Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Aлиса Десперадос - Судьба 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2232
Дата публикации: 25.4.2005

Дрею, человеку-эмоции. выполняю обещанное:)

 

         Что может быть интересного для посторонних людей в работе внештатного корреспондента дешевенькой полужелтой газетенки в большом городе? Да ничего. Равно, в общем-то, как и для него самого. Он - это я. 23 года, неприятный опыт в любовных отношениях, еще более неприятное столкновение с реальным миром пишущей братии. В общем, обычный одичавший пес большого города с небольшими зубами, знанием своего места, выцветшими синими джинсами и глубоко запрятанными сверхценными идеями и самолюбивыми мечтами о славе. Сегодня наш полушеф, ухмыляясь, сообщил мне, что если мне не сделать какого-либо интересного репортажа, хоть и высосанного не только из пальца, но и из всех имеющихся в наличии конечностей, то меня радостно ждет улица и чудесная карьера продавца листовок возле метро. В этом радужном настроении я спустился в наш сырой подвал, гордо именуемый кафе. Там сел на скрипящий стул и начал с омерзением тянуть отвратительный напиток, в шутку кем-то названный кофе. Тут меня жизнерадостно толкнул под локоть мой заклятый друг, Ванька Тимофеев, который смысл своего существования видел лишь в закапывании других и как можно глубже. Радостно улыбаясь, демонстрируя желтый оскал прокуренных зубов, он сказал: <Могу порекомендовать тебе кое-что. Дохлый номер, конечно, но при особом старании, можно сляпать материалец>. Зная добрейший нрав Ваньки, я уныло поднял глаза: <Ну, что? Опять летающая черная кошка после смерти нашла своих хозяев или Как оживают телячьи головы на бойнях, часть вторая, сон доярки Мани?> Ванька заржал. <Не-а. Хуже. Пустой город. Там наши доблестные военные держали свою базу, типа засекреченной. Потом она им осто:а и они оперативненько свернулись. А на следующий день жители деревеньки рядом пропали. Как сквозь землю провалились. Военные обнесли 20 километровую зону забором. Но ничего не нарыли. А потом жители вернулись. Но их уже никто никуда не пропускает. Так они там и живут уже лет 10. Такой себе могильный заповедник. Никого не пускали, а вот сейчас мне удалось нарыть пропуск. Держи. Я этим делом гиблым заниматься не буду, вдруг у меня потом детей не будет>. <А я?> - горестно спросил Я. <А за тебя, Димка, ни одна здравомыслящая баба не пойдет> - опять заржал Ванька, хлопнул меня по плечу, сун6ул пропуск в карман и благополучно отчалил. Я посмотрел. Пропуск. Красный квадратик. Развернул. Ну конечно. Так и знал. Два дня поездом, а там на собаках. И я взял. Ванька был в чем-то прав. Моя последняя девушка Лиза из жалости встречалась со мной недели две, потом обозвала неудачником, хлопнула дверью и удалилась. Я выбил отпуск на три недели, шеф мне его радостно подписал и сказал: <Если не выйдет, лучше не возвращайся, можешь считать это выходным пособием>. И я поехал.

         Маленький городок плавится от жары. На вокзале ни души, только собаки в чахлой тени кустиков изнемогают от солнца. Часа через два, проклявши все газеты и города на свете нахожу подобие гостиницы с обязательными тараканами, неработающим душем и почему-то с удивительными чистыми простынями. У владельца сего <мотеля> дядьки с хитрыми бегающими глазами, рыжими усами и напрочь лишенного чувства юмора оказывается древняя колымага, видимо выпуска Волжского автозавода. Сей крейсер оказывается на ходу и дядька, после обоюдных перемигиваний соглашается отвезти меня в Солнечное, деревню рядом с этой 20км зоной. <А там уж сам> - хлопотливо сообщает дядька. Отвезу тебя к Мироновне, у нее хата большая, там и остановишься. А недели через две приеду за тобой.

         Деревня Солнечное - большая. Чумазые босые дети бегают по дороге, гуси возвращаются с озера, собаки все также валяются в тени. Жара. Мироновна - старая, с суровым видом бабка, молча показывает мне комнату, берет немаленькие деньги и также молча уходит. Ночью сплю без снов.

         Утро. Прекрасное летнее утро с неумолчным ором птиц и ласковым еще солнцем. Мироновна показывает мне дорогу и крестится. Это радует и вселяет бодрость. Прохожу мимо озера, думаю, вернусь, искупаюсь. Заканчивается поле, затем лесополоса и тут за холмом дар речи теряется. Передо мной искалеченный лес, как будто злой великан, бушуя, развлекался. Деревья стоят чуть ли не кроной к земле. Гойя и Пикассо нервно курят в коридоре. Перед лесом, который может привидеться только в наркотическом бреду ржавая зеленая проволока. Висят угрожающие плакаты. И никого. Я верчу в ставшей мгновенно влажной руке пропуск. Предъявлять его некому. Четкая демаркационная линия нормы и патологии. И пустынно. Пожав плечами, чувствуя холодок на спине среди этого жаркого дня я направился к лесу. Я увидел порванную колючку и осторожно перелез через нее. Глухо. Влажно. Странные деревья. Неизвестные цветы. Звуки неизвестных животных, неприятно похожие на стоны. Мимо меня с гудением паровоза пронесся предмет с крыльями. Возможно, когда-то Это подразумевалось шмелем. Сейчас это было Нечто с холодным взглядом убийцы, огромным жалом и размером с голубя. Меня шатнуло к ближайшему дереву. Я инстинктивно схватился за дерево и отпрянул. Оно было влажным, липким и несомненно живым. Разыгравшееся не на шутку воображение заставило сердце биться в небывалом галопе. Идя через этот несчастный лес, я видел несколько раз уродцев из Паноптикума, которых даже современная генетическая мысль не в силах была вообразить. Я впал в какое-то спасительное отупение и ни на что уже не реагировал. Но вот лес кончился. Открылась поляна, а за ней виднелись крыши. Я вздрогнул, но заставил идти себя дальше.

                              Продолжение следует.   

           


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-04-26 13:35:18 Ричард
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Чесно говоря идея с секретными заброшенными военнымибазами не ново, на эту идею уже столько игр сделали. НО говорить пока рано, ждём продолжения!

    2005-04-26 21:58:46 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Главное, чтобы в конце все хорошо закончилось...
    Журналист нашел себе хорошую работу и уволился со своей старой. И нашел любовь...:))

    2005-04-27 10:29:19 Richard
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ага, на этой заброшеной базе, такую разноцветную любовь :)

    2005-05-01 13:51:51 Demetrius
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Неплохо. Интересно. Читатется. Жду вашего продолжения.

    2005-05-03 03:31:49 Y'rQ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сталкер... Пикник на обочине ;)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка