Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1807 Дата публикации: 22.8.2008
память - удел живых
Я родилась, когда отцу исполнилось 24, а маме – 22. Родители были молоды. Они работали и учились на вечернем. Я была непростым ребёнком, и в силу своей занятости, родители не успевали меня воспитывать. К счастью, успевала бабушка.
Бабушка любила людей, и меня учила жить с ними в ладу. Когда меня обижал мальчишка во дворе, и я отчаянно ревела, бабушка говорила, что Мишка вовсе не плохой мальчик, просто в этот раз он плохо со мной поступил. Для бабушки изначально на каждом человеке была вывешена табличка «Все люди – хорошие».
Я спорила с бабушкой. Я сопротивлялась. Я пыталась объяснить ей, что она мала для меня и меня не вмещает. С пионерской самоотверженностью я доказывала бабушке, что Бога не существует, и что об этом мне рассказала учительница в школе. А бабушка улыбалась, гладила меня по голове шершавой, натруженной в поле ладонью, и шептала «Доченька бабушкина, ты спи, моя хорошая. Я ещё немного помолюсь, и тоже лягу рядом с тобой».
Однажды у меня родился младший брат. Укачивая его в кроватке, ревнуя к тому, что родительская любовь нынче должна распадаться пополам, я вдруг спросила бабушку: «А что, если Андрей умрёт, и это случится по моей вине, если я не досмотрю за ним, ты расскажешь об этом родителям?» Бабушка посмотрела на меня долгим взглядом, и тихо сказала: «Я никогда не выдам тебя родителям. Но я буду очень горевать по Андрюше. Будь осторожна и внимательна с братишкой». И поцеловала меня в наморщенный лоб.
Бабушка была полненькой. В детстве, пока она читала мне «Тимур и его команда» перед выходом в школу, я любила гладить её пухленькие плечи и руки. Бабушка была такой вплоть до того момента, пока не заболела. И не умерла.
16 августа у бабушки всегда был день рождения. Я любила этот день, потому что на столе появлялся заветный салат «Оливье», и долгожданный, ни с чем не сравнимый бабушкин «Наполеон». А бабушка любила этот день, не взирая на хлопоты, достававшиеся ей. Ведь в этот день за столом собиралась вся её семья, и все друзья этой семьи.
Я – единственная из родни, которая очень похожа на бабушку. И я вовсе не нахожу этот факт удивительным. Ведь внутри меня разместилось огромное количество бабушкиной любви.
Бабушка во мне души не чаяла. Я росла, постепенно утрачивая необходимость нуждаться в бабушке ежедневно. А потом и вовсе стала взрослой. Наверно, всё же я заставила её прожить немало грустных минут. Но на все мои капризы, на все противоречия и протесты, бабушка неизменно отвечала: «Подрастай поскорей, чтобы родить мне правнучку. И пусть она будет похожа на тебя, моя родная девочка».
Но я и здесь поступила вопреки бабушкиному желанию. Я родила себе сына.
Ваше мнение:
Я обожаю свою бабушку. Когда мне пришлось пережить нелегкий этап в жизни, именно она была рядом и именно она помогла мне преодолеть трудности. Когда-то маленькой я думала, что она стара, чтобы что-то смыслить в современной жизни и давать мне советы. А сейчас я понимаю - она глубочашая мудрость, к которой я всегда буду прислушиваться. Я люблю тебя бабушка!!!
Сумирэ, спасибо вам огромное за любовь к бабушке, рассказ просто замечательный,