Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Елена Мошкина - 5.Пополнение. За предательство, часть 1 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1358
Дата публикации: 15.8.2009



– Входи, не бойся. Здравствуй, Вадик.
Как поздно! Уж десятый час.
Вот познакомься: этот мальчик
Денёчек поживёт у нас.
– Опять кого-то подобрал! –
Красивый юноша со вздохом
И грустью в голосе сказал.
– Ты знаешь, Вадик, этот кроха
Прям у общаги замерзал,
Представь, у самого порога,
В надежде здесь найти подвал.
Пусть отдохнёт хотя б немного.
Ну, а была бы моя воля,
Он не шатался б по ночам,
А жил бы тут, учился б в школе.
Но этот мальчик так упрям! –
Взглянув на Костю, он сказал, –
И мёрзнуть где-то любит больше.
– Посмотрим, – Костя проворчал, –
Понравится – пробуду дольше.
– Вадим, а где народ?
– Не знаю.
Максим ещё не приходил,
А Гришка с Мишкою играют
Всё в фишки из последних сил.
– На улице? Так ведь темно же!
– Они должны сейчас прийти.
– Глазам не верю. Костя, боже!
Вдруг вскрикнул, не успев войти,
Максим, в дверях остановившись.
– А вы знакомы что ли, да? –
Спросил Андрюшка, удивившись.
– Давно. Я думал, никогда,
Нигде его уж не найду!
– Да я ж… в письме том написал…
Тебе… что больше не приду. –
Бедняжка, весь дрожа, сказал.
– Не знал покоя я ни дня,
Ну где ж ты, Костя пропадал?1
Два года я искал тебя,
Ты хоть бы весточку прислал!
Понять не мог я одного:
Куда, зачем ты убежал?!!
Крепко, расплакавшись, его
Максим к своей груди прижал.

Произошло всего немало
С того момента, как Андрей,
Замученный весь, с чемоданом,
Сюда приехал в первый день.
Во-первых, к ним дня через два
Прибыл ещё один студент,
Тот Вадик, родом из села,
Семнадцати (не больше) лет.
Привык с утра Андрей вставать,
Позавтракав, шёл на учёбу,
А вечером, часов так в пять,
Он начинал с большой охотой
Вновь на работу собираться,
Учиться детям помогать,
Английским с ними заниматься,
Им алгебру преподавать.
Ну, а обратною дорогой
Бродягам деньги раздавал,
(Как будто у него их много).
Он раз мальчишку подобрал,
Привёл к себе и жить оставил,
Ребят же мненья не спросил.
Но ничего и не сказали
Ему ни Вадик, ни Максим.
Затем у Мишеньки, с которым
Немецким занимался он,
Родители погибли скоро.
Его отдали б в детский дом
(Что делать было с сиротой?)
Но вот Андрюшка не позволил
И выход предложил другой,
Решив забрать его с собою.
Что ж, над мальчишкою опеку
Тогда оформил быстро дядя
И жил спокойненько, о бедном
Племяннике не вспоминая.
Детей Андрей устроил в школу
( В ту, что поблизости была,
Туда и Мишку перевел он)
Для них работу подыскал.
Вздыхал на это глядя Вадик…
Как ни привыкшим к простоте,
Не очень-то хотелось спать всем
В такой ужасной тесноте…

– Скажи, ты как здесь оказался?
– А это я его нашёл,
Тут, во дворе, – Андрей вмешался,
– Насилу вот сюда привёл.
–Я, Макс, тебя тут видел просто
Однажды, – все же пояснил
Чуть-чуть собравшись с духом Костя,
–Пришел проверить, ты ль то был…

Вбежали в комнату мальчишки.
– Что здесь такое, что случилось? –
Спросил на Костю глядя Гришка.
– Вот здравствуйте! Вы где носились?
Уже и поздно, и темно,
Идти ведь завтра в школу надо.
Вам спать пора бы лечь давно!
– Андрей, ну хватит нас ругать-то!
– Я, Гриша, просто говорю.
Вадик, ты Костеньке найди
Одежду или дай свою,
Умыться в ванну отведи.
– Всегда вот Вадик, чуть чего!
Вадик подай, Вадик найди,
Пристрой вот этого, того!
– Не бойся, Костенька, иди,
Ты же ни в чём не виноват.
Остановивши на Андрее
Свой мутный и усталый взгляд,
С рожденья полный недоверья,
Костя, не двигаясь, стоял.
Пока смеялись Гришка с Мишкой,
И Вадик что-то там ворчал,
Андрюша разглядел мальчишку
Впервые с головы до ног,
Жалея этого ребёнка.
Немногое увидеть смог
Он там, на улице, в потёмках.
Был мальчик весь в грязи, лохматый,
В чёрных, разорванных штанах,
В курточке лёгкой и помятой,
В дырявых, тонких башмаках.
И были тёмные мешки
Видны под карими глазами,
Царапины и синяки
Лицо мальчишки «украшали»,
Не симпатичное совсем,
Но не уродливое вовсе,
Черты же правильные все.
Особенно был милым носик,
Прямой и крохотный уж слишком.
Но выделялись всего боле
На бледном личике мальчишки
Красивые, густые брови…

– Ну что стоишь-то? Держат вши?
– Иди за Вадиком, не бойся.
Максим, а ты мне расскажи
О вашем с Костею знакомстве…
Август, 2004

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка