Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 1692 Дата публикации: 7.3.2009
Тур
Автобус достаточно мягко справлялся с дорогой и укачивания, были, пожалуй, даже приятны. Алиса пыталась дремать, но взбудораженная память не давала покоя. Вспоминались какие-то мелкие неприятности, связанные с работой, какие-то ненужные встречи и расставания. Иногда возникала возмущенная мысль – а зачем, собственно, она согласилась на этот автобусный тур. Ведь была же возможность полететь самолетом или поплыть на корабле. А вот увидела этот проспект с этим красивым бело-синим автобусом и сразу к сердцу пришелся. Трудоголизм – засасывающая хворь, и если бы не подруги, настоявшие на поездке, так бы никуда не выбралась и этим летом. В автобусе было не жарко, кондиционер работал как раз так, как хотелось, без изнуряющего холода, но и не еле-еле. Казалось, должен был быть и душевный комфорт, логично исходящий из физического, а вот нет. Не было его. Было изматывающее душу какое-то неясное беспокойство, какие-то нелепые неясные предчувствия. И поэтому, Алиса крутилась, как на иголках. Хорошо, рядом никого не было, а соседи вокруг мирно дремали. За окном садилось огромное раскаленное Солнце. В предчувствии долгожданной вечерней прохлады, птицы чертили в воздухе узоры. Дорога пошла на подъем, через несколько минут должен был быть какой-то некрупный город, в котором, однако, автобус должен был недолго постоять. Алиса решила, что выскочит купить себе какой-нибудь новый диск на плеер, если конечно, такая роскошь будет продаваться на незначительном перевалочном пункте. И вот автобус остановился, Алиса быстренько выскочила, услышав сказанное в спину – стоянка 10 минут. Подумаешь, 10 минут, мне и пары хватит – злобно подумала она. Перевалочный пункт был довольно милый, несколько аккуратных магазинчиков, чужие восточные лица с приторной радостью, напоминавшей восточные сладости. О счастье, ближайший магазинчик содержал искомые диски. Достаточно шустрый продавец в одно мгновение обслужил Алису. Она выбрала стареньких «Скорпионс», уж очень они соответствовали ее настроению на этот момент. Когда она вернулась в уютный автобус, она, к своему неудовольствию, увидела какого-то мрачного мужика, который сидел, отвернувшись к окну. «Простите, это мое место» - достаточно злобно сказала она. Мужик мазнул по ней угрюмым взглядом, молча встал и пропустил ее к окну. «Спасибо» - ехидно сказала Алиса, присев. Он снова поднял на нее глаза и, когда она, пылая гневом, взглянула в них, отвести их она уже не смогла. В его глубоких черных глазах плавилась ночь, они жили своей жизнью. Они долго смотрели друг другу в глаза, ведя странный безмолвный диалог. Автобус мягко тронулся, но этого никто не заметил. Алиса молча взяла попутчика за большую теплую ладонь и уже не отпускала. За окном тихо садились сумерки. Свет в автобусе убавили. И тогда они заговорили. По очереди. Сначала она, захлебываясь от волнения, спеша куда-то, рассказывала свою жизнь. Потом он, неспешно, подавляя волнение, которое все равно она чувствовала на глубоком подсознательном уровне. Они все рассказывали и рассказывали. А за окном уже была глубокая ночь. Алиса чувствовала себя как будто в особом теплом пространстве, в котором не существовало больше никого, кроме них двоих. Где-то там, на задворках подсознания, она удивлялась себе. Она никогда не была романтичным человеком в полном понимании этого слова. Ее, конечно, восхищала красота рассвета или заката, лазурь неба и буйство волн, но она знала, что это как бы есть и независимо от нее будет, но никак не может определять такими вещами свое настроение и поступки. К сожалению, современная жизнь не дает много шансов романтикам. Все слабые, хилые романтические поросли склоняются под яростным напором житейских бурь и гибнут в вязком болоте борьбы за место под солнцем. А тут творилось нечто, не объяснимое с точки зрения здравого смысла и логики. Конечно, Алиса читала про так называемый синдром попутчика, которому полностью доверяешь, к которому тянешься, зная, что скоро ваши пути разойдутся навсегда. Но это было нечто другое. Какое – то неимоверно близкое, родное, значительное по сути происходило на тончайших невербальных уровнях. Было ли это любовью с первого взгляда она не знала, ибо в ее размеренной спокойной жизни такое понятие отсутствовало. Ночь бежала, а ИХ пространство оставалось все таким же теплым и наполненным смыслом. Она не помнила, как от разговоров они перешли к поцелуям. Не обратила внимание, когда его нежные губы прижались к ее, когда тела соприкоснулись. Вдруг какой-то далекий звук диссонансом вплелся извне. И она очнулась. За окном, как это часто бывает на востоке, бушевала гроза, шел ливень, бурно заливавший стекла. Автобус остановился под прикрытием горы. Алисе стало страшно, она прижалась к попутчику. Он крепко прижал ее к себе, и страх растаял в нежности. Наступила тишина. Далеким фоном стучал дождь. То, что было между ними в эту ночь, нельзя было втиснуть в рамки какого-то известного явления. Горячая нежность, замешанная на глубокой горечи, страсть, отравленная чувством предстоящей разлуки. И все длилось бесконечно, жаркий нежный шепот, ласковые руки. В какой-то незапомненный период она узнала, что его зовут Егор. «Егор, Егорушка «– шептала Алиса – «я люблю тебя». «И я тебя люблю, малышка» - слышались сладкие слова. Но никакое событие не вечно. И вот утро, чистое, умытое дождем, горное утро постучало в окна. Водитель завел мотор, и автобус мягко тронулся дальше. Алиса дремала в кольце рук Егора, чувствуя, что это и есть счастье всей ее жизни. Незаметно она крепко заснула. Проснулась как от толчка, бешено билось сердце. Автобус стоял. Она открыла глаза и увидела глаза Егора, который смотрел на нее с неизбывной печалью. «Что, что случилось, любимый?» - прошептала она, где-то в глубине души зная ответ. «Мне надо уходить» - шепнули его губы на скорбном лице, которое потемнело от душевной боли. «Я никогда тебя не забуду, но мне нельзя с тобой, а тебе со мной» - говорили его губы. А огромные, в поллица глаза выли от невыносимой боли. Он отстранился с таким видом, как будто отдирал что-то с кровью. На его глазах выступили слезы. Он хотел взять ее за руку, но потом отдернул свою и рывком вскочил. Опрометью выскочил в открытую дверь, которая сразу же закрылась за ним, и автобус тронулся. Алиса рванулась за ним, но его взгляд остановил ее. В нем было столько боли и мольбы. Голова кружилась, сердце рвалось на части от боли, слезы застилали глаза. И тут она четко поняла, что другого выхода нет. Иначе она потеряет свое счастье и затоскует навеки. Она схватила сумку и крикнула водителю, чтоб он остановился. Тот недоуменно повернулся, но остановился. Высокая фигура Егора еще виднелась вдали. Алиса выскочила из автобуса и опрометью бросилась к нему. По пути с ног слетели легкие сандалии, и она бежала по камням, раздирая ноги в кровь. Но она не могла по -другому, просто не могла. Егор в этот момент обернулся и окаменел. Растрепанная, босая, она молча кинулась к нему на шею, а он схватил ее на руки. И время застыло, милосердно позволив воцариться недолгому счастью…
Ваше мнение: