Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 2151 Дата публикации: 7.6.2008
В свои зеленотравные семнадцать
Я полюбить готова все моря!
И снова безутешно улыбаться
Мечте, не утопившей якоря.
И, заправляя в треуголку косы
И черной лентой прикрывая глаз,
Я сказку про разбойника-матроса
(А был он добродушней, чем матрас!)
Вам расскажу, и даже тайну клада
Открою между прочим невпопад.
И на фрегате с именем «Паллада»
Нас в дальний путь течения умчат.
Там, на морской неизгладимой глади
(Я память моря сохраню навек)
Волны игривой вьющиеся пряди
Белы, как вихрем взбитый пышный снег.
Я подружусь с болтливым попугаем,
И с волшебствами звездной тишины.
И с островом, что был необитаем
И омываем ласками волны.
По палубе разгуливая гордо,
Всем качкам и приметам вопреки,
Я поминутно подбегаю к борту -
Высматривать в тумане маяки.
Меня заманит беззаботный юнга
На самую верхушку стройных мачт
И через сети звездного рисунка
Покажет в них попавший лунный мяч.
Я стану время отмерять по склянкам,
А путь и скорость – в милях и узлах.
И каждый день, поднявшись спозаранку
Читать, мечтать об алых парусах.
Наш парус тоже мог быть алым-алым!
Ведь капитан, твердивший: «Перестань!»,
Узнав, что я об этом так мечтала
Пообещал, что он разыщет ткань…
Как сладко плыть, беседовать с ветрами.
На нашей карте – весь огромный мир.
Как сладко жить! – слова в радиограмме,
Мои слова отправлены в эфир.
Ваше мнение:
Зелинотравые семнадцать, прочитав эту строчку, я понял одно: дальше читать бесполезно. Когда штамп в первой строке - читать дальше не хочется. ММ да я тут вспомнил ээ пример из ЕГЭшного сочинения: "ведь мне же как юному зеленому деревцу, не обременненому кольцами лет, ...." Не пишите в таком же стиле, а если не можете писать по-другому, то не пишите вообще. Например как я.
Автор , ты е обижайся, а просто разозлись на меня и попытайся сделать что-нибудь получше. Я в тебя верю.
реальный пазитифф! Сделано крепко и с любовью. Немного затянуто, но "Как сладко жить! " - кто-то должен отправлять в эфир. Респект, Ворона! А если для Либры это не подходит - значит плюнь на этот ресурс и твори на другом. Удачи!
2008-06-08 04:48:53Vorona v belom
*наивно* А разве этот эпитет - штамп?
Вы всегда читаете только первые строчки? Не читайте больше в таком стиле, а если не можете по-другому, то не читайте вообще. (Без примеров).
Я постараюсь, но и вы на меня тоже зла не держите...
Я злюсь?)) Поймите читать дальше бесполезно, хотя вот прочитал и убедился еще раз.
"В свои зеленотравные семнадцать" - это по моему единственная ваша придумка и не очень удачная.
Ну а дальше набор всяких обычных эпитетов. Но сочетать у вас не получается. Вы разрешите мне не перечислять (но если попросите, то перечислю). Надо работать, что еще говорить! На Ахматову вы пока не тяните ни по простоте поэзии, ни по ее гениальному сочетанию, легкости.
Вы или нагружайте стихотворение изысканными средствами худ. выразительности или выбирайте свой слог, стиль синтиксиса. Одно из двух, а так получается какая-то билеберда.
Стихотворение обычненькое, в нем нет ничего примечательного, я такие же писал.
2008-06-08 16:07:56Vorona v belom
К(ка),
Хочу поблагодарить - таких обстоятельных критик я не получала давно. Походить на Ахматову и в мыслях не было, да и как можно подражать кому-то, при этом сохраняя свою индивидуальность, о которой вы так настойчиво пишете? А простота сама по себе может быть стилем, и художественные средства могут быть предельно просты.
Конкретно этот стих был игрой в наивность, детскость, к тому же он приближен к прозаическому повествованию, и вычурные эпитеты его бы только испортили.
А совет "работать" мне как-то больше нравится, чем "не писать вообще" )