Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 nata - Хилька 
   
Жанр: Проза: Сказка
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2087
Дата публикации: 6.6.2008

про моего любимого дракона :)))

Все началось с того, что я однажды родился девочкой. Мне, конечно, эта идея сразу не понравилась, но мама так хотела дочку… В общем, пришлось мне родиться девчонкой. Эх, ну и натерпелся ж я, пока мама надевала на меня все эти розовые платьица, белые носочки, вплетала мне в косы цветные ленты. Друзей у меня никогда не было – с девчонками мне было неинтересно играть в куклы или прыгать «в резиночку», а мальчишки никогда не брали меня с собой играть в футбол и в «войнушку». И я как-то сразу понял, что это будет дракон. Наверное, своего дракона, самого-самого, можно узнать даже из тысячи, и не ошибиться. Конечно, если ждешь по-настоящему. И веришь. Но тогда дракон был только один. И я был один. Вот как-то так мы и подружились.

Надо сказать, маманя дракона невзлюбила сразу – к столу не звала, по имени отчеству не величала, сосисками не подкармливала. И мне приходилось таскать его всюду за собой на поводке. Это сначала все его боялись. Особенно когда он садился на задние лапы, выгибал спинку, подавался всем тельцем вперед и со страшным звуком «Ф-ф-фх-ху-у!» - выдувал из себя языки пламени. Но потом ничего, все привыкли. И даже полюбили его.
Звали моего дракона – ни много ни мало – Хильдебрандом. Хилька – для своих. Ведь бывает же собака Филька, а у меня был дракон – Хилька. Самый лучший дракон в мире.
По утрам, особенно если утром было солнечно и ясно, у моего Хильки из ноздрей вырывались клубы дыма. И тогда в комнате пахло ромашками.

Мой дракон больше всего на свете любил творог, квашеную капусту и свежий рассол из-под соленых огурцов. Сами огурцы он не любил – они у него противно хрустели на зубах. А вот от рассола он чаще плевался огнем. Мама не любила и не терпела такого. Пару раз, напившись рассолу, мой друг Хилька стал плеваться огнем прямо в квартире, так, что кое-где по углам от обоев остался один пепел да подпалины. Мама, конечно, была недовольна. После этого происшествия она бдительно следила, чтобы рассол не попал не только Хильке в пасть, но и мне в руки.
Зимой дракон любил сосиски. Часто приходя со школы, я обедал вместе с ним. И тогда Хилька умудрялся съесть даже больше сосисок, чем я. А летом любил абрикосы. Из всех фруктов он признавал только их. Правда, иногда он мог съесть дольку лимона – без сахара и прямо с кожурой – довольно щурясь и смешно причмокивая.

Утром Хилька не занимался ничем – ждал меня со школы. Бывало, от нечего делать запрыгивал на шторы, повисал на них, уцепившись своими толстыми когтями, и раскачивался туда-сюда. Понятно, что мама радость такого развлечения с драконом не разделяла. Иногда Хилька просто с самого утра шарил по всем углам – чего-то выискивал. И тогда его мордочка была вся в пыли и путине. Может, он охотился на пауков в этих углах – хищник, как-никак… Когда я приходил со школы, вместе пообедав, мы усаживались с драконом за уроки. Он садился рядом со мной на стул и внимательно следил своими золотистыми глазами за всем, что происходило на столе – какие учебники я читал, что писал в тетрадях, какие оценки у меня стоят в дневнике – как будто все понимал. Когда Хильке надоедало мое однообразное занятие (а, надо сказать, надоедало оно ему очень быстро), он клал свою большую голову прямо мне на стол так, чтобы я не мог уже ничего ни прочитать, ни написать. Если я был занят, и мне было некогда играть, я выставлял Хильку за дверь и закрывал комнату, но хитрый дракон быстро научился открывать двери, и все начиналось заново. Так, с горем пополам сделав все уроки, мы с Хилькой шли гулять во двор. Иногда я даже позволял ребятам погладить моего дракона. Бывало, кто-то пытался ущипнуть или понюхать Хильку, как-то еще проверить, настоящий ли он. Я обижался и никому не позволял такого – кому нужен занюханный дракон?
Летом во двор ходить было еще ничего – тепло ведь. Зимой Хилька мерз и вообще на улицу выходить не любил. Тогда мама даже связала для него курточку, чтобы было теплее, потому своей шерсти у драконов совсем никогда не бывает. На этой курточке началась и тут же закончилась дружба мамы с Хилькой. Однажды увидев во дворе зимой на соседской болонке подобное одеяние, он раз и навсегда отказался его надевать: мол, я вам не какая-нибудь там болонка, я – дракон! Мама, конечно, обиделась. Вот и приходилось мне их вечно мирить.
А иногда по вечерам, особенно зимой и в плохую погоду, мы с драконом вместе смотрели телевизор и ели семечки. Он сидел на ковре у моих ног и внимательно смотрел на меня, от усердия и ожидания высунув свой смешной сизый толстый язык. А я чистил сразу много семечек, собирал их в ладони, а потом все разом засыпал в пасть. Дракон был доволен.
Мой Хилька был довольно-таки откормленным драконом. Поэтому его маленькие смешные розовенькие крылья ему, в общем-то, были и не нужны. Иногда он пытался на них приподняться над полом, отчаянно шлепал ими – и через несколько секунд его грузное тельце с глухим «шмяк» опускалось на ковер. Было не больно, но обидно, и Хилька еще долго сидел там же, где и приземлился, с обиженной мордочкой и еще долго вздыхал. Совсем как человек.

***
В тот день, проснувшись, я сразу же заподозрил неладное. Хильки не было рядом. Обычно, когда я просыпался, он уже сидел рядом с кроватью, внимательно глядя на меня, беззвучно ожидая, когда же я, наконец, открою глаза. Может, это он и будил меня своим пристальным взглядом… Дракона рядом не было. Сон, как рукой сняло. В панике я обыскал свою комнату, потом – всю квартиру. Нет нигде. С ужасными мыслями, затая в сердце слабую надежду, пошел на кухню к маме спрашивать, не видела ли она Хильку, не выгнала ли она его на улицу и не сделала ли она с ним чего-нибудь еще. Недовольно морщась, мама отвечала на все вопросы односложно: «нет, не знаю».
Вернувшись к себе в комнату, я сел на не заправленную кровать, прижался к стене и заплакал. В первый раз заплакал. Как девчонка. Я ругал себя за это, но ничего не мог с собой сделать – слезы текли по щекам ручьем. Кто сказал, что мальчики не плачут? Я всхлипывал и шмыгал носом так сильно, что, наверное, даже маме на кухне было слышно… Вдруг под кроватью кто-то зашуршал заброшенными туда бумажками из-под конфет, которые мы когда-то съели вместе с Хилькой… Неужели? Неужели это он, мой Хилька? Я перестал плакать, а сердце, в котором поселилась мимолетная надежда, забилось сильней. Ну конечно, это он! Вернулся! Откуда? Я готов был поклясться, что сам два раза заглядывал под кровать, и там никого не было. Да разве это сейчас важно? Хилька вернулся! Он сидел прямо передо мной, как всегда сидел по утрам, и улыбался мне, немного виновато и немного лукаво, выставляя напоказ свои смешные желтые драконьи зубы. Ура! Мой друг Хилька вернулся!

Именно в тот день я понял, что если Хилька уйдет, улетит, пропадет, испарится еще раз, то больше я его не увижу никогда, больше он не вернется, не вылезет из-под кровати и не улыбнется мне… Я понял, что пришло время выбирать: остаться человеком или стать драконом. И я понял, что выбирать мне придется сегодня. И именно сегодня свершится нечто: либо я стану самым счастливым драконом в мире, либо так и останусь самым несчастным человеком на земле, навсегда, и тогда больше никогда не увижу Хильку.
Я понял, что вряд ли уже смогу когда-нибудь жить среди людей и вряд ли стану им подобным. Вряд ли когда-нибудь они поймут меня и примут. Вряд ли когда-нибудь я стану одним из них, равным им.

Но у меня есть один верный друг. А друзей предавать нельзя.

И я стал драконом.

И мы полетели в чудесную страну, где солнце всегда фиолетовое, небо – розовое, море – желтое, а трава… Трава, как и везде, - зеленая. В страну, где есть горы и пустыни, реки и моря, льды и джунгли. Мы улетели туда, где каждый дракон был подобен другому и где каждый был равен другому. В страну, где на обед всегда дают мармеладки – зеленые, желтые, оранжевые, красные

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-06 09:57:28 Гемоглобин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ойеойое!!! охххх... это же ж про меня :( или :))
    очень-очень :)) очень симпатишно :))
    спасибо!!

    2008-06-06 10:04:08 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ната, я просто в восторге....
    ЭТО ЧТО-ТО невероятное!
    Молодчинка!
    просто супер. язык, сюжет - ИМХО, блестяще!
    давно хотела прочесь такое.. угодила:) спасибо!
    Пиши еще!

    2008-06-06 12:22:56 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        =) Гемо, Вы - дракон??? ;)

    2008-06-06 12:32:02 Гемо
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ой, ну, почти.
    у меня и стих есть на эту тему. я как раз должна была превратиться... ради друга... и не получилось... :'(
    поэтому грущу и не знаю что делать...

    а история красивая получилась :))

    2008-06-06 14:04:54 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Гемо, не грусти. Мой дракон машет лапой и передает привет. специально для Тебя :)

    2008-06-06 14:15:14 Гемоглобин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спааасибо :))
    (смущенно улыбаюсь)
    ему тоже привет. от меня :))

    2008-06-06 14:37:14 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        вот и чудно! если мой дракон заставил кого-то улыбнуться, значит, он кому-нибудь нужен

    2008-06-08 01:28:41 К(ка)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        В прозе я не силен. Но почитав рассказов, скажу одно банально. И сам стиль повествования, и средств. худ. выразительности тут не сыщешь, и синтаксис банальный. Рассказ как рассказ.

    2008-06-08 01:30:27 К(ка)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Дочитал до конца. Последний абзатц вообще не в тему. Лирическое отступление сделало рассказ еще банальнее.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка