Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Константин Ветров - Смерть - это только начало. Часть 2 
   
Жанр: Проза: Триллер
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2064
Дата публикации: 18.6.2008



Три года спустя

В дверь постучали и, не дождавшись ответа, в кабинет вошёл человек среднего роста. Горбатюк Семён Аркадиевич, или, как за глаза его называли подчинённые, просто Сеня – был директором одной крупной юридической конторы под названием «Компас». Семён Аркадиевич приехал в столицу из города-героя Одессы в 1996 году. Закончив там юридическую академию, он решил искать счастья в Киеве. Кем только не работал Горбатюк за эти одиннадцать лет, он прошёл длинный путь по служебной лестнице и, конечно не без помощи, открыл юридическую фирму, которая в скором времени дала о себе знать в столице.
- Вы закончили Екатерина Юрьевна? – спросил Горбатюк хриплым голосом.
За столом, возле окна, сидела очень красивая молодая девушка двадцати трёх лет, с длинными каштановыми волосами и тёмно-коричневыми глазами, она привлекала внимание мужчин всех возрастов и достатков.
- Да Семён Аркадиевич, ещё минут двадцать и буду уходить.
- Ну, хорошо, до понедельника!
- До свидания, Семён Аркадиевич!
Провозившись с документами ещё некоторое время, девушка сложила их в папку и отправила её в сейф. «Ну, вроде бы всё», - подумала она, выходя из кабинета.
- До свидания, Серёжа, - сказала Екатерина, чуть задремавшему охраннику, в ответ на что, он только судорожно помахал головой.
На улице было довольно холодно, ветер то утихал, то снова срывался, летел, пронизывая холодом прохожих. Екатерина вышла из офиса и двинулась привычным маршрутом: двадцать минут пешком, затем ещё двадцать на метро и на маршрутке до конечной. Она подняла воротник кожаного пальто, засунула руки поглубже в карманы, чтоб они не так легко достались осеннему ветру. Впрочем, она не думала, как спастись от холода или как быстрее попасть домой, сегодня её голова была забита другим.
Зайцева Екатерина Юрьевна начала свою работу в «Компасе» два года назад. Всё это время ей доверяли только пустяковые «дела», как говорят адвокаты «детские», но вчера она получила первую серьёзную работу.
«Дело №184», статья 118 – изнасилование. Подсудимый Забродский Юрий Петрович – 31 год, не женат, судимостей нет, зам. генерального директора одной из крупнейших компаний по продаже аудио и видео техники. История на первый взгляд довольно банальная: Забродский встретился с потерпевшей в баре, изрядно набравшись, они отправились в один из гостиничных номеров, а на утро девушка заявила, что Забродский силой затянул её к себе и там изнасиловал. Всё бы было ничего, но экспертиза показала, что в крови девушки присутствует немалая доза рогипнола. Этот медикамент запретили продавать без рецепта ещё в 1998 году, так как с помощью него было совершено изрядное количество изнасилований. Юрий Петрович заявил, что девушка подкупила экспертов с целью заполучить большую сумму денег в качестве компенсации. Дело было передано в суд, Забродского поместили в камеру предварительного заключения, но через три дня выпустили, взяв подписку о невыезде. Забродский обратился в фирму «Компас» и Горбатюк Семён Аркадиевич доверил это дело Зайцевой.
Екатерина дошла к входу в метро и невольно перевела взгляд на кота, сидящего на бетонной ограде у самого метрополитена. Чёрный, как смоль, он не был похож на тех бездомных котов, что целыми днями шастают по помойкам. Его тёмно коричневые, почти чёрные, глаза пронизывали Зайцеву насквозь, так, что она почувствовала холод где-то изнутри. Она приблизилась и протянула к нему руку, кот не шевельнулся и только пристально смотрел ей в глаза. Неподалёку раздался лай собаки. Зайцева отдёрнула руку и перевела взгляд, в её направлении мчалась огромная овчарка. Кот встревожено посмотрел на Екатерину, та попыталась согнать его, заставить убежать, но чёрный дьявол равнодушно смотрел на приближающуюся псину. Когда та приблизилась достаточно близко, кот вдруг выпрыгнул на встречу, прижал уши и так жутко завизжал, что вздрогнула и сама Зайцева. Собака испуганно попятилась назад, а кот медленно и абсолютно спокойно вернулся на своё прежнее место. Он поднял голову и пристально посмотрел куда-то вверх. Екатерина обернулась и попыталась найти то, что по всей вероятности заинтересовало кота. За её спиной возвышалось большое пятиэтажное здание, на крыше которого горели огромные электронные часы. «Без четверти семь, чёрт, опоздала!», - подумала Зайцева. В семь она должна была встретиться с одной давней подругой. После того как Екатерина начала работать в «Компасе» они почти не виделись, а больше перезванивались. Зайцева последний раз посмотрела на кота:
- Ну, прощай чёрный! Вряд ли ещё увидимся.
Кот свернулся клубком на бетонном столпе, положил голову на лапы и исподлобья посмотрел на Екатерину. Та улыбнулась и потопала к входу в метро. Всю дорогу домой она думала о происшедшем. Этот чёрный кот не выходил у неё из головы. Он не был похож на других котов, как-то странно он себя вёл, другие убегают сломя голову при виде собаки, а этот кинулся в бой. А глаза – холодный, жуткий и до ужаса знакомый взгляд, словно кто-то когда-то уже смотрел на неё точно так, как сегодня.
