Жанна Кельман - Мягким золотом вечер погасит края небоскрёбов...
Жанр: Лирика: Экспериментальная поэзия Прочтений: 0 Посещений: 2106 Дата публикации: 14.6.2008
Храните себя. Это самое дорогое, что у вас есть, потому что именно ВЫ делаете счастливыми других.
Мягким золотом вечер погасит края небоскрёбов,
Затеряется день в гроздьях душной и сладкой сирени.
Опоздали часы на полжизни, даруя мгновенье,
Чтобы просто дышать и на страх не надеяться чтобы.
Полупроданный мир на коленях стоит у залива;
Вынимает насмешку тайком из складной портупеи.
Не сумев победить и - увы! - отступать не умея, -
Запивает мартини стаканом прогорклого пива.
Чёрно-белые люди бегут по воде в лимузины;
Красно-серые души снимают чадру и улыбку.
В шуме лета - бензинно-табачном и приторно-липком -
Сгинет дельная мысль, скрыв трусливо побега причину...
... И останешься ты - человек без "вчера" и "когда-то".
Не склонив головы, дышишь светом - упрямо и нервно.
Тебя мало для всех, но для жизни тебя черезмерно.
Ты в успехе своём и в печали своей виноватый.
Это путь. Ноги в кровь. А судьба - не руки мановенье.
Выкупай этот мир - по монете, по капле, по части.
Ты ведь можешь любить, и ты знаешь, как дорого счастье
Среди золота Солнца, домов и дурмана сирени.
Ваше мнение:
извините, а что такое "складная портупея"?. И как из нее вообще что-то можно вынуть?
В принципе, на это можно было бы закрыть глаза, если бы четко прослеживалась мысль - о чем это?
Сейчас опус оставляет впечатление стиха про "проклятых империалистов".
Интересно, а в Нью-Йорке растет сирень?
И еще. Жанна, исправьте, пож., ошибки и опечатки!
2008-06-16 16:39:31Жанна Кельман
Портупея, Владимир, это приспособление, сходное с ножнами, но более мягкое, обычно используемое для ношения шпаги.
Как из неё можно что-то вынуть? Простите, но это всё-таки стихотворение, рассчитанное на образное восприятие, а не инструкция по применению... Так что фантазируйте!
О чём это? О жизни, конечно! Вы не согласны? Я - человек не советских идеалов (хотя многое ТОГДА было в большей степени по уму) и не имею ничего против империализма... Если Вы когда-нибудь будете в Питере, не поленитесь - прогуляйтесь по вечерней набережной - сначала в центре, а затем где-нибудь в спальном районе. Если перечитаете мой стих и всё равно не поймёте - я постараюсь вам объяснить;))
З. Ы.: А вот опечатки я, как видите, исправила - спасибо вам за наблюдательность.
Извините, Жанна, но от одной строчки смысл всего написанного может исказиться до неузнаваемости. Нужна Вам профанация? Видите ли, дело в том, что портупею я носил. И ничего оттуда не вынимал. Понимаю, что для Вас мои слова не авторитет. Вот, пожалуйста, выдержка из Википедии:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Портупе́я (porte-épée(фр.)) — часть военного снаряжения в виде узких ремней различной длины, носимых военнослужащими через плечо и у бедра.
Верхняя (плечевая) портупея предназначена для поддержки поясного ремня с подвешенным к нему холодным (например шашка, сабля) или огнестрельным (пистолет, револьвер) оружием, флягой и другими предметами.
Нижняя (поясная) портупея служит для пристегивания пистолетной кобуры, шашки, сабли, кортика и другого холодного оружия.
В российской армии портупея — часть военного снаряжения, служащая для поддержки поясного ремня, пристёгивания и ношения ручного огнестрельного оружия и других предметов. Портупею называют также подвесными и плечевыми ремнями.
Про Питер просто забыл. Был я там. Только очень давно.Спасибо, что напомнили
2008-06-18 08:08:01ника морозова
виноватый - виноват, выкупАй - выкупи.
Кажется, что так надо... Могу ошибаться :))