Жанр: лирика Прочтений: 0 Посещений: 2614 Дата публикации: 12.11.2003
ВСЕ сказано понятно
Я ненавижу, когда просят меня извинить И умоляют на коленях идти на уступки, Когда хватило сил, чтобы изменить, Но не хватает их, чтоб отвечать за поступки. Когда смотрит в глаза, сбивая слезы со щек, И говорит о любви , как будто все, как и было, Обнимет будто бы я ее любимый щенок И улыбнется тебе неестественно мило. А ведь еще вчера с другим делила постель, В себя впускала его, в экстазе губы кусала, Его любила тогда и не считала потерь, И мои чувства все этим тогда заплевала. Не надо мне этих глаз, не надо мне этих слов И нечего уже взвешивать, нечего мереть. Да я готов любить, но прощать не готов: Что толку в этих прощеньях, когда не можешь ей верить. Я ненавижу, когда просят меня выбирать, И заставляют решать, в ожиданье ответа, Когда кто-то в лицо пытается врать, С высокомерием пупа планеты. Когда кто-то считает себя выше других, Воображая себя центром вселенной, Не разобравшись в идеях своих, Всех опускает ниже колена, Когда считает, что все позволено ей И решает что ложь, а что сказано честно, И возводит себя в удел королей, Ни за что осуждая при этом словесно. Когда делаешь все чтоб не вызывать гнев: Угождаешь ей, надрывая грыжу, Она же только рычит ¾ взбеленившийся лев. Знай, что я ее в этот момент ненавижу. Я ненавижу обман и притаеную ложь И душой эту грязь ощущаю сразу, Когда только учую пробивает дрожь И от бессилия мутится разум. Когда просит уйти чтоб унизить и лишь, Чтобы силу учуять свое превосходство, Когда вдруг очень громко, хотя тише чем мышь... Ух, ненавижу такое уродство... Когда ведут себя будто вовсе не знают И прячут глаза свои в сторону где-то, Когда не уважают, но зато призирают, До глубины души ненавижу я это. Когда один только вид твой ее раздражает, Прикосновение сводится уже к отвращенью. Без зазрения совести письма сжигает И после этого противится мщенью. Когда каждое слово наполнено злобой И пропитано некой сумасшедшей агрессией Когда хлопнет дверями, словно крышкою гроба, А развитие чувства называют регрессией. Когда каждый поступок ее основа корысти Когда уходит при встрече чего-то другого, Тогда хочется мне ее просто загрызть и Кажется тогда это важней основного Когда всего себя полностью отдаешь, а в ответ Ни тени смущенья как будто бы, так и надо И радость, и благодарность ее скажут мне нет, Лишь бурчания снова посыплются градом. Когда обидится вдруг на свою же провинность И молча уйдет, и не оглянется. Когда тычет в лицо свою святую невинность И что кроме меня любой другой найдется. Когда думает что лишь она человек, Ну а я вроде быдло, должен я подчиняться. Мое спокойное Я вызовет обиду и смех... Но я бы с ней не хотел поменяться. Когда эгоизм человека есть суть, А остатки любви при этом давятся в жижу, Когда все чем я жил уже не вернуть Я все, всей душой, навсегда ненавижу
охохох... Сильно... такое ощущение что это написала большая обида...
2003-11-12 14:10:27Dogma
А она сюда заходит? Прочтет ли? Вижу, написано на одном дыхании...Если прочтет, получишь еще больше проблем :-(
Эту вещь вообще трудно оценить как стих, это ты прислал свой портрет в конкретном настроении.
2003-11-12 18:33:50Muha
..."И нести тяжело, и бросить жалко." Брось каку. И не трогай больше.
Ну и комментарии вы, народ, пишете... Разве человек пришел сюда спросить у вас совета в сложной жизненной ситуации? Не воспринимайте здесь стихи как очередной филиал livejournal'a. Пожалуйста. А теперь автору стиха. Сразу заметно, что не пионер в стихоплётстве(воспринимай это как комплимент:)). Ооочень хорошо написано. Очень хорошо видны чувства, заставляешь читателя самого переживать подобное. Даже не смотря на то, что вроде и как тема избитая и не нова, много всего такого написано, но здесь чувствуется что-то свое. Это наверное как с людьми - все люди разные и стихи разные получаются от одинаковых(вроде бы одинаковых) ситуаций. И это просто замечательно. Хотелось бы не желать автору подобных ситуаций, подходящих для написания таких стихов, но хочется одновременно ещё увидеть больше настолько красивых произведений. Творческих успехов!
2003-11-12 20:54:55madgahed
Evilly большое спасибо за комплименты.Еще никто ,кроме близких ,очень близких мне людей, меня так не оценивал.Еще раз спасибо.А перед всеми я хотел бы извиниться за знаки припинания.
2003-11-13 00:49:24zoz
а за ошибки не волнуйся, многые читают стих и чуствуют, то что ты хотел передать, а кто ищет ошибки тот теряет стих... ну а про стих, как говорилось "выдать достала " .
2003-11-14 16:13:42Dogma
Я сейчас получу по башке от админа, но, все кто пишут, так или иначе описывают свои какие-т о переживания. а не фантастические ситуации, коих в натуре не существует... Это надо читать конкретно фантастику (на Либре же)И вообсче, как кто видит, так и коментирует. Чего сужать народу рамки? Если надо Админ сам..по башке комментатору даст (смотри начало)
2003-11-14 16:19:11Dogma
Блин, Evilly!У всех свое восприятие этого стиха, чего народ распугиваешь? Ну. не знаю, я видела многих сочинителей в реале, так они писали по конкретному поводу, а тут кто прав кто виноват, пусть автор разберется....
2003-11-14 17:20:57Muha
Не люблю писать длинных комментариев, ну да ладно. Поясняю для непонятливых: когда несколько человек воспринимают произведение как выброс личных эмоций, то это уже симптоматично, то есть данное произведение уже не воспринимается как художественное. Но это так, лирическое отступление. Поясняю для непонятливых: "Брось каку. И не трогай больше" - это КРИТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а не личных переживаний автора. На мой взгляд, у автора не вышло передать свои (или чужие эмоции так), чтобы данное творение воспринималось как литературное произведение, а не шквал недорифмованных эмоций. Бедные читатели...:)))
Пожелаю автору писать с той же силой, но в "более другой" форме и на "более другую" тему.
2003-11-15 14:13:00madgahed
Изночально (если уже так можно выразиться) я хотел бы рассказать историю этого стиха (если кто-то не согласен что это стих , я как бы не виноват).Где-то год назад ,точнее в июне 2002 года , приснилось мне ,что моя любимая мне изменила ,тогда появились первые четыре строфы стиха ,под названием "Измена".Примерно через полгода мне пришло в голову что стишок то мой маловат , хотя впринципе выражал все мысли, и я решил написать , точнее дописать свое творение под название "Ненавижу".Так родилось еще три строфы ,еще и еще.Да именно два раза еще. Все затихло до конца весны , и тут под воздействием некоторых обстоятельств , меня прорвало, и по столбику по два дописал и теперь наверное уже нечего сказать.вобщем я этим хотел сказать что я просто реализовывал свою идею и ,почти . не коим образом не пытался выразить свои чувства.
а теперь я хотел бы выразить благодарность всем своим критикам , даже тем кто не лестно обо мне отзывается , если только хвалят можно зазнаться.
Идея очень даже ничего, Но правда чего-то на реп смахивает.
{А насчет личных эмоций, так это нормально.
Как можна писать о том, что не волнует, никак с тобой не связано, писать о чем-то другом, когда в голове сидит одно.} - Критикам
P.S.: Не в обиду за критику.
2003-11-26 16:10:14Dogma
Иди Rамм, на форум, в тему "Право на свое мнение"- выскажись тоже :-)) А то спор давно вышел за пределы комментария. Что считать литературным произведением и как его нужно воспринимать. Приглашаю высказаться авторов и читателей- всех.
2006-05-10 16:06:07Проказина Ирина
Столько комментариев...Я не могу критиковать стихи написанные так живо и правдиво!
Я действительно Поверила в эти чувства! Кажется,что человек,который так пишет-если любит-то до гроба,если ненавидит,то то дО смерти! Очень хорошее,живое стихотворение