Зайцева вошла в парк, где её должна была ждать подруга, но на заветной скамейке сидела какая-то влюблённая парочка.
- Опоздала, - покачала головой Катя и отправилась домой. Вот уже и родной с детства дворик и берёза, которая всегда будет напоминать о Ветрове. Пять лет назад он высек на основании дерева три заветных слова. Со смерти Константина прошло почти три года. Дерево словно погибло вместе с ним, за это время оно высохло, исчезли заветные буквы и больше никогда на нём не появлялись листья. Екатерина улыбнулась, с грустью вспоминая те сладкие годы с Ветровым. Она в последний раз посмотрела на сухое дерево и замерла от удивления, на одной из сухих веток сидел тот же самый чёрный кот.
- Не может быть, - прошептала Зайцева и направилась к берёзе. Кот, увидев Катю, поднялся с ветки, затем ловкими прыжками преодолев некоторое расстояние, он оказался на нижней ветке сухого дерева.
- Привет чёрный, как ты меня нашёл?
В ответ на это кот только искоса посмотрел на Зайцеву.
- Здравствуй Катенька! – прозвучало где-то сзади. Кот перевёл взгляд и чуть слышно зарычал. В нескольких шагах от дома стоял молодой человек в серых брюках и котоновой рубашке. В руках у него был только что приобретённый, букет белых лилий. Широко улыбаясь, он искренне хотел показать, что рад встрече. Немного постояв молча, он приблизился и протянул букет.
- Это тебе. Я знаю, ты их любишь!
Екатерина нехотя улыбнулась и кивнула головой в знак благодарности. «Она не любит лилии, она любит ландыши, тупица…», - прозвучало где-то в голове у Зайцевой. Она испугано обернулась и увидела, что кота уже на ветке не было. Он исчез также странно, как и появился.
- Что-то не так, Катюша?
- Да нет, показалось. А ты чего не на роботе?
- Выходной я сегодня, вот решил тебя увидеть. Катенька, я вот тут подумал…
- А как же твоя девушка, - небрежно перебила его Зайцева. Затем прошлась по двору и села на лавочку возле подъезда.
- Ну, ты же знаешь, мы всегда с ней не ладили, а последнее время вообще ужас. А тебя я всегда…
- Так зачем мучаешь себя и её. Разойдитесь…
- Понимаешь, я бы давно, но не хочется ей больно делать.
- Потом больнее будет, - вздохнула Екатерина, - поверь мне.
- А, это ты про того парня, которого ты кинула, которого убили три года назад?
- Не смей даже думать о нём плохо! – крикнула Зайцева, - что ты знаешь о нём?! Вы все ему и в подмётки не годитесь!
- Да ладно Катенька, чего ты завелась, я не хотел тебя обидеть, – испуганно проговорил собеседник, - я вообще-то чего зашёл. На выходных в «Вingo» устраивают шикарную вечеринку, и подумал мы могли бы вместе сходить.
Екатерина отрицательно помахала головой.
- Ты можешь сейчас не отвечать. Подумай.
- Хорошо, я подумаю.
Они сидели возле дома около часа. Беседовали, точнее, говорил в основном он, Зайцева только молча, кивала головой. Она сейчас была так далеко от всех проблем своего собеседника. Каждую встречу, он рассказывал ей о проблемах на работе, о том, как трудно ему со своей девушкой и как сильно он её любит. Эти фразы дошли до автоматизма, поэтому Екатерина практически не обращала на них внимания. Словно разговариваешь с автоответчиком. Спустя некоторое время они расстались, он ушёл, а Зайцева ещё долго сидела молча. Уже давно стемнело и только, стоящий неподалёку, фонарь тускло освещал двор. Екатерина уже собралась уходить, как вдруг в другом конце двора увидела тёмный силуэт человека. Словно камень, он стоял непоколебимо. По спине Зайцевой пробежали мурашки. Она повернулась, дворик был пуст, даже привычный лай соседских собак утих. Она снова глянула в сторону жуткого незнакомца, но к её большому удивлению силуэт пропал. «Господи, кто же это был, а может, показалось. Скорее всего, показалось! Высыпаться надо, а не работать до полуночи!».
Электронные часы показывали половину первого, но Катя не спала. Она лежала в кровати и смотрела в потолок. Через две недели будет ровно три года как погиб Константин. Она часто проведывала его на кладбище. Его похоронили вместе со всеми. Никто так и не узнал, что Ветров покончил жизнь самоубийством.
Зайцева открыла глаза. Неужели утро, да нет за окном всё так же светила луна. Она глянула на часы: без четверти три, затем перевела взгляд и ужаснулась. Екатерина была готова поклясться, что в кресле возле окна кто-то сидел. Она протёрла глаза, но силуэт не уходил.
- Кто ты… чего тебе здесь надо… - заикаясь, проговорила Зайцева.
- Не бойся, Катёнок, я тебя не обижу, - спокойно и еле слышно проговорил силуэт.
У Зайцевой похолодело внутри. Ужас захватил её целиком. За все двадцать четыре года её называл так только один человек, но он был где-то на небесах. Екатерина судорожно потянулась рукой к светильнику.
- Пожалуйста, не включай свет.
Её рука медленно опустилась на кровать.
- Разреши мне ещё немного побыть тут. Я так долго тебя искал, – так же тихо прошептал гость.
Лунный свет тускло освещал комнату. Екатерина попыталась успокоиться и разглядеть полночного гостя. Он был одет во всё чёрное: брюки, майка и поверх майки чёрный плащ. Длинные, чуть ниже плеч, белые волосы. Хотя нет – седые, он был полностью седой, странно, так как на вид ему не было и тридцати. «Кто же ты?», - подумала Зайцева.
- Я тот, кого ты не видела уже три года… - словно прочитав мысли, ответил незнакомец.
- Костик?.. – неслышно прошептала она и потеряла сознание.
Будильник буквально разрывался на столике возле кровати. Зайцева автоматически протянула руку к выключателю и вдруг вскочила с кровати, воспоминания о ночном происшествии не давали ей покоя. Может это сон? – да нет, всё было слишком реалистично, а может, на этой почве я схожу с ума? А может, действительно это был Константин? Бред! Покойники не ходят по земле, только ангелы.
- Скажите Екатерина Юрьевна, это первый раз с вами такое случается? – спросил пожилой психиатр и посмотрел поверх очков.
- Я же говорю, вчера – впервые!
- Интересно, очень интересно, - врач смотрел то в амбулаторную карточку, то на Зайцеву. Посидев минуту молча, он встал и прошёлся по кабинету.
- А скажите Екатерина Юрьевна, вы перед сном не принимали никаких лекарств?
Зайцева повернулась лицом к психиатру и посмотрела исподлобья:
- Неужели вы думаете, что если бы я вчера наглоталась наркотиков, то сегодня пришла к вам?!
- Вы не понимаете, медикаменты не обязательно должны быть наркотического действия, чтоб вызывать галлюцинации.
- Это вы не понимаете – я не бредила, он сидел у меня в комнате, говорил со мной!
- Екатерина Юрьевна, вы действительно хотите, чтоб я поверил, - улыбнулся старик, - что к вам в гости заходил покойный Ветров? Понимаете, даже если всё так, как вы говорите, тогда вы пришли не по адресу, я не занимаюсь полтергейстами.
- Вы правы, - вздохнула Катя, - извините, что отняла у вас время, до свидания!
Зайцева вышла из клиники и уселась на первую попавшуюся лавочку. Немного успокоившись, она порылась в сумочке, достала сигарету и принялась перекладывать её с пальца на палец. Никотиновой зависимости у неё не было, Катя курила редко, только когда у неё возникали проблемы, неприятности или воспоминания, трёхгодичной давности. Она наполнила рот табачным дымом, медленно затянулась и так же медленно начала выпускать дым на волю. «Ведь мне не могло привидеться, тогда я уже не спала… галлюцинации – исключено, а если так, то он действительно приходил…»
Вечерело. Фонари постепенно зажигались, освещая улицы. Люди возвращались с работы домой. В парки сходились влюблённые пары, молодые семьи, компании парней и девушек – любителей покричать песни под гитару или просто поболтать и зеваки, которым нечем заняться вечером. Наполнялись людьми и городские бары, кафе и забегаловки, в которых местный люд, после трудного рабочего дня мог обсудить или поспорить на политические, спортивные и многие другие темы. Хорошо когда спор заканчивался тем, что один из спорящих доходил до сильного алкогольного опьянения и переставал спорить. Хуже когда спор заканчивался дракой, когда в ход идут кулаки, бутылки, стулья, бильярдные кии, в общем, всё что окажется под рукой. Она такая – жизнь ночного города.
Зайцева вышла из метро и направилась к автобусной остановке. Она подошла к проезжей части улицы и, убедившись, что путь чист, направилась дальше. Вдруг за несколько метров от неё на дорогу на большой скорости вылетела темно-зеленая иномарка, но Катя настолько была занята своими размышлениями, что даже не заметила, приближающуюся опасность.
«Стой, Катя!», - снова тот же самый голос, что и три дня назад слышала она во дворе её дома; голос, который звучал где-то в подсознании. Она автоматически повернулась и увидела в толпе своего ночного гостя. Он стоял непоколебимо, и только седые волосы и полы плаща развевались по ветру. Позади Зайцевой завизжала резина покрышек, и машина пронеслась в нескольких сантиметрах от неё, ещё бы несколько шагов и всё. Екатерина вздрогнула, отбежала на тротуар, затем лихорадочно глазами принялась искать своего спасителя, но он исчез.
- Ты видел глаза той козочки?! – спросил водитель автомобиля, у сидящего рядом парня.
Тот положительно кивнул головой и отхлебнул спиртовой смеси из бутылки, затем протянул её водителю. Тот сделал несколько глотков и механически посмотрел в зеркало заднего вида. Холодная дрожь охватила его, руки задрожали и выпустили бутылку. На заднем сидении сидел некто с длинными волосами, в чёрной одежде.
- Ты кто такой? – заикаясь, произнёс водитель.
- Нельзя, ребятки, пьяными за руль садиться, - ответил седоволосый, - это может плохо кончиться.
Машина завиляла и врезалась во встречное дерево. Авто полыхнуло, как спичечный коробок. Катя испугано посмотрела в сторону ДТП, несколько человек кинулось к машине, но крики уже прекратились.
Зайцева опомнилась, только войдя в квартиру. Она приготовила кофе, достала из бара дежурную пачку сигарет и бутылочку Хенеси, когда-то полученную в презент от благодарного клиента. Катя добавила немного коньяка в кофе и подкурила сигарету: «Всё-таки я не схожу с ума, - подумала она, - значит, он действительно есть…»
Прошло несколько дней. Зайцева уже лежала в кровати и думала обо всём происходящем, о том, как сильно она хотела вернуть всё назад, как хотела увидеть Ветрова и как увидела его, но уже в другом облике. Вдруг она улыбнулась, приподнялась с кровати и спросила тишину:
- Костик, ты здесь?..
- Я буду с тобой всегда, если только ты захочешь… - ответила тишина.
Екатерина присмотрелась и увидела тот, уже знакомый, тёмный силуэт.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-18 12:42:44 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А продолжение будет?

