Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2378 Дата публикации: 16.5.2005
Камень.
Помнил ли он момент своего рождения? Видимо, да. Ибо этот момент совпадал со временем юной Земли. Он помнил мгновенно меняющуюся погоду, летящие брызги лавы, переливчатый калейдоскоп событий, которые формировали новый ландшафт - то, что сразу же опять менялось, словно пляшущие тени на белой стене. И сразу же родился он. Подобно Афродите, что вышла из пены, он родился из брызг лавы. Он не имел имени, ибо имя ненужно неживорожденным. Но он сразу же почувствовал себя живым и мыслящим. Ему не нужны были такие скудные понятия, как пространство и время. Он всегда был вне этого. Он был вечен. Прошли века по летоисчислению тех, у которых живая кровь натужно стучит в сосудах и толкает на безумия. И пришло первое существо из плоти, которое по чьему-то недомыслию получило искру разума. Оно долго смотрело на высящегося перед ним молчаливого холодного гиганта, а затем неумелой рукой нацарапало на нем осколком кости свою первую добычу и рядом с ним себя - победителя. Камень очнулся от дремы и почувствовал, что его медленные, ленивые, бесконечные думы прерываются потоком чьего-то детского неумелого сознания, сознания животного, внезапно втиснутого в более свободные рамки мозга. Ему стало смешно. Прошло еще время - слово, незнакомое Камню. Рядом рушились скалы, моря выходили из берегов, пустыня воцарялась на месте плодоносящего оазиса, а Камень стоял стационарно. Словно сговорившись, словно бы как дань уважения презрению к ним, Время и Пространство обходили его стационарно. Камень чувствовал потоки сознания, которые расширялись и обтекали его, однако это всего лишь забавляло его и не более. Однажды на Камень сел громадный орел, последний из некогда обширного племени гигантов. С течением времени мельчало все, в том числе и размеры обитателей планеты. Огромные черные крылья свободно свисали с могучего тела, голова с громадным клювом была печально опущена. Тяжкие думы терзали птицу. Всегда тяжело быть последним в своем роде. Знать, что далее лишь тупик. Иногда на Камень карабкались эти смешные существа, уверенные, что обладают разумом. Камень веселился, глядя на них. Они падали вниз, разбивались, и их останки долго гнили среди скал, пока трупоеды из птичьего и животного племени, неслышно скользя по ущельям, распространяя запахи гнили, жадно не разрывали, давясь от наслаждения, разлагающиеся останки бывших носителей разума. Но некоторые из этих разумных достигали вершины и с непонятной Камню гордостью кричали сверху, уподобляясь своим далеким предкам. Летело время. То понятие, что было всегда чуждо Камню. И однажды к Камню подошел ребенок. Он погладил гладкую поверхность, согретую летним солнцем, и улыбнулся. Улыбнулся ему, Камню. А потом радостно засмеялся. И вдруг Камень резко ощутил неведомое ранее желание - умереть, а затем воскреснуть вновь:
Ваше мнение:
Единственное, с чем не согласна это то, что камень тоже стареет, становиться меньше, обтачивается... Так что сказать, что для него не существует времени, по-моему, нельзя.
Ты прекрасно идеализировала Камень! Только вот зачем? Последнее время я начинаю ощущать, что в жизни нет смысла. Только сама Жизнь, хотя это тоже вопрос... Просто думаю, может, вместо камня можно было, кого угодно вставить?
2005-06-01 10:29:50+Andrey+
А мне понравилось и пусть время точит камень, но для камня это происходит столь незаметно, что это можно опустить. Конечно наступит момент когда он сотрется в пыль и вот тогда он возродиться...