Жанр: Лирика: Юмористическая поэзия Прочтений: 0 Посещений: 1728 Дата публикации: 16.7.2008
Сказ о том, как царь Федот наследника себе в капусте нашел
Говорят, что царь Федот
Нынче вовсе уж не тот.
Царством сложно управлять,
Содержать и знать, и рать.
Все колхозы погубили,
Всю страну разворотили,
Вороги повсюду рыщут,
Журналюги что-то ищут.
Стал Федот переживать,
Плохо есть и мало спать,
Похудел и постарел,
Даже малость облысел.
Град подземный заложил –
Пуще царь наш затужил.
Отдыхать совсем не хочет,
Позабыл курорты в Сочи,
Клюшкой больше не играет,
«Бульбу» не перебирает,
Как построил он читальню
Не выходит уж из спальни.
Говорят, царицу в ночь
Он увез из замка прочь.
Много лет с тех пор прошло,
Все быльем уж поросло.
И народ с тех пор царицу
Не встречал, видать, в темницу
Царь давно ее упек –
А какой от старой прок?
Повариха – щи варить,
Прачка – чтоб носки помыть,
Есть кому кафтаны шить –
Без нее смогём прожить.
Чаровниц ему снимали,
Чтоб царя те ублажали,
Каждый вечер у Федота
Были новые красотки.
Но на трон всегда один
Восседает господин.
Эх, тоска царя все гложет
И помочь никто не может.
Царствовать ему до смерти –
Это вы на слово верьте.
Только вот беда какая –
Приберет судьбина злая.
Хоть и царь, не вечен он,
Кто ж тогда захватит трон?
А враги давно в округе –
И на западе, на юге.
На востоке царь другой,
Сильный, смелый царь и злой,
Хочет землю отобрать
И к рукам своим прибрать.
Царь Федот не спит, не ест
И не пляшет уж в присест.
Приказал собрать он съезд.
Вместе все мозги собрали,
Долго думали, гадали –
Уж неделю заседали.
Вкруг да около ходили,
Мысль новую родили:
«Чтоб престол наш сохранить,
Нужно сына Вам родить»
Царь, хоть всемогущ, как Бог,
Но родить, увы, не мог.
И пришлось царю искать
Будущему сыну мать.
Все объехал он вокруг –
Дикий север, жаркий юг,
Дальний запад и восток,
Но найти, увы, не смог
Ни у нас, ни за границей
Хоть какую бы девицу,
Чтоб назвать ее царицей.
Выпивать он чаще стал,
С горя царь совсем пропал.
Помирать уж собирался,
Но однажды царь набрался.
Съел вкуснейший он обед,
Поварихе шлет привет.
Вышла девка к государю
(Страшная была на харю),
Станом полным повела –
Вмиг царя с ума свела.
А Федот уже пылает,
Девку в спальню зазывает.
Но в подробностях не будем
Мы рассказывать все людям.
Скажем только, что Федот
Сделал девке той живот.
Время быстро пробежало –
Повариха на сносях.
Родила она в сенях.
Сына взял Федот в охапку
И унес в покои, к бабкам.
Девку выгнал он взашей,
Та не варит больше щей,
В царстве больше уж никто
Не видал ее давно.
(Пусть земля ей будет пухом).
Царь Федот воспрянул духом.
Эх, наследнику он рад!
Все над сыном он хлопочет,
Малый, знай себе, лопочет.
Только вот беда какая –
Мать его совсем простая,
Девка грязная, прислуга.
Знать, наследник-то – пся-крев.
Ох, вот будет срам и грех!
Царь Федот опять в печали.
«Только б люди не узнали!»
Сказку сам Федот сложил,
Во все СМИ он доложил:
«Как-то утром царь Федот
Вышел было в огород
Пробежаться пару метров,
Опосля сходить до ветру…
Слышит, будто кто-то плачет,
Знать, ребенок, не иначе.
Тут он видит под капустой,
Там, где раньше было пусто,
Сверток беленький лежит
И орет, пищит, кричит.
Царь Федот тот сверток взял,
Сыном малыша назвал»
Ох, и рад же царь Федот –
Верит в сказочку народ,
Сын растет из года в год.
Подрастет чуток и он
Сядет сам на батьки трон.