    И разрешите опять влезть со своим мнением: "потопала" - как-то нехорошо звучит, по-детски, что ли... В первой части тоже есть.
    Не совсем ясен этот момент:
    " «Стой, Катя!», .... Позади Зайцевой завизжала резина покрышек, и машина пронеслась в нескольких сантиметрах от неё, ещё бы несколько шагов и всё. Екатерина вздрогнула, отбежала на тротуар..."
    Она остановилась до того, как машина проехала? Тогда непонятно, почему "позади". Если после того, как машина проехала, тогда непонятно, почему "Стой", "ещё несколько шагов и всё". Тогда наоборот, надо было быстрее переходить дорогу.

    2008-06-18 14:16:32 Константин Ветров
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Продолжения не будет :)

    "потопала" - согласен, нелитературный язык получается.
    Счас подправим огрехи. Спасибо!

    2008-06-18 14:17:46 Константин Ветров
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Если Вы внимательно читали, то Екатерина повернулась назад на голос, а позади пронеслась машина. то есть если бы она не повернулась, а сделала несколько шагов вперед, то...

    2008-06-18 14:44:33 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ага, тогда всё правильно. Я просто почему-то представила, что она обернулась назад, а потом снова пошла вперёд.
    Кстати, можно на "ты".
    Ещё одна мысль, может, бредовая. Я заметила совпадение имени главного героя с ником автора. (надеюсь, хоть не с реальным именем). Бывают случаи, когда написанное сбывается. Лично я стараюсь держатся подальше от таких совпадений - ну его нафиг! Ну а Вы сами решайте.

    2008-06-19 16:21:34 Константин Ветров
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Не переживай :) Константин Ветров - всего лишь авторский псевдоним, а мое имя :)))

    2008-06-19 16:22:34 Константин Ветров
    Пожаловаться администрации на комментарий
        опечатка в предыдущем комменте. Это не мое имя :)

    2008-06-23 04:40:42 Angel_of_Death
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Жаль,что продолжения не будет)))Мне понравилось,прониклась целиком и полностью.Мурашки бегали)Спасибо.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка