Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Жемчужная - Вши и черви 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1789
Дата публикации: 21.7.2008



- У нее обязательно заведутся вши! Надо подстричь под мальчика - так легче с ними будет бороться!
Мама не посмела перечить свекрови и отвела меня в парикмахерскую. Я сглатывала слезы, наблюдая, как мои чудесные белокурые волосы осыпаются на пол. Когда из зеркала вместо прелестного шестилетнего ангела на меня взглянул надутый пацаненок, я не выдержала и разрыдалась.
- Зато модно! - утешила тетушка. И я поняла - модно, еще не значит красиво.
На следующее утро поехала в пионерлагерь вместе с двоюродной сестрой Натальей. Этой красивой черноволосой девочке короткая стрижка, напротив, очень шла, придавая некий шарм и загадочную женственность. В отряде мы своей непохожестью сразу привлекли внимание детей.
- Удивительно! Наталья красавица, а ты рядом с ней гадкий утенок, - заявила одна из девочек, которую я присмотрела себе в подружки. Тяжело вздохнув, решила ограничиться дружбой с мальчиками. Тем более, что тем было абсолютно пофиг, у кого какая внешность, лишь бы играть было интересно. Уж по части затей и шкод мне не было равных. И, пока красивая Наташа чинно восседала на скамейке, обсуждая с девочками кукол и еще что-то не менее важное и скучное, я играла в пулялки-стрелялки, прятки и "эксперименты" с мальчишками.
Один такой "эксперимент" в момент объединил наш отряд. Дело было так. Воспитательница (дама довольно строгая) решила, что пора приучить детвору к полезному труду. Выдав каждому веник и совок, поручила подмести территорию. Оценив, с каким энтузиазмом мы взялись за работу, решила позволить себе немного отдохнуть - присела на удобную скамейку в беседке и задремала.
Птички умиротворенно щебетали, листва приятно шуршала и ничего не предвещало жутковатого развлечения...
Тщательно собирая мусор в металлический совок, я расковыряла его острым краем землю. И обнаружила... дождевого червя. В голове сразу нарисовалась картинка: копая картошку на даче, папа нечаянно перерубает лопатой толстого длинного червяка. Я готовлюсь зарыдать от жалости, а он меня утешает: "Черви и сами порой разрываются - размножаются так. Потом половинки отрастают, и из одного получаются два. Они полезные! Чем больше на даче червей, тем лучше земля. Так что я сделал доброе дело".
Я была хорошей девочкой. Потому решила помочь размножиться червяку в пионерлагере. С этими мыслями смело разорвала красный извивающийся живой отросток на две половинки.
Дети замерли, пораженные моей жестокостью. Я с авторитетным видом заявила, что половинки вскоре отрастут, и получатся два полезных червя. И добрые детки с радостью подключились к новой игре, тем более, что махать вениками всем давно надоело.
Любительницы кукол и бантиков в своем стремлении принести благо пошли дальше меня: разрывали несчастных особей на шесть и даже восемь кусочков. Мальчишки ограничивались двумя половинками. Вскоре кому-то пришло в голову, что если прижигать им оборванные концы, процесс отрастания пойдет быстрее. Самые шустрые побежали к кухне - стащить спички. Увлекательное занятие грубо прервала проснувшаяся воспитательница. Марина Петровна громко верещала, умудряясь одновременно выказывать отвращение как к мерзким червякам, так и к жестокому обращению с ними злых деток. Когда же услышала, что мы "размножаем" их, стала приседать и изображать позывы то ли к обмороку, то ли к рвоте.
Нам учинили допрос, затейницу быстро вычислили. Меня пообещали отправить домой, и я жалобно зашмыгала носом. Один из мальчишек благородно принял всю вину на себя, после чего буря моментально утихла. А я поняла, что влюбилась.
Смуглый темноволосый и зеленоглазый, с идеально правильными, кукольными, чертами лица, избранник был совершенно не в моем вкусе - слишком смазлив. Но поступок Сережки с лихвой компенсировал "недостаток" внешности. И я благосклонно соизволила после обеда поиграть с ним в прятки. В зарослях кустарника у нас произошло объяснение. Оказалось, он тоже меня любит. Что нужно делать в таких случаях, мы не знали. И решили, по примеру родителей, что отныне станем спать в одной кровати.
Последнюю фразу подслушала Марина Петровна - обеспокоенная нашим отсутствием, она как раз занималась поисками проказников. Подняв скулеж, воспитательница напугала мальчишку до полусмерти. Любовь сразу прошла. И на следующий день мой рыцарь сбежал из пионерлагеря, через пару часов живым и невредимым добравшись до дому. Больше Сережу я никогда не видела. И уже никогда не позволяла себе влюбляться в мальчишек с таким именем.
А вши у меня в тот раз так и не завелись. И до самого окончания школы я не подстригала волосы, отрастив нехилую шевелюру.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-07-21 14:26:24 Н. (ника)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Забавно ;))) Очень понравилось, респекты!!!!!

    2008-07-21 14:44:30 Жемчужная
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, Ника! Рада, если удалось повеселить:)

    2008-07-21 14:49:44 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Не в том смысле, что смеялась: удался рассказ.

    Классно, увлекательно. Хорошо получилось, "плотно", без воды )))

    2008-07-21 14:50:10 Владимир Смирнов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Позвольте выразить восхищение! Я так червяков не размножал... А белокурые кудри тоже потерял из-за вшей. Правда, они у меня были. О других достоинствах рассказа лучше не распространяться - шедевр, однозначно!!!

    2008-07-21 15:00:00 Жемчужная
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, Владимир, вы меня прям захвалили! Очень приятно, правда! Огромное спасибо за оценку:)

    2008-07-21 15:07:31 Н.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я - за правду.

    Было бы плохо, не сказала бы ничего ;))

    2008-07-21 15:13:57 Жемчужная
    Пожаловаться администрации на комментарий
        *застеснялась, покраснела и спряталась под стол))*

    2008-07-21 15:18:19 арнодавка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        О да! Меня такие названия вгоняют в экстаз! )

    2008-07-21 15:25:26 Жемчужная
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, Арно:)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка