Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - цена вопроса 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2087
Дата публикации: 2.6.2008

а вам много ли нужно для счастья?

Сегодня Жанна пришла домой ровно в полночь. Хм, ну значит, еще неплохо справилась – бывало ведь и позже освобождалась, а то и вообще приходила домой только под утро. Не включая свет, прошла в зал, села в дорогое кожаное кресло. «И хоть бы одна собака вышла встретить, поздороваться!.. Как же, никого нет дома. Все прогуливают мои деньги! Кстати, а собака? Где моя терьериха Лика? У нее ведь завтра с утра ветеринар и стрижка когтей… Пусть Машка съездит. Некогда мне…» Жанна переключилась на прошедший день, в который раз прокрутив его в мыслях, чтобы найти там ошибки – свои и других, чтобы сделать выводы из чужих ошибок и больше не допустить своих. Да, она знала – дурацкая привычка. И все-таки привычка – это стабильность, а стабильность, в бизнесе, - не так уж плохо. Только сейчас, удобно растянувшись в кресле, сняв свои любимые черные лаковые туфли, Жанна поняла, как чертовски устала и вымоталась за целый день. «Да уж, когда у тебя под каблуком солидная торговая компания, а иногда еще и твои конкуренты или партнеры по бизнесу, - довольно улыбнулась красиво и четко очерченными губами, - то это просто не может быть каблук легкомысленных босоножек или кокетливых «балеток». Нет, все это слабовато, такими разве что удержишь под каблуком мужика. Выглядеть надо соответственно. Всегда. Так, как будто только что выиграла миллион. И как будто сама стоишь никак не меньше этого миллиона, а может быть, и больше. Noblesse oblige, как говорят французы!»

Жанна часто ругала себя за усталость, лень и особенно за неправильные мысли. Но все равно иногда замечала за собой какое-то чувство сожаления о том, что рядом нет надежного партнера. Как любая женщина, ищущая в жизни сильное плечо, она иногда все-таки жалела, что рядом нет достойного человека, когда надо принимать судьбоносное решение, идти на риск, и не с кем посоветоваться, или просто занять у кого-то денег, не под процент и не под залог, а просто так, по дружбе; и при этом не ведя двойной игры и не боясь завтра же быть съеденной бизнес-партнерами, в любой момент готовыми превратиться в конкурентов. Со временем Жанна научилась принимать решения, не дрожа от ужаса за свою судьбу, как первоклассница у доски; научилась обходиться без сильного плеча. Вообще всему она научилась сама, и всего, что у нее сегодня есть, тоже добилась сама. «Я не женщина, я – боец!» - часто повторяла она себе, собираясь брать штурмом новую бизнес-вершину.
Жанна не любила оглядываться назад и уж тем более терпеть не могла долгих философских отступлений. Бизнес, как и история, не терпит сослагательного наклонения. А удача не любит зануд и нытиков!

Просто как-то так сложилось по жизни, что все родные, близкие, друзья – все они были слабее Жанны кто умом, кто цепкостью, расчетливостью, кто средствами. Но все слабее, поэтому и не было за кого зацепиться – пришлось карабкаться одной. Зато выше всех. Странно, но так случается, что тот, кто сильнее, умнее, талантливее многих, в жизни часто остается совсем одинок.
Муж? Неудачник, лузер! Так и не сумел найти свою нишу. Никогда и ни в чем не помогал ей, даже пальцем не пошевелил. Но, надо отдать ему должное, и не мешал. И на том спасибо. Теперь вот сидит день и ночь в казино со стаканом виски в обнимку – незаметно проигрывает ее деньги и спивается.
Любовник? Так, милый мальчик, ничего серьезного. Младше Жанны на десять лет. Им в принципе не было о чем говорить, не то что о бизнесе.
Дочь Машка? Хм, и когда это она успела вырасти?! Вроде все маленькая такая бегала. Эх, мать!.. Теперь вот по клубам да по магазинам бегает. Молодец Машка, недополученную материнскую любовь в детстве возьмет сейчас, наличностью! Только б на наркоту не подсела. А так, может, чего путного и выйдет из девки. Не выгулялась еще…

Из размышлений Жанну резко выдернул телефонный звонок. «Ну вот, началось! И когда ж меня оставят в покое? Наверное, только на том свете… И то, только если конкуренты и там не достанут!» На дизайнерском стеклянном столике заходился в воплях мобильник последней модели – тоже нынче предмет престижа. В нем было много всяких наворотов, но мелодия вызова, как и у абсолютного большинства деловых людей, стояла самая простоя, стандартная. Мол, мы люди занятые, нам играться некогда.
- Алло! Ну что там еще? Как товар не отгрузили?! Почему? А кто виноват? Чей это участок работы? Кто там ответственный? Вот позвоните ему, пусть сам приезжает и разбирается. Да хоть с Ямайки!.. в отпуске он, мать вашу! … … Сами же ни хрена сделать не могут! – Жанна всегда умела, когда надо, и крепким словцом припечатать. Оно, словцо это, нам строить и жить помогает… У нас на нем, похоже, полстраны держится. Нет, все-таки не тот у нас пока еще бизнес… Без словца этого самого ничего не было бы: и не построили бы ничего, и не отгрузили бы…

«Что ж за день-то сегодня такой! Закончится он когда-нибудь? Пора спать ложиться, завтра ведь снова рано вставать – впрягаться в работу. Ну кто там еще чем на улице ночью барабанит?» Недовольно наморщившись, Жанна выглянула в окно. Два солдатика сбежали в самоволку из военчасти, что стоит тут по близости, наверное, в ближайшую круглосутку. А теперь возвращаются обратно, кушая на бегу мороженое и гоняя по асфальту пустую жестяную банку из-под давно всем известного коричневого напитка с бодрящими пузырьками.
Господи, как мало человеку нужно для счастья


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-02 18:17:34 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Классно! Очень понравилось. Яркий образ!
    Как раз подходит к окончанию моего рабочего дня.
    Непонятно, правда, что за отгрузка такая в 12 ночи... Ну ладно. Это мелочи.

    2008-06-02 21:30:37 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Прикольно! Понравилось! Особенно про солдатов, сбегающих в самоволку, кушающих мороженое и пинающих пиво :)) Очень такие позитивные солдатики :))
    А вообще рассказ написан очень классно, и тема заставляет задуматься...

    2008-06-02 22:43:55 CleveRaT
    Пожаловаться администрации на комментарий
        все так вкусно нарисовано! прям как сошло с картинки! а человеку для счастья действительно надо самую малость, только в погоне за наживой, эту саму малость люди и не замечают
    ))

    2008-06-03 00:49:54 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо вам, ребятки. Andromeda, неужели ты возвращаешься с работы за полночь? =) нельзя так много работать, надо себя беречь!

    2008-06-03 07:48:10 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Во-первых, скажу сразу, что понравилось. Очень. Идея замечательная!

    Но... Ната, есть кое-какие неточности, огрехи, и то, что я сама для себя определила, как неудобочитаемое (для меня). Если интересно:
    - резко выдернул телефонный звонок - что-то не то.
    - про надежное плечо и ее бизнес, мужа-дочь-любовника - тут либо перейти на городской, обывательский сленг полностью, либо остаться в "языке" на писания рассказа...
    - заходился в воплях мобильник.... из военчасти, что стоит тут по близости, - немного неудобно выстроено предложение.
    И это всего лишь мое мнение.
    8.

    2008-06-03 10:04:04 andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Боже упаси!!!
    Я имела ввиду, что дочитываю этот рассказ и иду домой. В 18:17. :)

    2008-06-03 10:17:00 SunLine
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ..вечные истины теряются в погоне за деньгами...не в них счастье...прекрасный рассказ, который это еще раз подтвердил. особенно мне понравился контраст счастливых и несчастливых...спасибо)

    2008-06-03 12:37:07 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ника, спасибо за коммент по существу - ценю. обещаю подумать над всеми слабенькими моментами :) andromed'ка, фу, ну перепугала :) я уж думала, ты неисправимый трудоголик... Ярко, почему пиво?! у меня по сценарию другой напиток, безалькогольный. тот-который-нельзя называть. потому как за ремкламу мне пока никто не проплатил :)

    2008-06-05 00:43:26 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ой, прям нельзя назвать соса-солу? )) можно. написан рассказик вобщем неплохо, мне понравилось. тока вот есть местами уж очень длинно-сложные предложения. их бы просто разбить на части, как например это "Как любая женщина, ищущая в жизни сильное плечо, она иногда все-таки жалела, что рядом нет достойного человека, когда надо принимать судьбоносное решение, идти на риск, и не с кем посоветоваться, или просто занять у кого-то денег, не под процент и не под залог, а просто так, по дружбе; и при этом не ведя двойной игры и не боясь завтра же быть съеденной бизнес-партнерами, в любой момент готовыми превратиться в конкурентов." пол-моей рецки ))
    что до "выдернул" звонок, как по мне самое то (это ж применимо к размышелниям а не к действию). и еще, как по мне описанию солдатиков не хватает эмоциональной ноты, чтобы понять, что они счастливы, имхо.
    оценка - хорошо.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка