Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2095 Дата публикации: 18.4.2005
Призрак
Я знаю точно, что ты мертв и тебя больше нет. Пусть другие цепляются за крохи последней призрачной надежды, другие строят шатающиеся бесплотные воздушные замки и поселяют там свою Мечту и Желание, которое никогда не воплотится в реальность. Тебя нет и это факт. Уже никогда не будет ласковых слов, нежных поцелуев, не будет медового обволакивающего взгляда родных карих глаз. Просто не будет. И я с этим смирилась. Легко? Нет! Хуже всего с воспоминаниями, которые ночью, высвобождаясь из контроля сознания, с нахлестом штормовых волн заливают всю душу, которая начинает корчиться в невыносимой невербальной боли. Но сон оканчивается и проклятый трезвый разум холодно расставляет все вещи и события по приоритету. И в этом распланированном действии нет места для терзаний.
И вот очередная ночь, перед которой уже с вечера предчувствуешь наступление своей несчастной слабости. Как жаль, что не настолько еще владеешь своим мозгом, чтоб полностью контролировать сны. Если долго просить, ты приходишь во сне. Но приходя, программируешь свой поспешный уход. Ну конечно, ты же мертв. А когда мертвые зовут за собой, это приказание. А мне слишком много надо всего успеть. К тому же я знаю, что и Там мы вместе не будем. Разные планеты, разные орбиты. Сила гравитации никогда не преодолеет противодействия.
Я ложусь, уже устало согласившись с неминуемым ночным мучением. Закрываю глаза и долго лежу без сна. И когда, наконец, Морфей начинает сжаливаться надо мной, вдруг я вижу среди полной тьмы луч света. Страх приковывает к кровати, не дает дышать, не дает шевелиться. Теперь веки не смыкаются, как приклеенные. Древний мистический Ужассковывает меня. И передо мной появляется бледный Призрак. Его глаза мрачны, но он улыбается насмешливой улыбкой. Это не Ты, но что-то общее с тобой у него есть. Ты не придешь ко мне даже так - грустно понимают задворки сознания. И он начинает говорить. Его бесплотные нечетко вырисованные губы не шевелятся, но голос звучит у меня в голове. И он говорит те вещи, которые уже неоднократно сказаны мной для себя. <Забудь его> - неслышно шелестит призрачный голос. <Он не для тебя. Он счастлив без тебя. Ты была ему нужна очень короткое время, когда ему было плохо и он просто использовал тебя. Я знаю это точно, я рядом с ним>. <Кто ты?> - задаю немой вопрос. Но Призрак качает отрицательно головой и говорит: <У меня достаточно оснований говорить так. Я знаю этого человека слишком хорошо. У него нет и не было таких чувств к тебе, как у тебя. Он давно о тебе не думает. Ему хорошо с другой.> Даже там у Тебя другая. Ну что ж, и это я знала. Тем особым 6 чувством, достаточно развитым у любящих, эмоциональных и одновременно разумных женщин, впрочем, не настолько разумных, чтобы заглушить этот робкий внутренний правдивый голос. <Я не могу> - отвечаю я и волна животной тоски по Тебе снова захлестывает разум. Призрак насмешливо улыбается: <Можешь. Заставь себя>:
Ночь умирает и Призрак исчезает. Но теперь это повторяется каждую ночь. Призрак приходит и насмешливо-сочувственным голосом отговаривает меня, убеждает в бесполезности. Но я не могу лишить себя того, что бесплотной весомой тенью вгрызлось, въелось в душу и срослось с ней намертво. Хотя ведь тебя же нет все равно. И вот приходит утро воскресенья, 7-го дня рассказов и убеждений. Тон Призрака становится из сочувствующего раздраженным столь беспросветной тупостью и нежеланием принимать логические аргументы. Утром я подхожу к зеркалу. На меня смотрит измученная тургеневская страдалица. Становится смешно. И тут я слышу мелодию мобильного. Круг. <Это было вчера>. Та, что поставлена на один в мире единственный звонок. Твой звонок. <Этого не может быть> - шепчу я и смотрю на телефон. Но на нем Твой номер. <Ну все, я сошла с ума. Наконец-то. Этого следовало ожидать> - понимаю со спокойной обреченностью. <Звонок с Того света. Это звонишь Ты и просишь оставить Тебя в покое. Естественно. Тебе надоело.> Я с сардонической улыбкой подхожу к телефону и включаю прием. Я готова поверить сейчас во все, что угодно и мысленно повторяю про себя номер <скорой>, который я наберу вслед за разговором с Тобой. Психов нужно немедленно изолировать. Я говорю: <Алло>, подспудно надеясь, что сейчас я все-таки приду в себя. И Ты мне говоришь своим спокойным, обычным, ледяным и деловым тоном: <Приветик. Как дела? У меня к тебе вопрос>. И начинаешь беседу на бытовые темы. <Ты же умер?> - хочу прокричать я. Но суровая реальность отрезвляющим душем окатывает снизу доверху. Нет в этом ни малейших сомнений. Оказывается, Ты - жив!