднелись развалины террикона. Она с любопытством решила подойти поближе, сюжет о привидениях уже соблазнительно мелькал в голове. Но тут дорогу ей преградила старуха. Её внешний вид позволял играть ведьм без грима. Злобный взгляд, всклокоченные седые пакли, черный платок. <Тебе туда нельзя, девка. Там плохое место>. Мария попыталась было протестовать, но злобный властный взгляд остановил ее, приковал к месту. Тут неслышно подошедшая сзади Люба взяла ее за локоть и молча потащила за собой. А старуха еще долго пялилась вслед. Все объяснения Люба пресекла коротким: <Говорить об этом не будем. Туда не ходи>. Но подобные слова, что шпоры для боевого коня. Марию это только подстегнуло.
Неделю она ходила, знакомилась с местными. Вынюхивала, выслушивала, наконец свела короткое знакомство с местной юродивой Настей. Вскоре та стала ей доверять. Вечно бормочущая, неопределенного возраста, создание женского пола стала ходить хвостиком за Марией. А потом, как-то вечером, тихонько сказала: <Машка, ты хорошая девка. Знаю я, что тебе надо. Утолить свою печаль. Ты хочешь впечатлений и ты их получишь. Пойдем со мной завтра вечером>. И быстро ушла. Мария стояла ошеломленная небывало стройной, разумной и правильной речью человека, которого она, да и все в округе, считали сумасшедшей.
Вечером, ровно через неделю, за Алексеем заехал тот же карлик. На том же коне. Расхрабрившись, Алексей потянулся погладить гордое животное, но конь всхрапнул и черный глаз его налился красным. Алексей отдернул руку. <Правильно, док, отхватит поллоктя>- усмехнулся карлик. <Так он же травоядный?> - неуверенно протянул Алексей. Карлик противно заржал. Во взгляде коня, обращенном на Алексея, тоже промелькнула насмешка. Та же, уже привычная скачка. Та же шахта, ступени. Та же дверь. Но теперь света было предостаточно. Когда Алексей вступил в помещение, его оглушили разнообразные звуки, в том числе легкая музыка и шум голосов многих людей. Возле стены так же мерцали пульты и мониторы компов. А в центре, за солидным <пентюком> сидел его пациент. Вполне здоровый. Увидев Алексея, он приветливо улыбнулся и подошел к нему, протягивая руку. <Привет, док. Спасибо за спасение. Меня зовут Косарь, в былое время Сергей, программист>. Алексей ошеломленно пожал руку. <Остальное по ходу> - опять улыбнулся Косарь. Пообщайтесь пока с народом, вам понравится. Я сейчас пока занят, но скоро освобожусь и мы с вами пообщаемся. Расслабьтесь. И ничего не бойтесь>. И Косарь отошел. Вдоль стен стояли диваны и кресла. В одно из них и присел заинтригованный донельзя Алексей. Тут же к нему тенью метнулась привлекательная, но с очень серьезным и даже жестким выражением лица, девушка. Она поднесла стакан с чем-то на травах, растянула губы в улыбке и отошла. Алексей выпил и сразу весь мир заиграл нестерпимыми красками. <Э, да тут, похоже, наркота> - подумал Алексей. Но ощущение сразу пропало, только голова стала ясная-ясная. <Эх, Иришку бы сюда. Такой бы репортаж сделала> - пришла мысль. Тут к Алексею подсел какой-то бородач с насмешливым холодным лицом. <Разрешите?> - вежливо спросил он. <Конечно> - сказал Алексей, обрадованный возможностью с кем-то потрепаться. <Разрешите представиться, меня зовут Евгений. Надеюсь, вас не особо испугает род моих занятий - я маньяк.> И бородач слегка поклонился. Грозовое веселье играло у него в глазах. <Кто-кто?> - в ужасе спросил Алексей. <Маньяк. Ну, это, по-вашему, среднестатистическому мышлению. Я себя таковым не считаю. Я, если хотите, санитар леса, палач. Нет, ну конечно, мне предлагали работать в официальных учреждениях, но там подход не объективный. Там бывают и ошибки. А судьи кто? Прокуроры? Просто люди. А люди могут и должны ошибаться. А компьютер, как правило, нет. Есть программа, которая оценивает все возможные, вероятностные варианты развития людей, судьбы людей внесены в базу. Компьютер выдает эти имена. А я исполняю грязную работу. Ведь по сути дела, все литераторы, художники, музыканты - все больны. Шизофрения тире гениальность. Они тоже знают, что мир нужно избавлять от сора, но сообщают об этом в завуалированной форме, выблевывая так сказать на публику. Разумеется, я не говорю о ширпотребе, который, так сказать, на гребне волны. Если какие-то рассказы, картину или песню считают модными, особенно при жизни творца, это дохлый номер. Талант там, как и конь, не валялся. А я и такие, как я, просто выполняют свой долг>. Бородач хихикнул. Алексей смотрел на него и в ужасе думал, что видит перед собой абсолютно нормального по каким-то чудовищным критериям нормальности, человека, умного, жесткого, образованного и абсолютно беспощадного. Алексей в шоке спросил: <А это вообще кто?>, показав глазами вокруг. Бородач улыбнулся: <Это? Ведьмы. Черные колдуны. Экстрасенсы. Медиумы.> <А.. Белые, то есть Светлые? А Бог?> Бородач радостно ответил: <богу давно уж нет дела до нашего мира. Мы уже списаны в утиль, поэтому, за нами никто не наблюдает. Мы творим жизнь и убираемся в нашем сарайчике. Авгиевом, надо отметить.> И бородач расхохотался. <Приятно было пообщаться, док> - сказал бородач. Гордо поднялся и удалился в сторону кучки людей, одетых неизменно в черное. Алексей, пошатываясь встал с кресла и, никем не замеченный, побрел к выходу. <Царство. Темное. Государство в государстве. И Косарь- главный. И Лилит.> Тут, возле выхода, он натолкнулся на девушку с испуганными глазами. Он понял, что она, как и он в полной растерянности. Он взял ее за руку и повлек за собой. Возле выхода из шахты их встретил ледяной ветер, кинувший в лицо брызги снега с дождем. Девушка поежилась. Алексей хотел предложить ей свою куртку, но тут опять появился карлик. Он мрачно кивнул обоим и повлек за собой. За шахтой стоял новый <Хаммер> в лягушачьей окраске. Карлик молча усадил их на заднее сидение и машина, взревев, понеслась с дикой скоростью. <Это тебе не лошадь> - подумалось Алексею. Девушка молчала и инстинктивно прижималась к нему. Возле дома Алексея карлик их высадил и так же молча растаял с машиной. <Пойдем ко мне, погреемся> - сказал Алексей девушке и подал ей руку. <Вас как зовут?> <Мария>. - ответила та шепотом.
В течение часа на кухне была тишина, каждый был занят собственными мыслями. Они молча пили чай. А потом Алексей заговорил. Он рассказал все про себя. И впервые за столько дней рассказал об Ирине. Девушка молча слушала, но глаза ее стремительно расширялись. Когда он рассказал, где произошла авария, Мария вскочила. Сдавленным голосом она переспросила: <Какая была машина?> <У Ирины бежевая <девятка>, а вторая серая <Дэу> - изумленно сказал Алексей. Мария вскочила, глаза ее метали молнии. Она схватила со стола кувшин и замахнулась им. <Это твоя девка убила моего парня!> <Машенька, успокойся, ты что. Не она была за рулем> - зашептал Алексей. А пальцы уже стиснули рукоятку большого хлеборезного ножа. Над головой Марии весело улыбалась Ирина: <Да, любимый, все правильно> - шелестела она бесплотным голосом. <Я отомщу за тебя, родная> - взревел Алексей и ринулся на врага, который вдруг возник перед ним, полупрозрачный темный силуэт человека, убившего его невесту. <Игорь, ты будешь отомщен> - зашипела Мария, замахиваясь кувшином. Два движения, два крика слились в один, два тела, истекая кровью, свалились в последнем объятии. А над домом закружились два ворона, хрипло каркая в темном небе.
2005-03-14 15:42:50Unbreakable(давненько я сюда не заходил)
Не будь дурой!
сколько я видел такого смура (так раньше называли безысходные трагичные триллеры) -одно могу сказать - чтоб у тебя в жизни не было большего горя! У тебя нехватка проблем и ты их создаёшь искуственно? Это не здорово. И уж точно не признак тонкого вкуса.
Уж извини, будь в курсе что иногда такая фантазия мстит автору, реализуяь в реальной жизни (брось притягивать херню!)
2005-03-14 19:02:14Юкка
Было интересно читать...пока не дошла до конца.Напротяжении всего рассказа была мистика...но вот к концу уже начался (честно говоря) бред.Странный конец.Не реальный и не мистический.
2005-03-17 07:31:27Invader
Женщина... кувшином... парня... с ножом... бытовуха получается...
2005-03-17 18:34:46Серый Волк
Я тут под легкую позитивную музыку читал это дело и концовка у меня не вызвала особого страха или радости. Творение напрягает и это его ценность. Последний триллер, который я читал был "Иллюзия Страха" Турчинова.(Кстати, советую почитать).
Да, все же концовка мне не понравилась. Но я ее до нее прочитал, а это о чем-то и значит...
Сюжет вызывает двойственные впечатления. С одной стороны, согласен с Небьющимся, с другой - опять незавершенный, либо поспешно свернутый сюжет для хорошего рассказа. Куда ты вечно спешишь? :)
2005-04-03 11:46:49Anathema
Черт, дурацкие комменты.. а рассказ хороший, только концовка, по-моему, жестко выбивается из общей концепции, можно было поорганичнее вписать в сюжет