Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - серое солнце 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2502
Дата публикации: 22.3.2008

Серое солнце поднялось с Востока. Сквозь дымку веков растворилось в пыли. Смотрит на мир надменно, жестоко. Сгубит жреца в бесконечном пути.

Под цветущим деревом сидел старик. Вот уже сто лет он живет в одной далекой, забытой всеми богами деревне на южном склоне горы. Он не бывал нигде дальше окрестных лесов и полей, но постиг природу вещей, законы их пребывания в этом мире и через это понимание познал себя. Значит, самое главное в этой жизни он уже сделал. Что еще остается? Лишь сидеть под цветущим деревом персика, которое раз в шесть тысяч лет дает плоды, приносящие бессмертие. И ждать. Снова и снова рассказывая сыновьям и внукам древнее предание о том, что

В нефритовом замке одного южного царства у самого берега океана триста лет держали в заточении пленника, совершившего страшное преступление перед небесами. Когда очередной тайфун, десятый по счету, еще сильнее предыдущих девяти, налетел на берега царства, император понял, что небо разгневано, и решил принести ему жертву. В седьмой день седьмого лунного месяца он отпустил всех заключенных и лишь одного, самого опасного, по-прежнему оставил в заточении.
- Послушай, стражник, вот уже триста лет я сижу здесь и ты вот уже триста лет и под дождем, и под солнцем, и днем, и ночью стоишь у моей двери… Скажи мне, чем твоя свобода лучше моего заточения? Позволь мне убежать, и ты сам станешь по-настоящему свободен.
- Идет зима, и император решил принести небесам последнюю жертву. Твое тело завернут в плотную парусину и выжмут из него всю кровь, до последней капли, чтобы оросить ею засохшие поля, а твои кости бросят со скалы в море, чтобы задобрить бога воды. Вот тогда-то я тоже стану свободен… Что такое ты совершил, что тебе нет прощенья?
- Я был обыкновенным вором, по ночам забирался в чужие хижины и сады, кое-что уносил с собой, чтобы прожить какое-то время, потом снова шел воровать – нехитрое ремесло. Однажды я набрел на дерево священной золотой сливы. Ее манящий сладковато-терпкий аромат, казалось, смешался с густой липкой полуночной темнотой. А ветви светились даже в ночи так ярко, что их волшебный золотистый свет проникал в самые дальние уголки этого чудесного сада. Помню, тогда мне еще подумалось: вот сейчас я отдал бы все на свете, чтобы остаться здесь навсегда, пусть даже в обличье самой маленькой и никчемной букашечки. Я долго стоял как зачарованный, не в силах сдвинуться с места, погруженный в свои невеселые мысли, а потом вдруг мои зоркие глаза заметили в глубине сада за ветвями диковинных растений девушку неземной красоты. Она поливала холодной водой из бамбуковой кадушки свое прекрасное тело. Не знаю, но я как-то сразу понял, что это Она – Богиня Востока, живущая вместе с лунным кроликом на вечном земном спутнике. Ничего прекраснее в мире я не видел. Вот так бы стоял и смотрел, всю жизнь. Но вскоре то ли золотистый свет волшебной сливы, то ли голубовато-серый свет небесной девы стал невыносим, он нещадно выжигал глаза. И мне пришлось убежать прочь. С тех пор у меня в груди на месте сердца стал расти цветок лотоса. Сперва он был маленьким и почти незаметным, но он все рос-рос, и однажды настало время, когда я не смог прятать его под одеждой, ведь в наших краях жарко… Тогда императорские солдаты нашли меня и заточили в этом замке.
- Эх ты, такой молодой и такой глупый. Знаешь, мне даже немного жалко тебя. Расскажу-ка я тебе одну историю, которую когда-то давно рассказывал мне дед. Историю о том, что

Далеко-далеко на севере жил лис. Чтобы стать человеком, ему суждено было прожить на земле сто лет, совершая лишь благие поступки. Конечно, был способ и проще, но лис выбрал себе путь, достойный мудрого. Однажды по дороге на самое дальнее поле за новыми запасами риса он случайно подслушал беседу двух благородных мужей:
- Знал ли ты, в моем колодце завелся водяной дух. Гремит по ночам бочками, цепями…
- Теперь тебе придется идти к монахам, в горы. Был у меня такой, года два назад. Только монахи смогли с ним справиться. Все говорят, что они странные, но свое дело они знают…
- Да, а еще говорят, вокруг на многие тысячи ли никто лучше них не умеет управлять всякой нечистью.
Лиса необычайно взволновала их беседа, и он решил вмешаться, понадеясь, что не оскорбит своим обществом мудрых господ.
- Простите, из вашего разговора я понял, что вы верите в духов. Так ли это? Не может быть, чтоб такие совершенно мудрые люди, как вы, верили в них. Потому что их просто нет. Это ведь все происки хитрых монахов, пытающихся запугать людей и получить власть над ними. Да сказки беззубых стариков, рассказывающих внукам свои небылицы.
- Уважаемый, да как же можно в них не верить?! Да они же повсюду! Горные духи злые, потому что живут на скалах, а водяные духи все сплошь добрые, потому что день до вечера купаются в теплой морской воде. Духи бамбукового леса зеленые и за день могут подрасти раза в три … Много их – всех и не упомнишь. Но они есть, лис, так и знай, они есть.
- Господа, я никак не могу с вами согласиться. Просто запомните, что духов нет и не может быть. И когда, наконец, встретите одного из них, прошу вас, вспомните мои слова, - сказав так, он растворился в воздухе прямо перед ними, как и не бывало.
Лису было невероятно скучно, ведь он был одинок, как и любой, кто выбрал себе путь, достойный мудрого. Поэтому лис пошел вслед за двумя господами и подслушал рассказ одного из них о том, что

На Востоке, там, где Солнце встает раньше всех, посреди кукурузного поля стояло огромное священное гранатовое дерево. Каждый день к нему прилетала сотня красноклювых воронов, и все они наперебой кричали дереву о том, что увидели сегодня, паря высоко в небесах. Вот уже тысячу лет дерево стояло и слушало, вот уже тысячу лет вороны прилетали и рассказывали. Вот уже тысячу лет под деревом на камне среди высокой кукурузы сидела девушка и смотрела вдаль. А рядом вот уже тысячу лет лежал, заложив руки за голову, юноша и смотрел пустыми глазами прямо в небо, пытаясь усмотреть в нем нечто такое, что старик под деревом персика давно уже понял.
Когда-то давно юноша и девушка были живыми, но стоило священному дереву впервые превратиться в белую лошадь, как они стали лишь каменными изваяниями себя самое. Навсегда. С тех пор каждый раз, как кто-нибудь из девяти ближайших деревень вскармливал змею и получал за это жемчужину, священное гранатовое дерево превращалось в белую лошадь. И пока лошадь поедала спелые желтые початки, души каменных изваяний летали над кукурузными полями и шептали друг другу сказки о том, что

Старик сидел под цветущим деревом. Вот уже сто лет он живет в одной далекой, забытой всеми богами деревне на южном склоне горы. Он не бывал нигде дальше окрестных лесов и полей, но постиг природу вещей, законы их пребывания в этом мире и через это понимание познал себя. Значит, самое главное в этой жизни он уже сделал. Что еще остается? Лишь сидеть под цветущим деревом персика, которое раз в шесть тысяч лет дает плоды, приносящие бессмертие. И ждать. Снова и снова рассказывая…



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка