Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Елена Мошкина - 4.Беглец. За предательство, часть 1 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1465
Дата публикации: 15.8.2009



Нет, я не сдамся, я не преступник,
Просто в бегах…
*****************************
Прошло недели две. Вот скоро
Совсем наступит Новый год.
Вот небольшую ёлку кто-то
Уже домой к себе везёт.
И одинокие снежинки,
Слетая с пасмурных небес,
Словно с подушечек пушинки,
Танцуют тихо у крылец.
Одето всё пушистым снегом:
Все крыши у домов, земля…
Укрыты одеялом белым
Деревья спящие, поля.
Покрылись реки прочным льдом,
Великолепен вид природы,
Всё как-то сказочно кругом.
Ах, как прекрасны эти годы,
Как ливни летние и грозы,
Когда в суровом декабре
Бывают лютые морозы,
Когда в снегу всё во дворе…

Погода радует деньками,
Стоит на улице жара.
Лишь сердцу с вечными снегами
Нужна зима, её ветра.
А раньше так душа просила
И солнца, и морской воды,
Но как-то это всё постыло,
И стали радости скучны…
Волшебны так же летний вечер
Да звёзды в сумраке ночном,
Но даже в новогодних встречах
Исчезло будто то, о чём
Нам снова песни рассказали.
Не так сияют огоньки,
Не так сияют, как сияли
В давно минувшие деньки.
Всегда ушедшее прекрасно,
Ушедшего не возвратить.
И хочется порой напрасно
Вновь те мгновенья пережить,
Ведь в прошлом хоть чуть-чуть побыть
Мечтали многие из нас,
Исправить что-то, изменить…

«О, господи! Да чтоб всех вас!
Какая очередь опять!
И что, я должен до утра
Теперь как миленький стоять,
Когда мне уходить пора!»
Довольно мне тут рассуждать,
Я это хорошо умею,
Но об Андрюшке забывать
Я просто права не имею.
Он, бедный, несколько часов
Стоит за хлебом, молча злится,
И не расходится народ,
Нельзя уйти, нельзя пробиться.
Да, это кажется смешно
Теперь, когда огромный выбор,
Когда всё быстро и легко.
Но время перестройки было…

И люди нервничали, злились,
Всех проклинали и себя.
Кому хотелось, что есть силы
За молоком стоять полдня?
Такой был ужас каждый раз,
И магазин – один в районе,
Не спрашивали: «Что для вас?»
И продавцы, не до того ведь.
А коль кому-то плохо станет,
То и значенья не придаст
Толпа, что жалости не знает.
Растопчет, руку не подаст…

Но жизнь кипела, что поделать.
И каждый день Андрюшка мой
Был должен за покупкой бегать,
Ругаться вновь со всей толпой.

В тот вечер был мороз такой…
Уставший, как всегда, жестоко,
Андрюша, возвратясь домой,
Совсем случайно у порога
Какого-то подростка встретил.
Андрей поближе подошёл.
Его тот мальчик не заметил
И дальше, не спеша, побрёл.
– Постой! – Андрей его окликнул,
– Постой, куда же ты идёшь?
– Чего тебе? – мальчишка крикнул.
– Ну, может быть, ты подождёшь?
Я здесь тебя не видел раньше,
Скажи мне, что-то ты хотел?
Не останавливаясь, дальше
Подросток убежать успел.
Андрей догнал его.
– Ну что ты!
Я не обижу ведь тебя.
Ты беспризорник?
– А вы - жмоты!
Вам денег жалко для меня!
Я думал, что здесь есть подвал,
В нём согреваюсь я зимой.
Но нет! Напрасно я мечтал!
Один лишь лёд тут скользкий. Ой!..
Подняв его одной рукою,
Вздохнув, Андрей сказал:
– Вот жизнь!
Но что же делать мне с тобою?
А где родители?
– Спились…
После минутного молчанья
Спросил Андрюшка:
– Ты замёрз?
– Ты думаешь тепло ночами?! –
Уже не сдерживая слёз,
Ему ответил мальчик бедный,
– Оставь меня, уйди, уйди!
– А всё-таки, какой ты вредный!
Ты мог бы и со мной пойти.
Идём, погреешься немного,
У нас есть место для тебя.
Пойдём ко мне, ну ради бога!
– Уйди, прошу, оставь меня!
– Ты мог бы и у нас пожить,
Побыть хотя бы две недельки.
–Ага! За комнату платить!
А у меня нет ни копейки!
– Я заплачу. Ну соглашайся!
Потом работу ты найдёшь,
Чтобы в долгу не оставаться,
И деньги мне назад вернёшь.
– Да где же я найду работу?
– Я помогу тебе, не бойся.
– Зачем? Не надо мне!
– Ну, что ты!
Мне трудно что ли? Успокойся!
Ещё тебя устрою в школу,
Тут есть поблизости одна…
– Я не хочу учиться снова!
– А как? Учёба ведь нужна.
Не хочешь жить у нас? Как хочешь.
Но ты зайди хотя бы в гости,
На улице морозно очень.
А как тебя зовут-то?
– Костей.
– Ну что, пойдёшь ты или нет?
– А завтра разрешишь уйти?
– Держать не буду. Твой ответ?
Пойдём, наверное?
– Пошли…
Август, 2004


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка