Иногда мне кажется, что не стоило писать этот рассказ. Что те дни должны остаться только в моей и Аниной памяти, потому что они принадлежат только нам одним и никому больше. Но ведь я обещал:
Иногда я думаю, что это рассказ вовсе не обо мне и Ане, а реквием несостоявшейся дружбе, которая никогда уже не случится. На все воля Божья:
А может, я просто хотел написать о конце одного славного, давно ушедшего лета.
* * *
Виртуальная дружба существует, я это знаю точно. Поначалу вы с другом болтаете ни о чем, шлете письма с описанием прошедшего дня, недели, месяца, поздравляете с праздниками. Такая переписка не может продолжаться долго, уж слишком похожи один на другой все эти дни, недели, месяцы. И отношения либо умирают своей смертью, когда кто-то первым не отвечает на письмо к облегчению второго, либо переходят в другое качество. Вы начинаете делиться тем, что у вас на сердце, писать, что чувствуете, думаете. Вначале несмело, робко, а вскоре уже часто и не стесняясь. И затем, осознав, что стали дороги друг другу, вы хотите встретиться, ощутить реальность вашей дружбы.
В соседней Литве, в городе Висагинасе, жила моя виртуальная подруга Инка. Сперва мы общались только через Интернет, но потом верх взяли бумажные письма. За два с лишним года мы с Инкой стали близки, насколько это вообще возможно никогда не видевшимся людям. И когда я понял, что за окном снова лето, мне не оставалось ничего другого, кроме как собираться в Висагинас.
Естественно, я боялся. Те, кто хотя бы несколько раз выползали из-за своих компьютеров в реальную жизнь, чтобы посмотреть с кем провели столько бессонных ночей, должны понимать, что нужно быть готовыми ко всему. Умнейший красноречивый собеседник частенько оказывался полным мямлей, бледнеющим при каждом слове. Девушки с псевдонимами вызывающими самые положительные эмоции, фиалки и принцессы, в жизни являлись страшными как семь смертных грехов одновременно. Те немногие, кто оказывались умны и красивы, после встречи и знать вас больше не желали, остальные же, напротив, настаивали на продолжении общения. И хотя я видел Инку не на одной фотографии, и даже разговаривал с ней по телефону, все равно мне было страшно. Я с ужасом представлял, как мы глупо улыбаемся в тщетных попытках завязать бессодержательный разговор.
Выход был один - найти в Висагинасе кого-нибудь еще. Из десятка отправленных по разным номерам приветствий ответ пришел только на одно. Девушку, с которой я познакомился, звали Аня. Наши отношения не выходили за рамки серых окошек ICQ, мы встречались в Сети почти каждую ночь, на экране монитора с громким воем распускался зеленый цветок онлайна. Беседовали обо всем на свете, часто ложились спать только с восходом солнца.
Именно Аню, а не Инку я попросил снять мне квартиру в Висагинасе. Это значило, что в любом случае мы должны будем встретиться с ней два раза при передаче ключа. И в то же время, это не обязывало нас видеться больше двух раз, если нам этого не захочется. Я старался предусмотреть как можно больше.
Это оказалось невозможным.
* * *
В ночь перед отъездом я долго не мог заснуть. Ворочался под одеялом до самого рассвета, пока звонок будильника не вытащил меня из беспокойной полудремы.
Днем я уже гулял по Вильнюсу. Побродил немного по магазинам, поменял деньги, и направился к МакДональдсу, возле которого меня должны были ожидать маршрутные такси до Висагинаса. Проезд на них стоил десять литов. Я долго возился с непривычными монетками, отсчитывая нужную сумму.
Через два часа я выполз из микроавтобуса, разминая затекшие после долгого сидения ноги, выволок вещи и взгромоздил их на скамейку рядом с остановкой. Было жарко, дул едва заметный ветерок. Вокруг не было ни души. Позади остановки тянулись в ряд серые дома, с обратной стороны дороги виднелся лес. Озираясь направо и налево, я даже не заметил, как появилась Аня.
Очень часто люди, которые общаются в Интернете, даже примерно не представляют внешности собеседника по ту сторону монитора. Наш случай не являлся исключением. Фотографиями мы не обменивались, поэтому узнал о том, как выглядит Аня, я только сейчас. Довольно высокая, с длинными темными волосами, красивой доброй улыбкой, она мне очень понравилась. Аня проводила меня до квартиры и оставила одного, пообещав заглянуть часа через полтора.
Первым делом я распаковал вещи. Одежду развесил в шкафу, насколько это позволило количество вешалок, паспорт и деньги забросил на секцию. Еще недавно пустой стол завалил всяческим барахлом, посреди которого водрузил пепельницу. Квартира принимала обжитой вид.
Забравшись на диван, я размышлял о предстоящем вечере. Я понимал одно: так просто Аню сегодня отпускать нельзя. Тем более, что Инка могла со мной встретиться только утром следующего дня. Запихнув кошелек в карман, я отправился на поиски ближайшего магазина. Выйдя на улицу, я вспомнил, что видел один рядом с остановкой. К нему я и направился. После советских гастрономов моей страны европейский ухоженный минимаркет казался фантастическим пришельцем из будущего.
Я абсолютно не догадывался, что предпочитает Аня. С одинаковым успехом она могла любить вино или пиво, ровно как коньяк, виски или самогон. А могла вообще ничего не пить крепче лимонада. Я в растерянности смотрел на ряд блестящих бутылок с яркими этикетками. В конце концов, выбил в кассе две бутылки вина и упаковку пива.
Вернувшись в квартиру, я забросил пиво в холодильник, вино спрятал в шкафчике на кухне. Оставалось только ждать.
Аня появилась через несколько минут с пакетом в руках. Она достала из него упаковку сосисок, пачку пельменей и коробочку с чаем.
-Вы парни не очень то любите готовить, - констатировала Аня. - А так хоть еще какое-то время ноги не протянешь.
-Спасибо, - только и ответил я.
Надвигался вечер, надо было что-то решать. Я немного замялся. Виртуальные встречи такое дело, что не всегда понимаешь, какого мнения о тебе человек, с которым ты какое-то время неплохо общался, но который видит тебя впервые. И вполне возможно, Аня не разделяла моих мыслей по поводу нашего дальнейшего времяпровождения, это мне предстояло узнать.
-Слушай, - ты ведь не торопишься? - спросил я.
-А что, будут предложения?
Я вкратце обрисовал план сегодняшнего вечера - баночка пива или бокальчик вина, гитара, дружеское общение. О том, чем по моему замыслу должно будет закончиться дружеское общение, я на всякий случай умолчал.
Аня согласилась, выбрав пиво.
Я принес из холодильника две банки и сел рядом с ней.
-Давай за встречу, - предложил я, срывая колечки.
Мы торжественно чокнулись. Звук соприкасающихся наполненных жестяных банок не очень похож на звон хрустальных бокалов, но это было не так важно.
Аня откинулась на спинку дивана, я закурил. Наша беседа текла непринужденно. Аня рассказала, что Висагинас так и не достроили, как были должны. Город задумывался в форме бабочки, первое крыло которой выросло из проспекта Taikos, а до второго дело так и не дошло.
-Taikos! - обрадовался я знакомому названию. - Там же Инка живет! Помнишь, рассказывал о ней?
-Подруга твоя, та к которой ты сюда приехал?
- Ага, - подтвердил я. - Хотя когда человека ни разу не видел, сложно понять, кем он тебе приходится. Бывает, люди переписываются долго, потом встречаются - и ерунда выходит. Потому что слишком уж непохожими оказываются на тех, кого они себе навоображали. Ты просто сталкиваешься с незнакомым человеком, и хорошо, если он тебе понравится. С Инкой я вот уже два года общаюсь. Знаю о ней много всего, она обо мне не меньше, столько всего друг другу рассказывали. Вот завтра с ней должен встретиться впервые - и боюсь. Боюсь, что не понравимся друг другу, или все как-нибудь криво выйдет. Когда люди хотят понравиться при первой встрече, они чаще всего ведут себя не совсем естественно.
-А со мной ты не боялся встречаться?
-Ну, во-первых, с тобой я не переписывался два года:
-Агааа, - протянула Аня.
-А во-вторых, мне сразу показалось, что мы понравимся друг другу. И, наверное, я не совсем ошибся, раз ты не убежала, отдав мне ключи прямо на остановке.
- Ну, это совсем бы уже никуда не годилось. До двери я тебя в любом случае довела бы.
Аня сделала глоток из банки.
-Я вот как-то уже один раз встречалась с парнем из Интернета. Мы с ним часто болтали, открытки друг другу слали, смеялись. А потом договорились увидеться, все же учились в одном городе. Я тоже волновалась, когда шла на встречу. Боялась, не понравиться ему. А получилось все наоборот. Полтора часа мы бродили по улицам и все это время я безуспешно пыталась завязать разговор, несла какую-то чушь. Как вспомню:
-Наверное, интеллектом задавила, - пошутил я.
Ай, - махнула Аня рукой, - я вообще не поняла, что это было. Самое интересное, в нете он опять как ни в чем не бывало: <привет, солнышко, как дела?> - тьфу!
-И такое случается, - согласился я. - Вполне нормальные издержки общения в Сети. Со всеми бывает.
Незаметно закончилось пиво.
- Пойдем, прогуляемся? - предложил я. - Заодно и в магазин заскочим.
Выйдя на улицу, мы окунулись в теплые августовские сумерки. Вечер, зарождающийся в таких сумерках, не мог оказаться плохим.
Побродив по улицам, мы зашли все в тот же маркет. Я взял еще пива, сыра и чипсов.
Когда мы вернулись в квартиру, я достал из чехла гитару. Настроив ее, я начал песня за песней выдавать свой репертуар. Пройдясь по русскому року, перешел на белорусский. Прерывался только для того, чтобы глотнуть пива или зажечь очередную сигарету. Аня сидела молча и слушала, только иногда интересуясь, что за песню я спел на этот раз.
-Спасибо, - сказала Аня, когда я отложил гитару. - Еще никто не пел весь вечер только для меня одной.
Взяв сигареты и зажигалку, я вышел на балкон. Глубоко вдохнув свежий воздух, я посмотрел на небо. И в чужой стране меня встретили знакомые звезды.
Перевалило за полночь. Я чувствовал себя очень уставшим. День оказался необыкновенно длинным. Я боялся, что Аня уйдет спать к себе домой, но она осталась.
Диван в квартире был только один. Аня выбрала место с краю, я лег у стенки. После выпитого комната немного покачивалась, но не вертелась лихорадочно во все стороны. Это радовало.
Мы лежали с Аней в абсолютной тишине. Было поздно, машины по улицам не ездили, а часов, которые могли бы громко тикать, как это им положено по ночам, в квартире не было.
Я осторожно протянул руку и обнял Аню. Она не отстранилась и даже не шевельнулась. Она просто лежала и молчала. Я придвинулся ближе и поцеловал Аню в шею.
-Зачем? - тихо спросила она. Но вопроса в ее голосе я не услышал.
-Я тебе не нравлюсь? - спросил я.
-Не в том дело, - ответила она.
-А в чем тогда?
-Мы совсем не знаем друг друга.
Снимай я самый глупый в мире сериал, я бы все равно никогда не догадался вставить в него настолько банальный диалог. Правду говорят, что жизнь отличается от кино.
-Ну и что? Если люди нравятся друг другу, то это не так важно. Тем более, у нас есть время.
-Сколько? Неделя?
- Девять дней. Целых девять дней. Даже больше чем потребовалось Богу для сотворения мира. Неужели этого мало?
-Но потом ты уедешь, все закончится:
-Все рано или поздно заканчивается.
Как это пошло. На месте Ани я бы встал, оделся и ушел после такого высказывания. Но она только приподнялась на локте и посмотрела на меня.
-Да, но сейчас известно когда именно:
- Я просто знаю, что с тобой мне будет хорошо, - ответил я. - Я уверен в этом. Ты мне нравишься.
-Ты же не знаешь меня совсем. Тут любая могла лежать.
-Любой бы я не пел весь вечер, - выложил я веский аргумент и улыбнулся.
* * *
Утро выдалось дождливым, а зонта у меня не было. Под тяжелыми струями воды, я медленно брел к Инке. Перед нашей первой встречей я страшно нервничал и, не смотря на это, очень хотел спать. Бог знает, во сколько мы с Аней вчера легли. Наш ночной разговор закончился ничем. Обнимая Аню, нашептывая ей что-то на ухо, я не заметил, как провалился в сон. Усталость и пиво сделали свое дело. Проснувшись, мы с Аней выпили чаю и разошлись, договорившись увидеться вечером.
Найти проспект, так и не ставший центральным, не составило никакого труда. Я уточнил дорогу и пошел вдоль серых зданий, пока не увидел девятиэтажку, где жила Инка. Не сосчитать, сколько раз я выводил латинскими буквами название ее улицы, приписывая к нему через черточку номер дома и квартиры. Но адрес на конверте, обычно, - это не более чем ничего не значащие символы. Указав в правом нижнем углу улицу и дом, невозможно представить, как выглядит эта улица и где стоит на ней этот самый дом. Заполняя конверт, никогда об этом не думаешь - это все так далеко, так нереально. И вот теперь я стоял перед тем самым далеким, нереальным домом, реальнее которого вряд ли бы нашлось что-то в данный момент, и начинал понимать, что реален не только дом, но и сама Инка.
Я вошел в подъезд и прислонился к стене. На лицо стекали ручейки, с одежды лилось на пол. Я достал из пачки сигарету, стараясь касаться ее мокрыми руками как можно меньше. Мне уже приходилось встречаться с девушками, долгое время общаясь с которыми, я ни разу их не видел, но никогда мне еще не было так страшно.
Наконец, я позвонил в дверь. Много раз я разглядывал Инку на фотографиях, но никогда не думал, что в жизни она окажется настолько похожа на них. Зеленые глаза, светлые волосы до плеч, небольшого роста. Несколько секунд мы улыбаясь смотрели друг на друга, а потом она бросилась ко мне на шею.
-Ты промокнешь! - забеспокоился я.
-Ерунда! - засмеялась она. - Проходи, давай.
На кухне мы пили чай с тортом.
-Сама испекла, - похвасталась Инка. - Для тебя специально. Вкусно хоть?
-Ага, еще как!
-То-то же, кушай.
Я не мог поверить, что вижу ту самую Инку, которая так долго незримо присутствовала в моей жизни.
-Классно, что мы наконец-то встретились, - в очередной раз повторил я.
-Конечно!
Я смотрел на счастливую Инкину улыбку, и мне было хорошо. Вот она сидит, смеется, она рада меня видеть, и я ее тоже. Нас ждет дивное время, я только второй день в Висагинасе, все еще впереди и только начинается:
-Как твои рассказы поживают? - спросила Инка.
-Творческий кризис, - ответил я. Совсем ничего не пишется.
-Бывает, - согласилась Инка.
Мы перебрались в зал и, усевшись на длинном диване, стали болтать. Неловкости, часто возникающей при первых встречах, не было и в помине. Казалось, будто мы с Инкой старые друзья, которые просто давно не виделись. Инка расспросила, как и где я устроился. Я рассказал, что мне досталась самая обычная однокомнатная квартира, без особых излишеств, с довольно уютным балкончиком и плохо работающим краном в ванной, недалеко от Инкиного дома
-Будешь в гости бегать, - сказала она, улыбнувшись.
-Конечно, буду!
Я заметил, что дождь за окном прекратился. Выглянуло солнце.
-Что ты сегодня вечером делаешь? - спросила Инка.
-Есть кое-какие планы, - неожиданно для самого себя уклончиво ответил я.
Инка, похоже, расстроилась. Она принадлежала к тому типу людей, у которых по лицу можно понять все. Одновременно, она удивилась:
-Ты же только приехал! Откуда у тебя планы могли взяться? С кем ты можешь встречаться?
-С Аней.
-Которая квартиру тебе искала?
-Да.
Инка поморщилась.
-Жаль, я сегодня тебя еще и вечером собиралась пригласить. Познакомила бы со всеми... Значит, на день рождения со мной завтра пойдешь!
-К кому? - удивился на этот раз я.
-Да к девчонке одной, ты ее не знаешь.
-Было бы весьма странно, если бы я ее знал, - засмеялся я, Инка только улыбнулась.
-Слушай, - спросил я, - а ты разве не с Димой пойдешь?
Дима был Инкиным парнем, она много мне писала о нем.
-Нету больше никакого Димы, - картинно вздохнула Инка.
-Ничего себе, когда ты успела? В последнем письме он еще был, - покачал я головой.
-А вот так вот. Обязательно еще тебе расскажу. Там своя история.
Мы с Инкой договорились, что я завтра зайду за ней, и в приподнятом настроении я вернулся к себе. Включив погромче магнитофон, я принял душ и переоделся. Прихлебывая горячий чай, устроился у окна и коротал время за книгой, пока не пришла пора собираться.
С Аней мы договорились встретиться у моего подъезда. Когда я спустился, она уже стояла и ждала меня. От ее ночной растерянности не было и следа, у нее был вид человека, который для себя решил что-то весьма непростое и теперь очень рад этому.
-Куда пойдем? - поинтересовался я.
-Не знаю, - ответила Аня. - Не все ли равно?
Я взял ее за руку, и мы куда-то побрели. Было тепло. Легкий ветерок теребил густую листву, беспокоя неровные тени под ногами. В разговоре чувствовалась натянутость. Мне казалось, что бы я ни сказал, это было не тем, чем надо. Произносил какие-то слова, но за ними кроме слов ничего не было. Я всего лишь ждал удобного момента.
Гуляя, мы оказались у озера, берег которого огибали зеленые скамейки. Мы нашли свободную и сели. Я обнял Аню и наклонился к ее губам. Она не сопротивлялась, мы долго и с упоением целовались. Мимо пронесся на велосипеде мальчик в синей кепочке, едва не наехав мне на ногу.
Аня отстранилась от меня.
-Только смотри, не влюбляйся, - неожиданно попросила она. - Ни в коем случае не влюбляйся.
-Постараюсь, - ответил я, удивляясь необъяснимой наивности ее просьбы.
Ночью мы впервые занимались любовью. Боб Дилан ласково пел с магнитофона свою <Knockin` on heavens door". В темноте пульсировала зеленым лампочка Аниного телефона. Двери рая на мгновение приоткрылись.
* * *
За дверью ревела музыка, казалось невероятным, что наш звонок могут услышать, однако дверь открыли практически сразу. Мы с Инкой были далеко не первыми гостями, многие уже сидели за столом. По характерному блеску глаз и улыбкам, я догадался, что пить уже начали, хоть и совсем недавно. Именинницей была Инкина школьная подруга, весьма симпатичная девушка. Интересно, знала ли она, что я нездешний? Наверное, это было ей известно, Инка явно должна была предупредить, что придет не одна и, удовлетворяя естественное любопытство подруги, рассказать с кем.
Висагинское застолье мало чем отличалась от любого минского, поэтому я чувствовал себя вполне нормально, хоть и попал в компанию, где почти все друг друга знали. Мне кажется, в Висагинасе вообще все знакомы максимум через одного человека - совсем небольшой город.
От водки я отказался, предпочитая ей пиво. Да и выбор был только между первым и вторым. Достаточно странно, особенно если учесть, что день рождения был не у парня, а у девушки. Не было даже вина.
Справа от меня сидела Инка, а слева - темненькая девушка в очках, как я понял - лучшая подруга именинницы. Я по очереди наливал им пиво и старался поддерживать непринужденную беседу.
Дошло дело и до гитары. Играющих оказалось великое множество, поэтому договорились, что <шестистрункис> пойдет по кругу. Начали с чайфовской <Ой-йо>, которую орали нестройным, зато очень громким хором. Девушка спела песню на литовском, а парень исполнил что-то из Эрика Клэптона. Я бы и вовсе не брал гитару в руки, если б Инка не сказала всем, что я тоже играю. На ум приходили только белорусские песни. Когда я запел, то почувствовал, что на меня все смотрят. Смутившись, я закрыл глаза.
-Украинский прикольный язык, - похвалила меня одна девчонка, когда я закончил.
-Он из Беларуси, - сказала за меня Инка.
Дознавшись, что я в Висагинасе гость, ко мне полезли с расспросами насчет города.
-Красивый, - сказал я. - Хоть и маленький, но весьма милый. А главное, не выглядит провинциальным. Я всего третий день тут, но мне нравится.
-За это стоить выпить, - предложил кто-то.
За это мы и выпили.
Последней песней в ту ночь была <Ваше благородие>. Игравший ее парень с таким надрывным пафосом акцентировал слова <повезет в любви>, что было очевидно: в любви бедняге не везет.
Многие уже заснули, успев найти себе места. Мы с Инкой переместились на кухню, я поставил на огонь вариться кофе. Было темно, через открытое окно еле проникал размытый свет фонарей. Я зажег сигарету и кофейный аромат дополнил сладкий запах дыма.
Кофе начал закипать, и я разлил его по чашкам.
-Вкусный, - оценила Инка.
Потом мы просто сидели и молчали. Инкина голова склонилась мне на плечо, ее рука легла на мое колено. Так мы и продолжили сидеть. <А ведь я беспрепятственно могу прямо сейчас поцеловать ее, она не будет против>, - мелькнула мысль. <Более того, она скорее всего именно этого и ждет>. Мне стало не по себе, что-то вышло из-под моего контроля, я не знал, как себя вести. По законам жанра, мы должны были поцеловаться со всеми вытекающими из этого последствиями, парень и девушка, сидящие вместе, на опасно близком расстоянии после совместной вечеринки. Но Инке неизвестно о моих отношениях с Аней, поэтому она, скорее всего, думает, что либо я стесняюсь, либо, что гораздо хуже, она мне не нравится. На самом деле, я еле себя сдерживал. Инкино дыхание рядом с моим ухом, ощущение ее волос на шее - я больно укусил себя за язык. Не хотелось никого обманывать.
Начинало светлеть.
-Пойдешь со мной на кантри? - вдруг приподняла голову Инка.
Висагино-кантри. Ежегодный двухдневный музыкальный фестиваль, которым так гордится Висагинас. Аня обещала пойти туда со мной, а не с друзьями, как обычно.
-Я уже договорился, - тяжело дались мне слова.
Инка окончательно убрала голову с моего плеча, а затем и вовсе отодвинулась. Опустила глаза.
-Знаешь, когда ты говорил, что приедешь - я все это по-другому представляла. Совсем по-другому. Я столько ждала тебя, представляла нашу встречу, культурную программу придумывала:. Мне казалось, ты ко мне едешь:
Я молчал, не знал, что сказать. Потом предложил:
-Может, во второй день сходим?
Инка посмотрела на меня и ничего не ответила. Но что-то в ее взгляде дало мне понять, что вряд ли мы пойдем вместе на фестиваль Висагино-кантри во второй день.
* * *
Висагино-Кантри традиционно проходил на стадионе. Мы показали билеты и вошли.
-Странные у вас праздники, - сказал я Ане, - загоняют всех на стадион, как в клетку, еще и за деньги. В Минске совсем по-другому:
Для начала я взял нам пива. Прикидывая, что можно будет привезти друзьям в подарок, я рассматривал глиняные кружки с аистом - эмблемой Висагинаса, всяческое миниатюрное зверье и прочую дребедень, которая продается в каждом городе и выглядит всегда одинаково.
Обойдя все палатки и лотки, кольцом захватившие стадион, мы двинулись к сцене. Протискиваясь сквозь толпу, Аня посматривала по сторонам, вдруг да мелькнет знакомое лицо. Таковых оказывалось предостаточно, мы постоянно останавливались и с кем-то здоровались. Позже я узнал, что для висагинцев удовольствие от фестиваля состоит также в том, чтобы бродить по кругу, встречая все новых и новых знакомых, с которыми давно не виделись. Мне же ничего не оставалось, как прислушиваться к музыке. Заводные песни в стиле кантри чередовались красивейшими балладами. Я постепенно окунался в фестивальную атмосферу. Перед подсвеченной сценой танцевали люди. Две девчонки кружились взявшись за руки, лихо отплясывал без майки парень в ковбойской шляпе. Многие держали в руках пластиковые стаканы с пивом. Я достал сигарету.
Аня, перекрикивая музыку, что-то говорила очередной знакомой девчонке. Я смотрел на сцену.
-Мы скоро-скоро вернемся, - сообщила мне Аня. - Не скучай тут.
-И не подумаю, - ответил я. - Возвращайся.
Девчонки удалились, я решил взять себе еще пива. Не дойдя до места, я встретил Инку. Она улыбалась, ее глаза блестели. На голове подмигивали синими лампочками изящные пластмассовые рожки. Инка выглядела умилительно.
-Привет! - схватила она меня за руку. - Ты один?
-С Аней, - ответил я, - но она куда-то убежала.
-Я тоже свою мелкую потеряла. Ты не к пиву часом направляешься?
-Именно туда.
-Так пошли, - мягко качнула Инка рожками в сторону палаток.
-Пошли, - согласился я.
В первом попавшемся месте нам предлагали Kalnapilis. Я не особо сопротивлялся.
-Будешь? - спросил я Инку.
-Лучше сидр, - попросила она.
-Без проблем.
Парень за стойкой наполнил мой стакан пивом и откупорил бутылку для Инки. Мы пошли назад.
-Здорово, что встретила тебя, - сказала Инка. Почему-то мне очень хотелось тебя сегодня встретить.
-Я тоже очень рад.
Внезапно улыбка сошла с ее лица, оно стало задумчивым и каким-то несчастным.
-Странно так все вышло. После того, как я узнала, что ты собираешься приехать, я много раз представляла, как мы вместе идем на кантри. И если бы мне сказали, что я буду рада случайно тебя встретить тут, то я бы просто не поверила. Ты был моим лучшим другом, хотя я тебя никогда не видела. И вот теперь, когда мы можем общаться столько, как и не мечтали раньше - мы не делаем этого. Думаешь, я смогу тебе писать после этого?
-Не знаю.
На самом деле я знал и очень хорошо понимал, что она имеет в виду. Высшая точка любых виртуальных отношений - переход к реальным. Очень часто это невозможно из-за расстояния или по другим причинам. Но если вдруг появляется возможность, то она должна использоваться по максимуму. После этого возврат в интернет или к письмам означает уже поддержание реальных отношений. А если реальных отношений почти не было или они не сложились, то возврат к виртуальному общению просто бессмысленен.
Внезапно на мои глаза легли сзади чьи-то руки. Я замешался. Аня не так давно ушла, Инка стояла передо мной, а больше никого я не знал. Может, в Висагинасе принято знакомиться таким способом?
-Даже не догадываюсь, - признался я и обернулся. На меня смотрела, улыбаясь, моя одногруппница Светка. Я мысленно обозвал себя идиотом. Я всегда знал, что она из Литвы, а в Минске только учится. Но мне даже и в голову не приходило, спросить из какого она города. А ведь, она и не могла быть кроме как из Висагинаса, мультиславянского городка.
-Что ты тут делаешь? - спросила Светка.
-Отдыхать приехал. А ты тут живешь?
-Догадливый, не могу просто! Странное ты место выбрал для отдыха. Люди в Крым к морю загорать ездят, а не в Висагинас к атомной станции.
-Ну вот так вот я:
-И надолго ты вот так?
-Еще неделю пробуду.
-Слушай, а ты где устроился?
Я назвал адрес.
-Это ведь совсем рядом со мной! - обрадовалась Светка.
-У вас все рядом, - сказал я.
-Не издевайся! Я к тебе забегу! А сейчас мне пора, - протараторила Светка. - Чао!
Я растерянно смотрел ей в след:
-У тебя, похоже, пол-Висагинаса знакомых, - заметила Инка.
-Что ты, просто одногруппницу встретил:
Зазвучала медленная песня.
-Потанцуем? - предложил я.
-Давай.
Я поставил свой стакан с пивом на землю рядом с Инкиной бутылкой. Обнявшись, мы закружились под музыку. Под конец песни я заметил Аню. Она стояла в нескольких метрах и смотрела на меня. Я улыбнулся ей.
Через полминуты песня закончилась, я отпустил Инкину талию.
-Мне пора, - сказал я. - Аня ждет.
-Ну давай, - сказала она. - Может быть, еще увидимся.
По Инкиному тону я понял, что было бы даже лучше, если б мы больше никогда не увиделись.
-До встречи, - сказал я.
Инка отвернулась и исчезла в толпе.
-А ты не скучал, - заметила Аня.
-Так ты же просила:
Первый день фестиваля закончился фейерверком. Взявшись за руки, мы с Аней смотрели в небо, где яркие вспышки чередовались россыпями разноцветных огней.
В ту ночь Ане нужно было ночевать дома. Я провел ее до подъезда, и мы остановились под фонарем. Из чьей-то форточки доносилась песня Красок <Ты уже взрослый>.
-Вот так вот, - сказал я Ане. - Для попсы не существует ни границ, ни визового режима, это всё придумано исключительно для людей:
Песня Красок неожиданно сменилась кавером <Knockin` on heavens door" Роджера Уотерса.
Это судьба, подумал я, не иначе она:
Девушка, вы танцуете? - спросил я.
-Конечно, - ответила Аня.
И мы медленно закружились под одиноким фонарем:
Когда я вернулся домой, то первым делом включил N.R.M. <Халодны блюз>. Сходил к холодильнику за пивом и устало опустился на диван. С одной стороны, все так хорошо складывалось с Аней, и с другой, в отношениях с Инкой происходила самая настоящая ерунда. Я оказался в роли отрицательного персонажа, и это меня угнетало.
N.R.M. доиграли, и я растерялся, что слушать дальше. За последние дни, кассеты, которые я привез с собой, успели порядочно надоесть. Я включил приемник и нашел русскоязычную волну. Музыку постоянно прерывал бессмысленный треп ди-джея.
Украинская Баннерная Сеть